Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(133)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Нафеева А.И. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 5(133). URL: https://sibac.info/journal/student/133/203194 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Нафеева Алиме Искандеровна

студент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Свириденко Ирина Анатольевна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц. кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

FEATURES OF SPATIAL REPRESENTATIONS OF PRESCHOOL CHILDREN WITH MENTAL RETARDATION

 

Nafeeva Alime

student of the Department with С(D)O, GBOWO RK "Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University»,

Russia, Simferopol

Sviridenko Irina

scientific adviser, candidate of filol. Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, GBOWO RK "Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University»,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены особенности пространственных представлений детей дошкольного возраста с задержкой психического развития. В ходе изложения статьи изучена проблема развития пространственных представлений в общей и специальной психолого-педагогической литературе, раскрыто понятие «пространственные представления», описаны специфические особенности пространственных представлений детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.

ABSTRACT

This article discusses the features of spatial representations of preschool children with mental retardation. During the presentation of the article studied the problem of development of spatial representations in General and special psychological and pedagogical literature, the concept of "spatial view" describes the specific features of the spatial representations of preschool children with delay of mental development.

 

Ключевые слова: пространственные представления, дошкольный возраст, задержка психического развития, исследование.

Keywords: spatial representations, preschool age, mental retardation, research.

 

Формирование пространственных представлений является важной предпосылкой для социальной адаптации ребенка и его дальнейшего обучения в школе. Недостаточно сформированные у ребенка пространственные представления и ориентировка в пространстве напрямую влияют на уровень его интеллектуального развития. Их несформированность к концу дошкольного возраста является одной из причин, вызывающих затруднения при овладении детьми школьными навыками.

Пространственные представления согласно Т.А. Мусейибовой: «..это сложный системный механизм в основе которого лежат процессы восприятия, представления и участвуют анализаторы (зрительный, слуховой и др.), благодаря которым определяются пространственные признаки и отношения между объектами» [4, с. 7].

Компонентами пространственного ориентирования являются ориентирование в схеме собственного тела, в направлениях пространства, в определении пространственных отношений между предметами, отражение удаленности предмета и его местоположения.

Пространственные представления относятся к концептуальному пространству и являются образами, представлениями, созданными мышлением ребенка, закрепленными и отраженными снаружи с помощью речи и действий.

В структуре пространственных представлений З.М. Дунаева, выделяет четыре основных уровня, каждый из которых, в свою очередь, состоит из нескольких подуровней [3, с. 27]. Более глобально последовательность овладения пространственными представлениями в дошкольном детстве можно разделить на два больших блока: пространственные представления о взаимоотношении внешних объектов и тела (по отношению к собственному телу), вербализация пространственных представлений. Для детей дошкольного возраста с задержкой психического развития процесс формирования пространственных представлений замедляется, а восприимчивость и способность логически мыслить еще сильнее затрудняется.

Проблема формирования пространственных представлений детей с задержкой психического развития нашла отражение в соответствующих разделах программ воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития Н.Ю. Боряковой, С.Г. Шевченко и О.Г. Беляковой.

У детей с задержкой психического развития процесс чувственного познания имеет свои особенности и трудности. Очень сложно формируются пространственные представления. Детям данной категории сложно воспринимать пространственные понятия, и еще труднее ими оперировать своей жизни [2]. У детей с задержкой психического развития дошкольного возраста, в сравнении с детьми с нормальным психическим развитием, нарушено понимание пространственных отношений, как в практической деятельности, так и словесном обозначении. Такие дети гораздо больше пропускают в своей речи предлогов или их неправильно употребляют при выполнении заданий на повторение различных предложений, а также при пересказе использование очень скупое. Не правильно обозначают временные периоды при использовании их в предложениях [1]. Детям с задержкой психического развития составляет большую трудность составить самостоятельно рассказ по картинкам или пересказ текста. Они не могут с помощью речи отобразить некоторые категории времени. Так же с описанными сложностями вербального выражения пространственных отношений у детей с задержкой психического развития имеют место трудности в понимании этих отношений. Дети не исправляют допущенные ошибки, а в большинстве случаев не замечают их вовсе. Так же у детей с задержкой психического развития является недостаточное понимание логико-грамматических конструкций, выражающих пространственно-временные отношения [2]. Сюжетные картинки, расположенные серией в определенном порядке, вызывают серьезные трудности. Чем больше картинок, разложенных на столе в серии, тем сложнее детям объединить их в единое смысловое целое. Это говорит о том, что у них отсутствуют способности восприятия одновременного, целостного комплекса стимулов (в данном случае картинок), а это и есть результат нарушения синтезов, возникающие из-за несовершенства пространственного гнозиса.

Пространственные нарушения у детей с задержкой психического развития могут быть вызываться нарушениями в формировании сложной функциональной системы, которая влияет на пространство и время, и имеющей уровневое, вертикальное строение. Каждый уровень системы формируются в онтогенезе постепенно, складываясь один над другим. Все уровни включают в себя предыдущие и формируется на их основе. Если происходит сбой в формировании хотя бы одного уровня, то это сказывается на дальнейшем строении вышележащих уровней и на функционировании всей системы в целом [5].

Итак, особенности пространственных представлений у дошкольников с задержкой психического развития заключаются в следующем:

  • у детей наблюдается несформированность самых элементарных уровней овладения пространственными представлениями (схемы тела);
  • трудности анализа пространственных взаимоотношений внешних по отношению к телу объектов как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях;
  • трудности ориентировки практически во всех направлениях пространства (особенно правого и левого);
  • трудности в овладении навыками преобразования пространства;
  • трудности переноса навыков ориентировки в ситуацию модели;
  • затруднения в понимании относительно несложных пространственных, пространственно-временных и, как следствие, причинно-следственных отношений [6].

Для оказания квалифицированной психолого-педагогической помощи детям с задержкой психического развития необходимы разработка и внедрение в практику дошкольных образовательных учреждений эффективной модели взаимодействия педагогов, работающих с детьми данной категории.

Основные выводы. Таким образом, под пространственными представлениями понимаются представления о пространственных и пространственно-временных свойствах и отношениях: величине, форме, относительном расположении объектов, их поступательном и вращательном движении и т.д. Несформированность пространственных представлений ведет к появлению у детей с задержкой психического развития нарушений игровой, конструктивной, графической деятельности, счетных операций. Это проявляется в трудностях целостного восприятия объекта, буквы, цифры, зрительно-пространственного анализа, ориентировки на плоскости при выполнении графических заданий, ориентировки в последовательности выкладывания и написания элементов, осуществления зрительного, акустического, кинетического, кинестетического контроля.

 

Список литературы:

  1. Ананьев, Б.Г. Особенности восприятия пространства у детей. / Б.Г. Ананьев, Е.Ф. Рыбалко. – М.: Просвещение, 2017. – 246 с.
  2. Белякова, О.Г. Развитие пространственных представлений / О.Г. Белякова. – М.: Просвещение, 2017. – 530 с.
  3. Дунаева, З.М. Формирование пространственных представлений у детей с задержкой психического развития / З.М. Дунаева. / Дефектология. – 2014. – № 4. – С. 27–35.
  4. Мусейибова, Т.А. Развитие пространственных ориентировок у детей дошкольного возраста: Автореферат дис. на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Т.А. Мусейибова. – М, 2018. – 19 с.
  5. Семенович, А.В. Пространственные представления / А.В. Семенович, С.О. Умрихин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. – 525 с.
  6. Степаненкова, Э.Я. К вопросу о формировании пространственных ориентировок у детей 5–6 лет в подвижных играх и упражнениях / Э.Я. Степаненкова // Теория и методика развития элементарных математических представлений у дошкольников: Хрестоматия в 6 частях. – Ч. IV-VI. – СПб., 2015. – С. 378–382.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.