Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(132)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Пехтелева А.В. КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 4(132). URL: https://sibac.info/journal/student/132/202425 (дата обращения: 25.04.2024).

КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАС

Пехтелева Анастасия Валерьевна

студент, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Васильева Виктория Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры СПП и ПМ, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г.Челябинск

CORRECTIVE WORK ON THE DEVELOPMENT OF COMMUNICATIVE SKILLS IN SENIOR PRESCHOOL AGE CHILDREN WITH RAS

 

Pekhteleva Anastasia Valerievna

Student, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Vasilieva Victoria Sergeevna

scientific advisor, Ph.D., Associate Professor of the Department of SPP and PM, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье описаны элементы коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими расстройство аутистического спектра. Представлена модель и программа коррекционно-развивающей работы по формированию коммуникативных навыков. Отражены результаты контрольного этапа эксперимента по исследованию уровня сформированности коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с РАС.

ABSTRACT

The article describes the elements of correctional and developmental work with children with autism spectrum disorder. The model and program of correctional and developmental work on the formation of communication skills are presented. The results of the control stage of the experiment to study the level of formation of communication skills in older preschool children with ASD are reflected.

 

Ключевые слова: коррекционно-развивающая работа, коммуникативные навыки, расстройство аутистического спектра, старшие дошкольники.

Keywords: correctional and developmental work, communication skills, autism spectrum disorder, older preschoolers.

 

На основании ранее полученных знаний о поведении, как детей с РАС, так и детей с нормотипичным уровнем развития АВА-терапевт проводит анализ нежелательного поведения, неприемлемого для окружающих людей (крики, плач, аутоагрессия и т.д.), после чего приступает к разработке коррекционной программы и начинает развивать и закреплять необходимые навыки жизнедеятельности ребенка.

Дети, имеющие сформированные коммуникативные навыки, в меньшей степени проявляют социально не приемлемое поведение. Ребенок, умеющий имитировать действия в определенной жизненной ситуации, имеет возможность усвоению навыка игры и общения со сверстниками и окружающими его взрослыми людьми.  При этом, зная, что подразумевает определенный вид его действий, у нас появляется шанс создать условия для коррекции или закрепления демонстрируемого поведения.

Коррекционно-развивающие занятия, с элементами АВА-терапии, могут быть составлены и разработаны различными способами. Это может быть развлекательная игра, вызывающая интерес ребенка, в ходе которой специалист развивает необходимые навыки, предусмотренные разработанной программой коррекции. Также это могут быть занятия в группе для развития, улучшения и закрепления навыков коммуникации.

Вся коррекционно–развивающая работа была проведена в соответствии с календарно–тематическим планированием. Занятия в рамках учебной работы проводились 3 раза в неделю с каждой подгруппой, фронтальные занятия 1 раз, индивидуальная работа также проводилась 3 раза в неделю с каждым ребенком. Занятия опирались на технологии игрового, проблемного и проектного обучения, используются элементы новизны.

Главный принцип ABA-терапии - если поведение вознаграждается, то оно повторится вновь. Для этого специалист или родитель задает ребёнку вопрос или просит что-либо сделать. Дожидается реакции. Если она положительная взрослый использует похвалу или фактический стимул (игрушка, конфета и т.д.). Негативную же реакцию нужно игнорировать.

АВА-терапия, при обучении детей с РАС социально приемлемому поведению, на базовом уровне состоит из:

        стимул (запрос) для ребёнка

        следствие – реакция ребёнка

        «подкрепление» или «наказание» основано на реакции ребёнка

Прежде чем проектировать модель развития коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с РАС, нам бы хотелось сделать следующие пояснение относительно понятия «моделирование». Моделирование (в пед.) – построение копий, моделей педагогических материалов, явлений, процессов. Используется для схематического изображения исследуемых педагогических систем.

Прежде всего, целесообразно разработать модель по сопровождению работы по развитию коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с РАС. Отличительной особенностью данной модели является участие всех субъектов учебно-воспитательного процесса.

Далее необходимо проанализировать роль каждого из субъектов образовательного процесса в реализации разработанной нами модели коррекционной работы:

  1. Логопед - Начальное обследование уровня сформированности коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с РАС. Использование элементов АВА-терапии в ходе диагностики (определение коммуникативного статуса ребенка). Сообщение родителям результатов диагностики. Проведение коррекционных занятий, направленных на развитие речевых навыков дошкольников с РАС. Использование элементов АВА-терапии (формирование связной речи, расширение словарного запаса). Повторное обследование уровня сформированности коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с РАС, определение эффективности коррекционной программы. Сообщение родителям результатов диагностики.
  2. Дефектолог - Работа с детским коллективом и персональная поддержка детей. Проведение АВА-терапии (музыкальная терапия, упражнения на развитие контроля над общей и мелкой моторикой). Проведение блоков коррекционных занятий, направленных на формирование коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с РАС.
  3. Воспитатель, родители - Проведение консультаций для родителей на тему «Важность общения для детей с РАС».
  4. Музыкальный руководитель - Проведение с дошкольниками с РАС музыкальные игры, направленные на развитие коммуникативных навыков.
  5. Психолог - Проведение индивидуальных консультаций с детьми. Использование АВА-терапии (установление контакта, снижение тревожности, коррекция поведения).
  6. Родители - Участие в оформлении стенгазет и уголков на тему «В общении - жизнь».
  7. Воспитатель - Проведение вечеров-развлечений для дошкольников с РАС и их родителей.

Важно отметить, что педагог-дефектолог является ведущим специалистом по проведению АВА-терапии в дошкольном учреждении, в связи с отсутствием узкопрофильного специалиста.

Таким образом, можно отметить, что положительный результат, может быть, достигнут лишь в совместной, интегрированной общей деятельности. Это является неизбежным условием для оказания эффективной помощи, поддержки развития коммуникативных навыков детей с РАС в конкретном социальном пространстве их адаптационной ориентации в социуме.

В соответствии с представленной моделью был составлен календарно-тематический план для каждого специалиста образовательной организации, по формированию коммуникативных навыков.

После проведения контрольного этапа эксперимента по выявлению уровня сформированности коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с расстройством аутистического спектра, было выявлено 20% детей с высоким уровнем развития коммуникативных навыков, со средним уровнем развития количество детей увеличилось на 20%, а количество детей с низким уровнем снизилось на 40%. Саша по-прежнему имеет низкий уровень развития, он с большим трудом справлялся с заданиями, после неоднократной помощи специалиста.

Графически результаты контрольного этапа исследования, демонстрируют динамику развития коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с расстройством аутистического спектра представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Динамика уровня развития коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с РАС

 

Таким образом, проведя повторное исследование уровня развития коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с РАС, мы выявили, что подобранные нами психолого–педагогические условия развития коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с РАС, обеспечили существенную динамику, что доказывает эффективность работы и верность выдвинутой гипотезы.

 

Список литературы:

  1. Антипина Я.А., Васильева В.С., АВА-терапия как коррекционный метод в обучении детей с РАС. Студенческий форум. 2020. № 4-1 (97). С. 22-23.
  2. Васильева В.С., Яковлева Ю.К., К вопросу о формировании навыков самообслуживания у старших дошкольников с расстройством аутистического спектра. В сборнике: Актуальные вопросы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в современных образовательных условиях. Сборник научных статей по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и студентов факультета инклюзивного и коррекционного образования ЮУрГГПУ за 2016-2017 учебный год. Отв. за выпуск Л.Б. Осипова, В.С. Цилицкий ; под ред. Л.Б. Осиповой, Л.А. Дружининой. Челябинск, 2017. С. 228-234.
  3. Васильева В.С., Яковлева Ю.К., Современные технологии формирования навыков самообслуживания у старших дошкольников с расстройством аутистического спектра. В сборнике: Альманах научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых. материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2017. С. 283-286.
  4. Васильева В.С., Кузнецова М.А. Комплексное сопровождение семей, воспитывающих детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья. Фундаментальная и прикладная наука. 2017. № 3 (7). С. 26-32.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.