Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(131)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ивакина А.М. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ «ТРУДНЫХ» ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 3(131). URL: https://sibac.info/journal/student/131/201729 (дата обращения: 23.04.2024).

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ «ТРУДНЫХ» ПОДРОСТКОВ

Ивакина Анастасия Михайловна

студент, Елабужский институт Казанский (Приволжский) Федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

В статье проанализированы психолого-педагогические особенности воспитания «трудных подростков», сформулированы рекомендации для педагогов и родителей по предупреждению и решению проблем «трудных» подростков.

 

Ключевые слова: воспитание, «трудный» подросток, девиантное поведение, подростковый возраст.

 

Понятие «трудный подросток» весьма распространено в современном обществе. К данной категории относятся учащиеся, «чье поведение отклоняется от принятых в обществе стандартов и норм» [1, с. 6]. Зачастую это ученики с повышенной агрессивностью, частой сменой настроения, депрессивным состоянием, вспышками ярости, низкой успеваемостью (если говорить про учебную деятельность) и т.д. С такими учениками классному руководителю или учителю-предметнику трудно найти общий язык: это связанно с изменениями, которые происходят в самом подростке, а также в системе его взаимоотношений с окружающими людьми. Учителя, психологи и родители называют этот период «трудным возрастом, переходным периодом, переломным возрастом» [2].

Существуют определенные принципы, которые следует соблюдать педагогу и родителям при коррекционной работе с «трудными» подростками:

- уважение к подростку (вызывает доверие к взрослому, готовность следовать его советам и предложениям);

- педагогический оптимизм (необходимо уметь рассматривать в «трудных» подростках их положительные стороны);

- заинтересованность в воспитании подростка (вникая в условия жизни «трудного» подростка, легче понять его и наладить с ним контакт);

- проявление внимания и заботы (возможно, это именно то, чего не хватает «трудному» подростку);

- просьба (побуждает подростка преодолеть определенные трудности, связанные с его поведением, воодушевляет его);

- поощрение (способствует закреплению положительного поведения подростка, который совершил хороший поступок);

Данные принципы наиболее эффективны в работе с трудными подростками: они направлены на формирование положительных взаимоотношений между «трудным» подросткам и окружающими его людьми (педагогам, родителями и сверстниками).

Существует также принципы, опираться на которые педагогу и родителям нежелательно, т.к. они отдаляют подростка от них, дают ему понять властность и авторитетность взрослых. К ним относятся следующие принципы:

- прямая констатация поступка (высказывание, которое фиксирует поступок);

- косвенная констатация поступка (дает подростку понять, что его поступок или действие известно педагогу или родителю);

- предупреждение (вызывает у подростка опасение, тревогу и желание предотвратить последствия, которые перечисляет педагог или родитель);

- осуждение (может отдалить подростка от педагога или родителя, т.к. происходит с целью снижения авторитета «трудного» подростка);

- наказание (применяется при поступках, выходящих за рамки дозволенного);

Применение данных принципов при воспитании «трудных» подростков может вызвать у них негативные защитные реакции, а также обострить конфликтную ситуацию.

Таким образом, воспитание «трудного» подростка – достаточно кропотливый процесс, который требует поддержки, взаимопонимания и внимания со стороны не только педагогов, но и родителей. Своевременное выявление признаков трудновоспитуемости (эгоистичность, леность и лживость) и коррекция поведения «трудных» подростков определяют вектор их психологического благополучия в будущем. Работа с «трудными» подростками должна осуществляться совместно с родителями, психологами и педагогами. Коррекция поведения таких подростков предполагает выявление неблагополучных факторов в системе отношений подростка с взрослыми и со сверстниками, анализ межличностных отношений подростка в социальной среде (его положение в данной системе, круг друзей, увлечения подростка и т.д.) и соблюдение определенных принципов, которые были перечислены выше. Только при наличии всех этих факторов можно будет предупредить и решить проблемы «трудных» подростков.

 

Список литературы:

  1. Рожков М.И. Воспитание трудного ребенка. Дети с девиантным поведением. Учебно-методическое пособие. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 239 с.
  2. Семинар для педагогов «Трудный подросток, как с ним работать?» Смирнова Тамара Геннадьевна, педагог-психолог. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://urok.1sept.ru/статьи/657582/ (дата обращения 17.01.21).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.