Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(131)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ткач А.С. ВЛИЯНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ВОЛЬНОЙ БОРЬБЫ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ МАЛЬЧИКОВ 7-9 ЛЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 3(131). URL: https://sibac.info/journal/student/131/201274 (дата обращения: 16.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ВОЛЬНОЙ БОРЬБЫ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ МАЛЬЧИКОВ 7-9 ЛЕТ

Ткач Александр Сергеевич

магистрант, кафедра спортивных дисциплин, факультет физической культуры, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ г. Новосибирск

THE EFFECT OF RECREATIONAL PHYSICAL ACTIVITIES WITH ELEMENTS OF FREE-STYLE WRESTLING ON MORPHOFUNCTIONAL INDICES AND PHYSICAL FITNESS OF BOYS 7-9 YEARS

 

Alexsandr Tkach

master's degree student, Department of Sports Disciplines, Faculty of Physical Culture, Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено влияние вольной борьбы на здоровье детей, представлены особенности этого вида спорта, а также прописаны основные аспекты физкультурно-оздоровительной деятельности детей с элементами вольной борьбы, в том числе отображены результаты исследовательской работы.

ABSTRACT

The article considers the impact of freestyle wrestling on children's health, presents the features of this sport, and also describes the main aspects of physical culture and recreation activities of children with elements of freestyle wrestling, including the results of research work.

 

Ключевые слова: физкультурно-оздоровительная деятельность, здоровьесбережение, физкультурно-оздоровительная среда, вольная борьба, физическая подготовка.

Keywords: physical training and health caring activity, health caring, physical training and health caring environment, freestyle wrestling, physical training.

 

Современное общество требует от традиционной системы образования не просто обучения и воспитания для детей, но и их физическое здоровье. Организация образовательного процесса сейчас носит инновационный характер, в котором здоровье определяется как цель, объект и результат деятельности, гарантирующей оптимальные условия физического и психического развития учащихся. На сегодняшний день образовательная деятельность приобретает характер, при котором создаются условия для положительного психологического климата при помощи различных средств, методов и форм организации обучения [5].

Одной из приоритетных задач при модернизации образования современного этапа становится формирование и развитие культуры здоровья подрастающего поколения, так как состояние здоровья детей во многом определяется моделью поведения, формируемой в детстве и, особенно в младшем школьном возрасте [3].

Современные реалии заставляют усомниться в крепком здоровье детей, где одним из факторов выступает низкая двигательная активность. В данной ситуации педагоги ищут наиболее перспективные шаги в обучении, которые приведут к заинтересованности учащихся заниматься спортом, а это в свою очередь улучшит их морфофункциональные показатели и физическую подготовленность. Одним из таких приемов в обучении является использование в физкультурно-оздоровительной деятельности детей элементов вольной борьбы.

Данный вид спорта был знаком всем народам и во все времена служил мощным средством физической закалки молодежи, в процессе занятий, которым развиваются такие качества, как сила, быстрота, ловкость, выносливость, умение мгновенно ориентироваться в трудной сложной обстановке [4, с.32].

Вольная борьба – универсальный вид борьбы. Она вобрала в себя все лучшее, что есть в других видах борьбы: от греко-римской – приемы и правила определения победы (заветная цель – положить соперника на лопатки), от дзюдо и самбо – приемы, выполняемые с помощью ног.

Формы занятий по вольной борьбе определяются в зависимости от контингента занимающихся, задач и условий подготовки по типу организации (урочные и неурочные), направленности (общеподготовительные, специализированные, комплексные), содержания учебного материала (теоретические, практические). Основной формой являются урочные практические занятия, проводимые под руководством преподавателя по общепринятой схеме, согласно расписанию, которое составляется с учетом режима учебы, а также исходя из материальной базы.

Спортивная борьба относится к нестандартным видам спорта и характеризуется следующими особенностями:

  1. Движения здесь носят скоростно-силовой характер и относятся к ациклическим видам спорта. В среднем скоростно-силовые показатели увеличиваются 10-12% [1].
  2. В единоборствах необходимы постоянная оценка внешней ситуации, творческая деятельность мозга.
  3. Мощность работы является переменной, с большой долей максимальной и субмаксимальной мощности.
  4. Соревновательные схватки требуют от спортсменов оптимального соотношения аэробной и анаэробной производительности, при этом надо учитывать весовые категории и индивидуальные особенности.
  5. Борьба предъявляет значительные требования к нервной системе, двигательному аппарату и сенсорным системам [2].

При занятии спортивной борьбой необходимо учитывать особенности детского организма и текущее состояние здоровья на момент проведения физических занятий. На здоровый организм без ограничений спортивные занятия оказывают следующее воздействие: со временем увеличивается прочность костей; растёт объём скелетных мышц; движения становятся быстрыми и ловкими. Весь организм в целом начинает работать значительно экономнее, что снижает утомляемость. По истечению некоторого времени после начала занятий ребенок переносит длительные и большие нагрузки.

С сентября 2018 года по май 2019 года нами было проведено исследование, в котором приняли участие мальчики в возрасте 7-9 лет. В экспериментальную группу (ЭГ) вошли 16 мальчиков, которые посещали 2 раза в неделю занятия физической культурой в школе и так же ходили на дополнительные занятия в спортивно-подготовительную группу с элементами вольной борьбы. Занятия проходили 3 раза в неделю по 60 минут. Исследование включало следующие измерения: длина и масса тела, обхват грудной клетки, сила левой и правой кистей рук и становая мышечная сила, рассчитывали индекс Кетле, индекс кистевой силы, индекс становой силы.

Исследование морфофункциональных показателей физического здоровья у мальчиков 7-9 лет, которые занимаются в спортивной секции с элементами вольной борьбы, выявлено достоверное улучшение показателей мышечной силы, адаптивной реакции сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке, физической работоспособности, интегральной оценки физического здоровья. У детей контрольной группы наблюдалась тенденция к улучшению.

Улучшение в тестах общей физической подготовленности мальчиков 7-9 лет ЭГ было значительно выше, чем у мальчиков того же возраста, но которые посещали только уроки физической культуры в школе.

Такие показатели физического развития, как длина, масса тела увеличились одинакова. Обхват грудной клетки мальчиков так же увеличился равнозначно в двух группах.

Полученные данные свидетельствуют о том, что и в контрольной, и в экспериментальной группе у мальчиков выросла устойчивость к гипоксии, но в ЭГ этот показатель улучшился более существенно. Исследование показало, что спортивные занятия с элементами вольной борьбы оказывают благоприятное влияние на показатели системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы так, ЧСС покоя уменьшилась в КГ на 8,2%, в ЭГ – на 10,1%. Показатель эффективности кровообращения в КГ вырос на 12%, а в ЭГ – на 16%, PWC170/кг в КГ вырос на 10,4%, а в ЭГ – 22,9%.

Несмотря на большое внимание, на состояние подрастающего поколения со стороны образования мы наблюдаем тенденцию к ухудшению показателей физического здоровья, психофизиологического состояния, физической подготовленности учащихся. Одним из путей решения этой проблемы является привлечение детей к различным видам физкультурно-спортивной деятельности, где широкое распространение получили занятия вольной борьбой и на практике показали эффективность своего применения.

 

Список литературы:

  1. Види В.А. Воспитание локальной силы и выносливости мышц верхних конечностей у борцов-самбистов. Москва, 2009. 128 с.
  2. Егиазарян А.А. Развитие скоростно-силовых способностей борцов вольного стиля с использованием предельных отягощений. Москва, 2018. 139 с.
  3. Калоша А.И., Рудин М.В. Потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе формирования культуры здоровья младших школьников // Здравоохранение, образование и безопасность, 2015. № 2 (2). С. 60-65.
  4. Физическая культура, спорт, наука и образование. Материалы II всероссийской научной конференции // Под редакцией С.С. Гуляевой, А.Ф. Сыроватской. Якутск: Изд-во: ФГБОУ ВО "Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта", 2018. 620 с.
  5. Фомичева Н.В., Прокопенко С.Ф., Шабанов А.В. Организация здоровьесберегающей деятельности в образовательном процессе школьников через физкультурно-оздоровительную среду. XXV Ершовские чтения // Межвузовский сборник научных статей. отв. ред. Л.В. Ведерникова, 2015. С. 230-232.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.