Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(131)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Нагузе Б.А. ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 3(131). URL: https://sibac.info/journal/student/131/201099 (дата обращения: 24.04.2024).

ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ

Нагузе Бислан Аскерович

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г.Краснодар

Тютюнников Андрей Сергеевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г.Краснодар

PLANNING AND OPERATION OF A SPORTS COMPETITION

 

Bislan Naguze

Master's degree student, Department of Sports and Education Management Kuban State University physical culture, sports and tourism

Russia, Krasnodar

Andrey Tyutyunnikov

scientific adviser, Ph.D. econom. Sciences, Associate Professor, Department of Management in Sports and Education, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Планирование и проведение спортивных соревнований строится на системе соблюдения ряда принципов, а так же разработке управленческих документов, регламентирующих все вопросы проведения соревнования.

ABSTRACT

The planning and holding of sports competitions is based on a system of observing a number of principles, as well as the development of management documents regulating all issues of the competition.

 

Ключевые слова: Менеджмент, спорт, спортивное соревнование, планирование, спортивное мероприятие, положение о соревновании.

Keywords: Management, sports, sports competition, planning, sports event, competition regulations.

 

Система проведения спортивных соревнований строится на соблюдение ряда принципов [1]:

1) принцип иерархичности соревнований. Суть данного принципа заключается в том, что спортивные соревнования имеют свою строгую иерархию, и соревнования данной иерархии соподчиняются по уровням. Данный принцип важно учитывать при планировании спортивных соревнований, а именно календарного плана, который не должен противоречить календарному плану вышестоящих соревнований.

2) принцип командного зачета. Заключается в том, что в случае выступления команды, происходит определение победителя по итогам выступления команды в целом, а не конкретных игроков команды.

3) принцип комплексности соревнований. Суть данного принципа заключается в том, что при планировании соревнования необходимо включать в программу соревнования по нескольким видам спорта. Упор данного принципа сделан на то, что комплексные соревнования имеют большее воздействие, нежели соревнования, организованные по какому-то одному виду спорта.

Спортивные соревнования реализуют не только состязательные функции, но и являются эффективным зрелищным мероприятием, что в свою очередь привлекает внимание большого числа болельщиков, что выступает целевой аудиторией для спонсоров. Управление физической культурой и спортом является многоуровневой системой, и на всех этих уровнях функционирует система спортивных соревнований, от первичного коллектива до всероссийского масштаба. При этом на всех уровнях сохраняется социальная значимость и престижность спортивного соревнования [2].

Управление в сфере физической культуры и спорта можно улучшить за счет применения такого метода управления как спортивное соревнование, а именно учитывая принцип иерархичности вышестоящие спортивные организации должны выполнять регламентацию количества проводимых соревнований нижестоящими спортивными организациями.

В процессе составления программ соревнований по какому либо виду спорта необходимо принимать во внимание требования по минимальным порогам количества соревнований, для того что бы выступающие спортсмены могли претендовать в случае успешного выступления на присвоение спортивного разряда или звания.

Перечисленные выше принципы необходимо брать во внимание в процессе формирования планов проведения и процесса проведения спортивного соревнования.

Спортивные организации, осуществляющие процесс подготовки и организации спортивного соревнования выполняют ряд мероприятий, состоящих из следующих друг за другом действий [2]:

1) разработка и утверждение календарного плана;

2) формирование организационного комитета по проведению спортивного мероприятия;

3) разработка и утверждение положения о спортивном мероприятии;

4) разработка и утверждение сметы на проведение спортивного мероприятия;

5) формирование главной судейской коллегии;

6) продвижение спортивного мероприятия с помощью инструментов маркетинга;

7) поиск и подготовка спортивного сооружения для проведения спортивного соревнования.

8) обеспечение спортивного соревнования медицинскими сотрудниками;

9) обеспечение сбора и обработки заявок на участие в спортивном мероприятии;

10) жеребьевка участников;

11) обеспечение безопасности проведения спортивного мероприятия;

12) организация и проведение торжественного открытия мероприятия;

13) проведение спортивного мероприятия, согласно утвержденной программы и правил по видам спорта;

14) выявление и награждение победителей спортивных мероприятий;

15) организация и проведение торжественного закрытия спортивного мероприятия;

16) формирование отчета судейской коллегии и представление его спортивной организации.

Таким образом, организация и проведения спортивного соревнования является многоэтапным процессом, затрагивающим как спортивную организацию, так и внешние стороны. В связи с этим подготовку документации, регламентирующей систему спортивных соревнований, необходимо осуществлять высококвалифицированным специалистам менеджерам в сфере физической культуры и спорта. Основными регламентирующими документами выступают [1]:

- правила соревнований;

- календарный план;

- положение о соревнованиях.

Остановимся более подробно на таком сложном документе, как положение о проведении спортивного соревнования. Положение о соревновании – главный управленческий документ по проведению спортивного соревнования. В положении отражается важные вопросы организации и проведения спортивного соревнования, оно регламентирует взаимоотношения между всеми участниками спортивного соревнования и т.д. В отечественной практике сформирована структурированное типовое положение. В структуре положения отражено его точное наименование и ряд разделов, количество которых зависит от типа спортивного соревнования. Рассмотрим наиболее востребованную типовую структуру положения:

1) название спортивного соревнования;

2) цель и задачи спортивного соревнования;

3) руководство проведением спортивного соревнования;

4) сроки и место проведения спортивного соревнования;

5) участники соревнования и условия проведения;

6) программа спортивного соревнования;

7) порядок определения победителей спортивного соревнования;

8) награждение победителей спортивного соревнования;

9) порядок и сроки подачи заявок и протестов;

10) судейская коллегия;

11) медицинское обеспечение и техника безопасности;

12) маркетинг и реклама спортивного соревнования;

13) финансово-хозяйственное обеспечение спортивного соревнования.

Рассмотренная структура положения представляет среднестатистическую структуру положения о спортивном соревновании.

После разработки положения руководство спортивной организации должно его утвердить, далее ответственные сотрудники производят рассылку положения всем возможным участникам, а так же потенциальным спонсорам и другим заинтересованным лицам.

После разработки, утверждения и рассылки положения происходит набор участников спортивного соревнования. После формирования состава участников, организаторы приступают к процедуре проведения спортивного мероприятия.

Спортивное соревнование проводится в сроки, установленные календарным планом и положением о проведении спортивного соревнования, судейской коллегией. Соревнования проводятся по видам спорта согласно программе спортивного соревнования, это обеспечивает организованное проведение спортивного соревнования [2].

С точки зрения менеджмента важным моментом в проведении спортивного соревнования выступает процесс проведения церемонии награждения победителей, так как этот процесс необходимо организовать быстро, в присутствие болельщиков и в торжественной обстановке, так как каждое спортивное соревнование – это праздник спорта. Для того, что бы грамотно и эффективно организовать церемонии открытия, закрытия и награждения, организаторам спортивного соревнования необходимо заранее составить сценарий проведения таких элементов. В сценарии прописываются все действующие лица, их места и действия в процессе церемонии и т.д. [1].

По окончанию всех церемоний награждения и закрытия спортивного соревнования, а, следовательно, и окончания спортивного соревнования, главная судейская коллегия соревнования формирует отчет о проведении спортивного соревнования, который учитывает все спортивно-технические итоги, а так же характеристику организационного процесса, после чего делает общую оценку соревнования и передает итоговый, утвержденный судейской коллегией, отчет организатору соревнования.

Далее, организатор соревнования анализирует отчет судейской коллегии, и на основании этого в случае необходимости предпринимает управленческие решения, направленные на устранение выявленных недостатков. Так же организаторам необходимо учитывать данные отчета при организации будущих спортивных соревнований.

 

Список литература:

  1. Алексеев, С.В. Спортивный менеджмент. Регулирование организации и проведения физкультурных и спортивных мероприятий: учебник / С.В. Алексеев ; под ред. П.В. Крашенинникова ; Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА). – Москва : Юнити-Дана : Закон и право, 2015. – 687 с.
  2. Починкин, А.В. Менеджмент в сфере физической культуры и спорта : учебное пособие : [12+] / А.В. Починкин. – Москва : Спорт, 2017. – 385 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.