Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(130)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кирьянова А.А. РОЛЬ ИСТОРИИ В ВОСПИТАНИИ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СТАРШЕЙ ШКОЛЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 2(130). URL: https://sibac.info/journal/student/130/200628 (дата обращения: 29.03.2024).

РОЛЬ ИСТОРИИ В ВОСПИТАНИИ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СТАРШЕЙ ШКОЛЫ

Кирьянова Анастасия Александровна

магистрант, кафедра истории России, Курский государственный университет,

РФ, г. Курск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается роль истории, как учебного предмета, в воспитании подрастающего поколения. Влияние учебного предмета на формирование духовно-нравственных ценностей и на воспитание патриотических чувств обучающихся старшей школы.

 

Ключевые слова: учебная дисциплина «История», учебная деятельность, воспитанный процесс, нравственность, патриотизм.

 

Нравственное воспитание подрастающего поколения – важнейшая опора любого социума. Недостатки и упущения в данном процессе наносят ему значительный урон. Сегодня нравственное развитие детей и подростков является проблемой современного образовательного процесса, хотя раньше на первом месте стояло их интеллектуальное развитие. Это объясняется тем, что за хорошей нравственностью стоят интеллектуальные возможности.

Источником опыта в воспитательном процессе в первую очередь выступает учебная деятельность, в ходе которой развитие школьников осуществляется как организацией учебного занятия, так и используемым программно-дидактическим материалом [1, с.32]. Значительное нравственное влияние на подрастающее поколение оказываю такие учебные дисциплины как история и литература, так как в них имеются морально-этических суждения, в отличие от других учебных дисциплин.

В процессе формирования личности индивида особенно важное значение имеет становление ее нравственных качеств. История наравне с обществознанием являются такими учебными дисциплинами, которые оказывают влияние на складывание духовно-нравственных ценностей. В настоящее время внутренняя политика Российской Федерации направлена на поддержание территориальной целостности страны и сохранение ее суверенитета. В этой связи перед педагогом стоит задача построения учебной деятельности таким образом, чтобы она была нацелена на формирование у обучающихся патриотических чувств. Патриотическое воспитание молодежи является одной из актуальных проблем нашего времени.

История, как учебный предмет, обладает значительным потенциалом для воспитания подрастающего поколения. Используя богатый исторический опыт нашего народа, те или иные методы и приемы педагог должен помочь обучающемуся выработать правильное видение того или иного исторического события [1, с.54].

Главным продуктом учебной деятельности являются знания, приобретенные обучающимися. Поэтому во время образовательного процесса в рамках курса истории рекомендуется организовывать работу с документальными и иными источниками, а также с дополнительной литературой. Их привлечение позволит старшеклассникам найти ответы на поставленные учителем вопросы [3, с.112]. Помимо этого определенную воспитательную роль имеют интерактивные уроки, позволяющие осуществить т.н. деятельностный подход, в рамках которого приобретенные знания не ограничены самим фактом познания, они наполняются восприятием и навыками их применения в реальной жизни. Важную роль в гражданско-патриотическом воспитании обучающихся играют уроки истории, призванные сформировать определенную гражданскую позицию детей. Такие уроки могут быть проведены как в виде практических и семинарских занятий, так и  виде традиционных уроков или уроков-викторин. Привлечение данных подходов позволяет использовать проблемный метод, позволяющий организовать работу в форме диалога, во время которого старшеклассники учатся навыкам критического мышления, решению сложных проблем, анализу полученной информации. Это позволяет ученикам аргументировано отстаивать свое мнение в дискуссиях и принимать обоснованные доводы других.

Воспитательные задачи в рамках учебной дисциплины «история» сводятся к воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, которое способно самореализоваться в современном российском обществе. История имеет значительные возможности по формированию личности ученика и становлению его гражданской позиции. Обучающийся осознает себя частью государства, способной повлиять на его развитие. Занятия историей побуждают подрастающее поколение осмысливать произошедшие события [2, с. 150]. Ведь именно оценочная деятельность ученика играет большую роль в воспитании.

Урок истории в современной российской школе направлен на личностной рост обучающегося. Он помогает ученику почувствовать себя субъектом деятельности, который способен самоорганизоваться и саморазвиваться.

Таким образом, в настоящее время воспитательный потенциал в рамках учебной дисциплины «история» заключается в развитии творческого потенциала обучающегося, стимулировании выбора учебного материала и темпов образовательного процесса, создании благоприятных условий для детей, установлении между учеником и учителем партнерских отношений, комплексного подхода к решению воспитательных, развивающих и образовательных задач. Воспитание, совместно с обучением, в данном случае выступает важнейшей составляющей процесса образования. Они, дополняя друг друга, направлены на комплексное развитие личности ученика.

 

Список литературы:

  1. Астраханцева Е.В., Родионова П.П., Харламова Е.А. Интеграция учебной и внеучебной деятельности. Воспитательные задачи на уроках истории. Томск: Изд-во Томского государственного университета, 2005. 135 с.
  2. Ермолаева Е.А. Нравственное воспитание школьников на уроке истории // Старт в науке. 2016. № 4. С. 148–152.
  3. Лизинский В.М. Приемы и формы в учебной деятельности. М.: Педагогический поиск, 2002. 160 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.