Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(130)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Арутюнян Л.Р., Федорцов А.А. ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ МЕДИА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 2(130). URL: https://sibac.info/journal/student/130/199849 (дата обращения: 26.04.2024).

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ МЕДИА

Арутюнян Луиза Романовна

студент, факультет лингвистики и журналистики, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ),

РФ, г. Ростов-на-Дону

Федорцов Артем Александрович

студент, факультет лингвистики и журналистики, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ),

РФ, г. Ростов-на-Дону

Муха Анжела Викторовна

научный руководитель,

ассистент кафедры журналистики, Ростовский государственный экономический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

POPULARIZATION OF SCIENCE IN MODERN MEDIA

 

Arutuynyan Luiza

Student, Department of Journalism, Rostov State University of Economics,

Russian Federation, Rostov-on-Don

Artem Fedortsov

Student, Department of Journalism, Rostov State University of Economics,

Russian Federation, Rostov-on-Don

Angela Mucha

scientific advisor, аssistant, department of journalism, Rostov State University of Economics,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья рассматривает специфику современных медиа о науке, формирует общие черты и различия.

На примере научно-популярных порталов «Arzamas.academy» и «N+1» рассматриваются особенности подачи информации на интернет-ресурсах. На основе анализа YouTube каналов «ТОПЛЕС» и «Artur Sharifov» выделяется характерные черты популяризации научного знания в видео формате.

ABSTRACT

This article examines the specifics of modern media about science, forms common features and differences.

On the example of popular science portals "Arzamas.academy" and "N + 1", the author examines the peculiarities of presenting information on Internet resources. Based on the analysis of the YouTube channels "TOPLES" and "Artur Sharifov", the characteristic features of popularizing scientific knowledge in video format are highlighted.

 

Ключевые слова: журналистика, современные медиа, медиапространство, научно-популярный портал, научно-популярный канал.

Keywords: journalism, modern media, media space, popular science portal, popular science channel.

 

Популяризация науки – явление вовсе не новое. Еще около 300 лет назад появилась потребность в распространении научных знаний. Но основной упор делался на книги, а уже во вторую очередь на небольшие материалы в газетах. Изменился и способ подачи подобного рода информации: большие digital-проекты, YouTube каналы, подкасты, онлайн лектории, мультимедийные статьи и многое другое.

«Качественная научная журналистика является необходимой составляющей развития науки любой страны. Уровень научно-популярного телевещания отражает отношение к науке в обществе и позволяет судить об особенностях государственной политики в области популяризации научных достижений», – отмечает исследователь медиа Е.Г. Константинова. [1, с. 54]

Есть немало форматов, в рамках которых наука становится более увлекательной для простого человека. Такого эффекта можно добиться при помощи визуальных элементов: видеоряда, рисунков и фотографий, инфографик и т.д. [2, с. 126-127]

Отличительная черта научно-популярного стиля в медиа – это «перевод» на доступный, всем понятный язык. [3, с. 237-238]

Актуальность работы обуславливается постоянным изменением медиа сферы и потребностей современного потребителя информации. На данном этапе развития необходимо понять, каким образом в современных медиа популяризируются научные знания и как реципиент воспринимает новую информацию.

Предметом исследования выступают способы подачи информации в данных медиа и их особенности.

Объектом исследования являются научно-популярные порталы «Arzamas.academy» и «N+1» и YouTube каналы «ТОПЛЕС» и «Artur Sharifov».

Эмпирическая база: сайты порталов «Arzamas.academy» и «N+1» и по пять выпусков YouTube проектов «ТОПЛЕС» и «Artur Sharifov» за 2020 год.

Цель исследования. Исходя из указанных объекта и предмета можно сформулировать следующую цель исследования: изучение актуальных способов подачи научной информации.

Цель исследования достигается при помощи следующих задач:

  1. Анализ ряда современных научных медиа;
  2. Изучение особенностей подачи информации видео контента.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформированные выводы, полученные в ходе исследования, помогут расширить знания в области современных медиа.

Практическая значимость состоит в том, что на основе этих знаний можно строить работу новых медиа проектов о науке и более успешно популяризировать научные знания среди населения.

«Качественная научная журналистика является необходимой составляющей развития науки любой страны. Уровень научно-популярного телевещания отражает отношение к науке в обществе и позволяет судить об особенностях государственной политики в области популяризации научных достижений» [1]. Поэтому крайне важно уметь не только анализировать научную информацию, но и подавать ее так, как читателю или зрителю будет легче ее воспринять.

С задачей визуализации научной информации в разных ее проявлениях справляются уже в основном не только научно-популярные газеты и журналы, но и медиа интернет-проекты: порталы и YouTube каналы.

«N+1» –как пишет само издание о себе «N+1 — «научно-популярное развлекательное издание о том, что происходит в науке, технике и технологиях прямо сейчас. Новости, большие статьи, блоги — это все про нас. Мы ищем самое интересное и доставляем это читателям в понятной, ясной, привлекательной (и с визуальной точки зрения) форме. Мы — чуть больше, чем просто наука!».

Сайт имеет очень простую и понятую навигацию. Контент, заполняющий главную страницу СМИ – это новости из мира науки, которые регулярно обновляются. Также читатель может выбрать новости на интересующую его тему. Для этого на сайте есть девять разделов: «Астрономия», «Физика», «Биология», «Роботы и дроны», «Давайте разберемся», «Книжная полка», «Нобелевская премия», «Курсы», «Коронавирусные хроники».

Arzamas.academy – сайт, посвященный гуманитарным наукам: литературе, искусству, истории. Проект состоит из шести больших разделов:

  1. «Курсы» – это лекции в видео, аудио или текстовом формате
  2. «Журнал» – здесь публикуются материалы в разных жанрах о культуре
  3. «Спецпроекты» – масштабные мультимедийные проекты
  4. «Ликбезы» – экскурс в трудную историю простыми словами
  5. «Радио Arzamas» – здесь собраны все аудиоматериалы, лекции, подкасты, созданные на платформе
  6. «События» – здесь публикуется информация о мероприятиях, лекториях и концертах

Arzamas – это медиа, которое ярко нацелено на популяризацию науки, с помощью доступных и понятных способов подачи материалов.

Популярныйя видеохостинг YouTube в последние годы тоже стал располагать большим количеством научно-популярных каналов и по количеству подписчиков и просмотров они не уступают ведущим развлекательным каналам этого сервиса. И, соответсвенно, имеют вес и доверие в глазах своей аудитории.

В отличие от СМИ, которые делают упор на текст, иногда визуализируя информацию с помощью фотографий, диаграмм, инфографик и других инструментов, ютуб каналы делают упор на зрелищность контента. Так же они работают с ассоциативным рядом, выстраивая прямой диалог со своей аудиторией.

Оба канала, которые мы будем рассматривать в данной работе сосредоточены на одной личности – личности ведущего, который и осуществляет тот самый контакт с реципиентом. Мы рассмотрим каналы «ТОПЛЕС» и «Artur Sharifov», так как на данный момент эти два популяризатора науки являются одними из самых просматриваемых и известных в российском сегменте YouTube.

Научно-популярный канал «ТОПЛЕС» был создан в 2013 году. Автор канала – Ян Топлес. Канал сразу начал стремительно развиваться: в 2015 имел сто тысяч подписчиков, а в 2016 уже один миллион. Сейчас на канале «ТОПЛЕС» уже более трех с половиной миллиона подписчиков, а каждое видео набирает в среднем по два с половиной миллиона просмотров. Ведущий шоу не делает акцент на какой-то одной сфере научного знания, на канале есть ролики, посвященные космосу, медицине, психиатрии, программировании, истории и многим других интересным темам. Следовательно, один канал охватывает собой широкий спектр тем, тем самым выигрывая у других и расширяя аудиторию как по численности, так и по возрастному и другим показателям.

Как уже было сказано ранее, этот канал визуализирует сложную информацию, делая ее более простой для понимания всеми людьми, происходит, так называемая, геймификация научного процесса. В настоящее время люди более охотно воспринимают информацию именно в таком ключе. Автор канала использует визуальные образы и ассоциации, которые могут возникать у людей с теми или иными вещами. Так, например, в выпуске от 16 октября про скевоморфизм автор объясняет это понятие на примере простых вещей, таких как стул, джинсы, гитара и многие другие. Такой прием позволяет намного проще понять многие сложные вещи, а также приобщает зрителя к происходящему на мониторе.

Артур Шарифов создал свой одноименный канал в том же 2013 году, но популярность к нему пришла немного позже, после того, как он принял участие в конкурсе от научного канала QWERTY сняв видео «Почему нельзя делить на ноль?», которое быстро набрало популярность и подарило известность и своему автору.

Артур Шарифов начинал снимать видео о подготовке интервью, но сейчас спектр научных тем, затронутых в его видео очень широк: от бессмертия в цифровую эпоху до научных прозрений Ван Гога. Сейчас на канале «Artur Sharifov» более полутора миллиона подписчиков, просмотры колеблются: от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов. А в 2019 году Артур Шарифов стал лауреатом премии «Просветитель. Digital», что говорит о его вкладе в просветительскую деятельность посредством его канала.

Автор канала «Artur Sharifov» ставить на первый план именно свою личность, создавая некий эффект диалога со своей аудиторией. В выпуске от 1 ноября Артур сидит за столом и беседует со своей аудиторией о Big data, иногда вставляя в кадр небольшие видеосюжеты или фотографии. Такой прием позволяет скрыть барьер из монитора и камеры между ведущим и зрителем, создавая тот самый эффект беседы, что увеличивает доверию к поставщику информации.

Оба вышеупомянутых канала используют музыкальное сопровождение как один из приемов подачи информации. Музыка помогает зрителю почувствовать определенную атмосферу или вызвать нужную ассоциацию.

Можно сделать вывод что в настоящее время потребность людей в поглощении научных знаний не исчезла, она просто преобразовалась. Свободное время читателя и зрителя уменьшилось, а значит, требуются более лаконичные и понятные способы получения той или иной информации. В XXI веке эту роль взяли на себя научно-популярные интернет-порталы и YouTube каналы, в том числе и те, что были проанализированы в данной работе.

 

Список литературы:

  1. Константинова Е.Г. Популяризация науки на современном российском экране: кризис направления и пути преодоления // Медиаскоп. – 2009. – № 1. – С. 1-1; [Электронный ресурс]. – URL: http://www.mediascope.ru/old/node/290
  2. Симакова С. И. Развитие визуальной журналистики / С. И. Симакова // Журналистика цифровой эпохи: как меняется профессия: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 14–15 апреля 2016 года. — Екатеринбург, 2016. — С. 125-129.
  3. Кириченко, Н.В. Научно-популярный подстиль / Н.В. Кириченко // Стилистический энциклопедический словарь русского языка / Под ред. М.Н. Кожиной. - М.: Наука: Флинта, 2003. - С. 236-242.
  4.  «ВАМ это НЕ НУЖНО! Скевоморфизм – ТОПЛЕС». 16.10.2020 https://youtu.be/XogF9cf3_ag
  5. «АНТИТЕЛА. Ваша последняя НАДЕЖДА. ИММУНИТЕТ— ТОПЛЕС» 27.05.2020 https://youtu.be/SYPPbaB63MQ
  6. «КИТАЙСКАЯ ИСТОРИЯ УЖАСОВ. КОРОНАВИРУС. — ТОПЛЕС» 20.02.2020 https://youtu.be/dukR1VXPR1s
  7. «ЧТО ВОДОЛАЗ ДЕЛАЕТ В КОСМОСЕ? — ТОПЛЕС» 24.02.2020 https://youtu.be/UCd2mYGHw1s
  8. «ЧТО ТЫ ОСТАВИШЬ ПОСЛЕ СЕБЯ? АНТРОПОЦЕН — ТОПЛЕС» 20.04.2020 https://youtu.be/Qjd9jap8XYg
  9. «Портрет де Белами и китайская комната» 6.05.2020 https://youtu.be/3aGa8R7LbLA
  10. «Почему ты в это не веришь [SapereAude#1]» 7.06.2020 https://youtu.be/XEBY_K7kpkQ
  11. «КАК СТАТЬ ДИКТАТОРОМ (5 шагов)» 15.09.2020 https://youtu.be/Qpkzc3ANylQ
  12. «Что станет с цифровой информацией через 1000 лет? [SapereAude#2]» 1.10.2020 https://youtu.be/rxOoJjjqcQw
  13. «Big Data - КЛЮЧ К ПРАВДЕ [SapereAude#3]» 1.11.2020 https://youtu.be/0oY_RtLXMJA

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.