Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Мурзина Л.В. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/199762 (дата обращения: 29.03.2024).

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Мурзина Любовь Владимировна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Волчегорская Евгения Юрьевна

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф., Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Проблема управления художественно-творческой деятельностью младших школьников в образовательной организации развивается по своим алгоритмам. При этом необходимо учитывать тот момент, что в рамках проектирования основных аспектов данного управления необходимо отказаться от строго регламентированного подхода. Таким образом, в ходе планирования управленческих аспектов художественно-творческого развития младших школьников необходимо снять противоречия между разработкой структурированного управленческого процесса и эмоционально-чувственным характером художественно-творческого воспитания детей.

Технологизация процесса управления художественно-творческой деятельностью младших школьников в образовательной организации требует конструирования обобщенной модели системы управления художественно-творческой деятельностью учащихся на основе недирективного подхода, отказа от излишнего структурирования деятельности учителя и учащихся.

Процесс управления художественно-творческой деятельностью младших школьников в образовательной организации включает в себя ряд параметров:

- анализ внутренней и внешней среды, целеполагание и планирование, субъект управления, объект управления, система управленческой деятельности, содержание и организационные формы, персонал-менеджмент и кадровая, стратегирование, принципы, функции, этика и организационная культура, инфраструктура и ресурсы, методы и технологии организации и реализации, критерии эффективности [1].

 Как отмечает в своей работе Э. Э. Пурик управление художественно-творческой деятельностью младших школьников в образовательной организации в единстве ее учебно-познавательной и художественно-творческой сторон должно иметь системный характер, реализуясь через комплексное воздействие на все ее компоненты: мотивационный, ориентировочный, содержательно - операциональный, энергетический, рефлексивный [2].

Управление художественно-творческой деятельностью учащихся как целостное и многоуровневое явление носит адаптивный характер, что становится основой построения системы управления художественно-творческого развития, предполагающая сотворческое взаимодействие учителя и ученика.

Управление художественно-творческой деятельностью младших школьников осуществляется через создание условий, необходимых для успешной реализации деятельности, для максимального развития способностей в этой деятельности, поскольку личностно-ориентированная парадигма образования предопределяет не директивный характер регулирования педагогического процесса в художественно - творческом образовании.

Управленческой проблемой художественно-творческого развития младших школьников в условии образовательной организации как в теории, так и на практике в педагогической науке можно считать раскрытой еще не в полном объеме. Анализирование психолого-педагогической литературы и изучение опыта на практике выдающихся педагогов в прошлом привели к тому, что решить данную проблему возможно в рамках личностно-ориентированного образования. Цель этого образования проявляется в выявлении, поддержке, развития человека в человеке, заложения в нем механизмов адаптаций и регуляции, защите и воспитании самого себя, самореализации и развитии, нужных для установления самобытного образа личности, диалогичного и безопасного взаимного действия личности с людьми, окружающей природы, культуры, цивилизацией.

Если деятельность руководителя, направлена на реализацию управленческих функций, она должна базироваться на принципах управления. Принцип управления – это основополагающее, фундаментальное правило, которое необходимо соблюдать при управлении, обеспечивать результативность поставленных целей.

Интересы детей и взрослых должны быть взаимосвязаны, сочетаться друг с другом. Должен быть учет формирования и развития художественно-творческой деятельности у младших школьников. Учителя должны быть ответственны к своей работе, родители должны выполнять свои обязанности, что касается их ребенка. А руководитель должен воспитывать у детей и их родителей авторитет к учителю, гордость за педагогический коллектив [3].

 

Список литературы:

  1. Костылев С.В. Арт-менеджмент как комплексная система управленческой деятельности в области культуры, искусства и образования // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2015. – № 2. – С. 91-91; URL: http://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=472 (дата обращения: 08.01.2021).
  2. Пурик Э.Э. Управление художественно-творческой деятельностью школьников в образовательном процессе : дис. ... д-ра пед. наук : – Уфа, 2002 – С.9.
  3. Шубинский, B.C. Педагогика творчества учащихся/ В.С. Шубинский – М.: Знание, 1998. – 80 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.