Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Петрищева Т.В. ФОРМИРОВАНИЕ НАЧАЛ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/198786 (дата обращения: 23.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ НАЧАЛ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Петрищева Татьяна Владимировна

студент 3 курса группы ЗМ-ПДД-31, Оренбургский государственный педагогический университет,

РФ, г. Оренбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье описываются особенности работы по формированию начал экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста посредством синтеза искусств, а также основные направления по дальнейшей разработке проблемы исследования.

 

Ключевые слова: экологическая культура, формирование экологической культуры, старший дошкольный возраст, синтез искусств.

 

Экологическое воспитание – это целенаправленный процесс формирования экологической культуры личности, развития ее способностей и природных задатков в области природы, умения и стремления жить по законам природы. Почву для формирования начал экологической культуры необходимо начинать закладывать еще в дошкольном возрасте. Следует отметить, что система формирования начал экологической культуры в дошкольном образовательном учреждении включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты [2]: экологическое воспитание в образовательной деятельности (в том числе и в изобразительной); экологическое воспитание на прогулках, в труде; экологическое воспитание в сотрудничестве с семьей дошкольника.

Одним из средств экологического воспитания дошкольников является синтез искусств. Воспитать у дошкольников способность воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное в жизни и природе, стремление самому участвовать в создании прекрасного в природе, развивать художественные способности – таковы основные цели и задачи формирования начал экологической культуры посредством синтеза искусств. Под влиянием системы воспитательных воздействий дошкольники значительно продвигаются в своем экологическом и эстетическом развитии, у них формируется способность чувствовать и оценивать прекрасное в природе, в жизни, в труде [4].

В современной педагогике формирование начал экологической культуры посредством синтеза искусств трактуется как воспитание способности воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное в жизни, в искусстве, в природе, как воспитание стремления самому участвовать в создании прекрасного в жизни и природе, как развитие познавательных и художественно-творческих способностей.

Одним из важнейших средств формирования начал экологической культуры посредством синтеза искусств является изобразительная деятельность в ДОУ. Включенные в общую систему работы ДОУ, занятия по рисованию составляют ее важную часть и активно развивают старших дошкольников. Занятия рисованием в ДОУ направлены на развитие индивидуальности (творческих способностей, художественных предпочтений, эстетического вкуса, способствуют экологическому воспитанию старших дошкольников) [1].

Цель образовательной деятельности по рисованию – привить детям интерес к произведениям живописи, научить смотреть картины, ценить мастерство художника. Детей нужно постепенно приобщать к миру красок. Начинать лучше с ярких, сочных иллюстраций к знакомым детям ситуациям, сказкам, стихотворениям. На занятиях следует учить различать и узнавать в иллюстрациях изображенные предметы, животных, растения; развивать умение сравнивать предметы по форме, цвету, величине; воспитывать умение видеть красоту природы, красоту исполнения.

Затем можно начинать знакомство с творчеством выдающихся художников. Работы великих пейзажистов И.И. Шишкина и И.И. Левитана – это прекрасное средство воспитания любви к природе. Занятия по разбору картин о природе познакомят детей с богатым миром красок, помогут ощутить красоту окружающего мира [3].

Чтобы занятия по рисованию в ДОУ проходили интересно, живо, не следует их вести только в форме вопросов и ответов. Можно включить и чтение короткого рассказа, стихов, слушание музыки.

Занятия по рисованию имеют большое коррекционно-воспитательное значение. У старших дошкольников совершенствуются представления о предметах и явлениях окружающего мира, развиваются любознательность, наблюдательность, зрительная память, воображение, художественный вкус, умение осознавать наблюдаемое, выделять главное, существенное, устанавливать взаимосвязь между целым и его частями. Через эмоциональное восприятие произведений изобразительного искусства дети подводятся к доступной их сознанию эстетической и экологической оценке явлений окружающей действительности [5].

Формирование начал экологической культуры посредством синтеза искусств, которое осуществляется в ДОУ на занятиях по рисованию, является необходимым условием гармоничного развития ребенка. Под этим следует, прежде всего, подразумевать создание у старших дошкольников определенного комплекса представлений о красивом, о природе, о конструктивном поведении людей, предварять развитие их творческих способностей. Формирование начал экологической культуры посредством синтеза искусств состоит в прямой взаимосвязи с воспитанием навыков и привычек культурного поведения, а также соблюдения нравственных норм. Формирование начал экологической культуры посредством синтеза искусств должно привести дошкольников к правильным поступкам, переходя тем самым из экологического в этическое.

Можно сформулировать следующие этапы дальнейшей работы по формированию начал экологической культуры посредством синтеза искусств:

1. Разработать цикл мероприятий, который будет направлен на формирование таких качеств старших дошкольников, как: речевая грамотность, нравственность, эмоциональность, индивидуальная активность.

2. Включить в комплекс мероприятий изобразительную деятельность, направленную на формирование экологических представлений.

 

Список литературы:

  1. Адам, Д. А. Формирование эколого-ориентированных ценностей у дошкольников средствами современного искусства: автореферат дис. канд. пед. наук: 13.00.07: Екатеринбург, 2015. Библиотека авторефератов и диссертаций по педагогике – Режим доступа: http://nauka-pedagogika.com/ pedagogika-13-00-07/dissertaciya-formirovanie-ekologo-orientirovannyh-tsennostey-u-doshkolnikov-sredstvami-sovremennogo-iskusstva
  2. Ашиков, В. «Семицветик» — программа культурно-экологического образования дошкольников / В. Ашиков // Дошкольное воспитание. – 2013. – № 2. – С.34-39.
  3. Егоренков, Л.И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников: пособие для родителей, педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей начальных классов / Л.И. Егоренков. – М.: АРКТИ, 2015. – 128 с.
  4. Курашова, В.А. особенности воспитания у старших дошкольников экономно – бережного отношения к природным рисурсам / В.А. Курашова // Дошколник. Младший школьник и дошкольное воспитание и обучение. – 2012. – № 4. – С. 24-27
  5. Островская Г.И. Формирование экологического сознания детей старшего дошкольного возраста средствами художественно-образного освоения природы: автореферат дис. канд. пед. наук: 13.00.07: Екатеринбург, 2013. – 164 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.