Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Гришина Т.В. ИНФОГРАФИКА КАК МЕТОД ВИЗУАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/198550 (дата обращения: 28.03.2024).

ИНФОГРАФИКА КАК МЕТОД ВИЗУАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ

Гришина Татьяна Владимировна

магистрант, факультет биологии и химии, кафедра физиологии человека и животных и биофизики, ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», Таврическая академия,

РФ, г. Симферополь

АННОТАЦИЯ

Большую часть внешней информации мы воспринимаем и обрабатываем посредством визуализации материала. Сам процесс визуализации стоит понимать как представление мыслительных содержаний в наглядный образ; будучи воспринятым, образ может быть развернут и может служить опорой адекватных мыслительных и практических действий. В данной статье рассматривается понятие инфографики как метода визуализации информации на уроках биологии.

 

Ключевые слова: инфографика, визуализация, процесс обучения, биология.

 

«Визуальная культура захватывает мир!» – так утверждает в своей новой книге американский философ и социолог Джон Нейсбит, в своей новой книге, посвященной исследованию современного мира и прогнозам ближайшего развития.

Достаточно эффективным методом работы, направленным на формирование визуального мышления школьника, может стать инфографика. В. Лаптев даёт следующую трактовку: «Инфографика – это область коммуникативного дизайна, в основе которой лежит графическое представление информации, связей, числовых данных и знаний» [3]. Следует понимать, что инфографика – это метод визуализации информации, при котором учебный материал представлен одновременно через текст и различные диаграммы, схемы, графики, а так же иллюстрации.

На современном этапе различают следующие типы инфографики:

  1. статичная предполагает один или несколько слайдов без анимированных элементов;
  2. интерактивная инфографика включает в себя слайды с анимацией, а так же элементы взаимодействия с динамическими данными;
  3. видеоинфографика представляет собой короткий видеоряд, содержащий визуализованный материал по теме (таблицы, схемы, иллюстрации, а так же динамический текст). 

Цель использования инфрографики на уроках биологии заключается в обеспечении максимальной наглядности, доступности и простоты усвоения биологических понятий, объектов и явлений живой природы.

Выделим два основных подхода работы с инфографикой на уроках биологии [2].

Первый вариант: педагог использует инфографику в ходе урока. Это способствует акцентированию внимания учащихся, облегчению восприятия материала, повышает продуктивность обучения. Так, к примеру, в 8 классе на уроках анатомии материал по теме «Системы и органы человека» может быть изложен с использованием инфографики  «Система кровообращения человека» (рис. 1) [4].

 

Рисунок 1. Инфографика «Система кровообращения человека»

 

Второй вариант: ученик, проведя собственное исследование по теме, анализирует материал, обозначает проблему, выделяет цель и задачи работы, расставляет акценты и самостоятельно создает инфографику. Данная работа способствует более тщательному изучению материала, индивидуализации обучения, способствует развитию общения между учителем и учениками при совместной работе над исследованием.

Использование информационных технологий в учебном процессе является одним из фундаментальных направлений развития образования. Современные технологии позволяют наглядно представить практически любую информацию, используя аудио- и видео-форматы, создавая различные презентации, включающие в себя схемы, диаграммы, таблицы [1]. Одним из актуальных способов представления информации через образы является инфографика. Данный инструмент визуализации материала при работе с несплошными текстами способствует развитию поисковой деятельности и формированию критического мышления, что позволяет более глубоко усваивать материал по теме, анализировать и акцентировать внимание на более сложных разделах.

 

Список литературы:

  1. Вербицкий А. А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. – М.: Высш. шк., 1991. – 207 с
  2. Пикеринг В. Р. Биология человека в диаграммах. – М.: Изд-во АСТ, 2003. – 181 с.
  3. Селеменев, С. В. Инфографика в школе / С. В. Селеменев // Информатика и образование. - 2011. - № 9. - С. 38-44.
  4. Храмова, М.В.. Инфографика в образовательном процессе. Информационные технологии в образовании. XXV Международная конференция-выставка: сборник трудов часть II. // М.В. Храмова, А.Д. Барышева. – Москва: Издательский отдел факультета ВМК МГУ им. Ломоносова, 2015. – 64 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.