Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Каракадько С.Ю., Галиева Э.В. ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ COVID-19 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/198528 (дата обращения: 19.04.2024).

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ COVID-19

Каракадько Сергей Юрьевич

студент бакалавр, кафедра журналистики и русской литературы ХХ века, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

Галиева Эльвира Вахитовна

студент бакалавр, кафедра журналистики и русской литературы ХХ века, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена восстановительному лечению пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

 

Ключевые слова: коронавирусная инфекция, COVID-19, реабилитация, восстановление, лечение.

 

Новая коронавирусная инфекция COVID-19 является одной из наиболее обсуждаемых тем в современной медицинской науке. Для сохранения здоровья, снижения инвалидности больных с пневмониями, ассоциированными с новой коронавирусной инфекцией, своевременная и адекватная специализированная помощь по медицинской реабилитации может иметь решающее значение.

Плохое самочувствие пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией, заставляет их обращаться к врачам абсолютно разных специальностей. Людей беспокоят различного рода симптомы, это может быть слабость, одышка при выполнении физической нагрузки, нарушение памяти, возникают проблемы с потенцией и либидо, а также нарушение сна и неустойчивое психоэмоциональное состояние.

Причиной подобного рода жалоб являются сбои в работе многих органов организма по причине продолжительной воспалительной реакции в организме.

Для сохранения положительного состояния здоровья, снижения инвалидности больных с пневмониями, ассоциированными с новой коронавирусной инфекцией, своевременная и адекватная специализированная помощь по медицинской реабилитации может иметь решающее значение.

Восстановительное лечение пациентов с короновирусной инфекцией начинается с реабилитационных мероприятий. Реабилитация — это комплекс мероприятий, направленных на восстановление нарушенных в результате болезни функций и социальная адаптация пациента.

Медицинскую реабилитацию пострадавших от коронавирусной инфекции следует начинать в условиях отделений интенсивной терапии и продолжать по завершению стационарного лечения стационаре уже в домашних условиях. Подобные мероприятия рекомендуется проводить команде специалистов, которая состоит из лечащего врача, врача мед. физкультуры, врача физиотерапии, инструктора-методиста по лечебной̆ физкультуре, палатной̆ медсестры и других специалистов направленных на восстановление функций внешнего дыхания, восстановление нагрузок, психической и эмоциональной̆ стабильности, повседневной̆ физической активности.

В процессе реабилитации пациентов происходит решение следующих задач:

  1. Восстановление вентиляции лёгких
  2. Нормализация работы сердечно-сосудистой системы
  3. Восстановление работы ЖКТ
  4. Нормализация работы почек
  5. Восстановление когнитивных функций (мышление, речь, внимание, поведение, память)
  6. Восстановление половой функции
  7. Коррекция мышечной слабости
  8. Повышение общей физической выносливости
  9. Коррекция нарушения сна

Учитывая большой охват территорий заражения, эпидемиологию и динамику заражения/излечения от новой инфекции, для пациентов, перенесших COVID-19, целесообразно дополнительное открытие специализированных отделений второго и третьего этапов медицинской реабилитации. Настоятельно рекомендуется, чтобы такие отделения находились в структуре стационара, оказывающего помощь пациентам с COVID-19.

Не менее важно на всех этап оказания специализированной медицинской помощи соблюдать все эпидемиологические нормы и правила, осуществлять необходимые мероприятия для предотвращения заражения. Персоналу и пациентам использовать средства индивидуальной защиты в соответствии с действующими рекомендациями. Все пациенты, поступающие с острыми состояниями, не связанными с коронавирусной инфекцией (инсульт, перелом, инфаркт миокарда, декомпенсация хронических заболеваний и др.), должны потенциально рассматриваться как COVID+ больные и изолироваться от пациентов без инфекции.

Таким образом можно сделать вывод, что при качественной реабилитации у пациента есть все шансы вернуться к нормальному образу жизни.

 

Список литературы:

  1. Маликов В.Е., Рыбка М.М., Затенко М.А., Орлов И.Н., Петрунина Л.В., Арзуманян М.А.,Данилов С.А. Программа по физической реабилитации пациентов с COVID-19 ассоциированной с пневмонией: Медицинская сестра. 2020. Т. 22. № 8. С. 14-23.
  2. Белов Г.В., Махмадиев А.К., Батырбекова Л.К., Нарбеков М.О. Главная задача на завтра – реабилитация пациентов перенесших COVID-19: Медицина Кыргызстана. 2020. № 3. С. 8-14.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.