Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Зубрицкий А.А. ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМЫ ФУТБОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/198352 (дата обращения: 16.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМЫ ФУТБОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

Зубрицкий Александр Анатольевич

студент, факультет заочного и вечернего отделения, специальность «Экономика предпринимательства», Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники,

РФ, г. Томск

PROBLEMS OF THE FOOTBALL EDUCATION SYSTEM IN RUSSIA

 

Alexandr Zubritsky

student, faculty of correspondence and evening Department, specialty «business Economics», Tomsk state University of control systems and radioelectronics,

Russia, Tomsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются проблемы системы футбольного образования в России и важность решения этих проблем.

ABSTRACT

The article analyzes the problems of the football education system in Russia and the importance of solving these problems.

 

Ключевые слова: футбол, детский тренер, футбольная академия, проблемы образования.

Keywords: football, children's coach, football Academy, problems of education.

 

С раннего возраста заниматься футболом в бюджетных учреждениях не предоставляется возможным. Набор детей в бюджетные группы на новый учебный год начинается в возрасте от 7 лет на конкурсной основе. Чтобы увеличить шансы поступления в группу для занятия футболом, необходимо иметь первоначальные навыки владения мячом, обладать техникой удара и контроля футбольным снарядом.

В России подготовка базовых навыков осуществляется в частных детских футбольных школах для всех желающих. Как правило, начать обучение возможно уже с трёх лет. Группа, состоящая из 10-14 человек, проходит обучение, познавая азы футбольных навыков. Но в 90% случаев подготовку юных спортсменов осуществляет тренер-преподаватель, не имеющий профессионального специализированного образования по направлению спортивной подготовки «Футбол». Обучение осуществляют молодые ребята, студенты, которые имеют любительские навыки по работе с футбольным мячом, выступающие на городских соревнованиях и занимающиеся любимым делом [1].

Подготовка молодых спортсменов для поступления в бюджетные учреждения оставляет желать лучшего. Родители вынуждены оплачивать занятия футболом своих детей, чтобы добиться результата и поступить в специализированное учреждение на бюджетной основе. Но зачастую платные занятия для своих детей не усовершенствуют футбольные навыки будущего футболиста из-за некорректной работы преподавателя. Подобрать индивидуальный подход одному тренеру к каждому ребенку в группе очень сложно. Нехватка специализированных знаний по подготовке юного спортсмена отражается на качестве получаемых футбольных навыков ребенка.

Главная задача большинства частных детских футбольных школ – это получение прибыли от своей деятельности, не смотря на первоочередное развитие футбольных навыков своих воспитанников для поступления в дальнейшем в специализированное учреждение. Родители детей, оплачивающие частные занятия, не фокусируют внимание на качестве предоставляемых услуг, оказываемые тренерами-преподавателями детских футбольных школ, главное, что ребенок занимается любимым делом и получает общефизическое воспитание.

Но родители детей, которые хотят, чтобы ребенок добился высоких результатов в этом виде спорта, вынуждены пользоваться услугами индивидуальных занятий с тренерами, имеющими специализированное образование по направлению спортивной подготовки «Футбол».  Пользоваться услугами по предоставлению индивидуальных занятий с профессиональным тренером-преподавателем могут не все желающие родители, которые хотят, чтобы их ребенок занимался любимым видом спорта и добился самых высоких вершин. Стоимость индивидуальных занятий несёт существенные затраты по бюджету родителя.

Но большинство родителей не могут себе позволить пользоваться индивидуальными услугами с тренером-преподавателем, который профессионально обучит и подготовит к поступлению в бюджетные учреждения города.

Также многое зависит от самого ребенка, как он обрабатывает получаемую информацию и принимает решение по совершенствованию своих футбольных навыков. Бесспорно, существует талант с раннего возраста ребенка и обучение даже в частных школах приносит хороший результат в формировании профессиональных навыков для зачисления в бесплатные группы [2].

Многое зависит от родителей, которые заинтересованы в том, чтобы их ребенок получил соответствующие знания и навыки в любимом виде спорта. Внеурочные теоретические занятия, упражнения на открытом воздухе со своим ребенком приносят значительные успехи в развитии навыков юного спортсмена.

В Европе обстановка с получением дополнительного дошкольного образования значительно отличается от качества и уровня преподаваемых услуг на рынке по предоставлению тренировочных занятий по приобретению профессиональных футбольных навыков для юных спортсменов.

Организаций, как частная детская футбольная школа, не существует. Обучение с самого раннего возраста начинается в футбольных академиях на бюджетной основе. Ребенок, поступающий в футбольную академию в своем городе, не проходит предварительного отбора для зачисления в группу на бюджетной основе. Футбольная академия начинает обучение группы с 3-х лет, развивая все профессиональные качества будущего спортсмена [3].

Подготовка осуществляется за счет финансирования основных футбольных команд города. Тренировочный процесс осуществляют тренера-преподаватели, имеющие лицензию на профессиональное обучение по этапам спортивной подготовки направления «Футбол». Занятия проходят на футбольных стадионах, в спортивных залах, крытых футбольных манежах, находящихся в собственности главной футбольной команды города. В зависимости от возраста ребенка, тренер-преподаватель набирает группу желающих заниматься игровым видом спорта. На одну обучающуюся группу футболистов приходится два тренера-преподавателя – главный тренер и помощник главного тренера. Тренер и его помощник ведут группу юных футболистов до определенного возраста. Например, в Англии, стране, где зародилась самая зрелищная игра во всем мире, обучение в первой группе проходит в возрасте от 3-х до 7-и лет. Начиная с 7 лет, группу будущих футболистов, получивших базовые навыки игры в футбол, переводят в расположение главного тренера и его помощника на следующий этап обучения, который проходит до 12 лет. Далее тренировочный процесс проходит под руководством тренера, работающего в возрасте от 12 до 15 лет. Как правило, к этому возрасту отсеивается 40% ребят, которые пришли заниматься футболом в самом раннем возрасте, так как у родителей начинается выбор будущего образования ребенка – поступить в престижный колледж для получения профессионального специального образования или получения футбольных навыков, которые, возможно, не пригодятся в жизни своего ребенка.

Проблема выбора профессионального образования ребенка – проблема, с которой не ожидают столкнуться большая часть родителей своих детей, которых они в раннем возрасте записали в группу тренировочных занятий по футболу. Огромное количество талантливых футболистов, занимающихся с самого раннего возраста в футбольных академиях своего города, так и не закончили полный курс обучения и не подписали контракты с футбольными клубами основных команд своего города. Так как шанс получить работу в основной футбольной команде невелик. Закончив профессионально заниматься любимым спортом, молодые ребята поступают в колледжи для получения специального образования – профессии, благодаря которой будущее ребенка будет обеспечено.

Заключительный этап обучения в футбольной академии приходится на период с 15 до 17 лет. Тренировочные занятия проходят 6 раз в неделю после основных учебных занятий.  Выпускники усиленно готовятся к просмотру в основную команду своего города, чтобы устроиться на работу в футбольный клуб и заключить первый профессиональный контракт, который послужит началом футбольной карьеры.

При поступлении в академию, ребенку полностью финансируют все затраты на спортивную экипировку, питание, участие в соревнованиях, переезд и проживание в других городах во время соревнований.

Качество и уровень подготовки за рубежом значительно отличается от отечественной системы преподавания услуг. Направленность на результат – главная цель зарубежной системы образования, в то время, как извлечение максимальной прибыли преобладает над прогрессом и развитием профессиональных навыков в российской системе обучения [4].

 

Список литературы:

  1. Половкин Н.А. Проблемы детско-юношеского футбола в России. // Вопросы студенческой науки. – 2019. - № 43. – С. 3-7
  2. Мухаммед Аль Арджа. Спортивная психология в подготовке юных футболистов. // Научно-теоретический журнал «Ученые записки». – 2017. - № 3 (109). – С.16-19
  3. Академия футбольного клуба «Манчестер Юнайтед».- ОколоSPORT – Блоги – Sports.ru [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/okolosports/367518.html
  4. Николаенко В.В. Формирование спортивного мастерства юных футболистов за рубежом. // Спортивная тренировка. – 2018. № 12. – С. 68-77

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.