Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Метальникова Ю.В. ФОРМИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ СПОСОБНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ТРЕТЬЕГО УРОВНЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/198067 (дата обращения: 28.03.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ СПОСОБНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ТРЕТЬЕГО УРОВНЯ

Метальникова Юлия Владимировна

студент магистратуры, кафедра Дефектология, Курганский государственный университет,

РФ, г. Курган

FORMATION OF LANGUAGE ABILITY IN CHILDREN OF SENIOR PRESCHOOL AGE WITH GENERAL UNDERDEVELOPMENT OF SPEECH OF THE THIRD LEVEL

 

Yulia Metalnikova

Master's degree student, department of defectology, Kurgan State University,

Russia, Kurgan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные подходы к пониманию и особенности состояния языковой способности у старших дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня. Представлен анализ механизмов языковой способности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

ABSTRACT

The article discusses the main approaches to understanding and features of the state of language ability in older preschoolers with general underdevelopment of speech of the third level. the article presents an analysis of the mechanisms of language ability in older preschool children with general speech underdevelopment.

 

Ключевые слова: Языковая способность, дети с общим недоразвитием речи, старший дошкольный возраст, речевое общение.

Keyword: Language ability, children with the General underdevelopment of the speech of the senior preschool age, speech communication.

 

Изучая и анализируя сегодня научную литературу, пришли к выводу о том, что в дошкольном периоде одним из важных направлений в системе образования и воспитания ребенка является формирования языкового общения, элементарного осознания явлений речи и языка. Это в свою очередь и выступает определением уровня развития языковой способности у ребенка. Актуальность проблемы по данному вопросу занималось ряд ученых, таких как Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, Т. Г. Визель, А. А. Леонтьев, О. Е. Грибова, Л. Б. Халилова, Н. В. Микляева, Е. А. Карпушкина, М. Б. Елисеева и др.

В логопедии термин «языковая способность» впервые упоминался в 60-е годы XX века. Впервые использовал данный термин немецкий философ Вильгельм фон Гумбольдт. В своем определение «языковая способность» он связал процесс усвоения языка ребенком с овладением «внутренней языковой формой».  Гумбольдт считал, что у детей происходит не механическое выучивание языка, а развертывание его языковой способности [1].  А.А. Леонтьев дал следующие понятие «языковая способность» – это совокупность психологических и физиологических условий, обеспечивающих усвоение, производство и адекватное восприятие языковых знаков членами языкового коллектива [2, с.54].

Младших дошкольников с нормальным развитием ведущим компонентом является фонологический, благодаря ему обеспечивается появление ориентации на морфемный состав слова и грамматическую значимость его компонента. В дальнейшем именно это выступает основой для интеграции фонологического и синтаксического компонента в среднее дошкольном возрасте. В старшем дошкольном возрасте синтаксический компонент соединяется с семантическом, обеспечивая возможность синтаксического прогноза высказываний и предсказывающего синтеза текста. Далее в старшем дошкольном возрасте на первый план выходит семантический компонент и в комплексе продолжает работу с фонологическим, переводя языковую способность на уровень языковых обобщений и противопоставлений [4, с. 550-554.].

У детей с общим недоразвитием речи происходит иная динамика смены ведущего компонента языковой способности. С раннего возраста на развитие влияет семантический компонент, а не фонологический. Как итог, страдают обе стратегии в усвоении языка. К такому выводу пришел И.А. Сикорский. Автор выделил следующие стратегии: первая –  связанная с вниманием детей к звуковому облику слова и выделением в нем ударного слога, вторая –  с вниманием к слоговой структуре слова и темпо-ритмической стороне фразы. Формирование интеграционных и фонетико-семантических и фонетико-синтаксических связей, в следствии затрудняется, поэтому у детей с речевыми патологии могут происходить переходы с одного уровня на другой уровень ОНР. Гриншпун отмечал, что такие дети практически не говорят [4, с. 550-554.].

У старших дошкольников с общим недоразвитием речи наблюдается нарушения самих задатков к развитию языковой способности. Б. М. Теплов, С. Л. Рубинштейн понимали задатки как врожденные морфологические и функциональные особенности мозга и органов ощущений человека. Т. Г. Визель называет врожденную готовность к языковому развитию языковыми задатками.

Н. В. Микляева, занимаясь проблемой формирования языковой способности и становления её в онтогенезе, отмечала, что у нормально развивающихся детей 3 - 4 лет ведущим является фонологический компонент. В 4 – 5 лет он обеспечивает появление ориентировки на морфемный состав слова и грамматическую значимость его компонентов, и ведущим становится синтаксический компонент. В 6 – 7 лет начинается обучение детей навыкам звуко-буквенного анализа и первоначальным навыкам чтения. Фонологический компонент начинает претендовать на ведущую роль вместе с семантическим компонентом языковой способности [3].

Стоить отметить своеобразия языкового развития у детей с общим недоразвитием речи являются более низкие показатели языковой способности, чем у нормально развивающихся детей, и замедление темпов их роста. Развитие языковой способности с осложненными формами общего недоразвития речи, напротив, идет несколько скачкообразно: небольшой прирост в 3-4 и 5-6 лет и резкий скачок в 4-5 и 6-7 лет [4, с. 550-554.].

Это обусловлено тем, что для детей старшего дошкольного возраста с ОНР характерны нарушение формирования целого комплекса познавательно-языковых, коммуникативно-языковых, ритмически-языковых и других ориентировок; затруднения в переносе названых ориентировок на языковой материал и интеграции в систему (ориентировка по подражанию, по образцу, памяти, аналогии и ориентировка на «чувство языка»). Как следствие, у старших дошкольников с общим недоразвитием речи отмечается рассогласование языковых ориентировок и всех компонентов языковой способности (синтаксического, семантического, фонологического) [5].

Л.Г. Соловьева, изучая вопрос об особенностях развития языковой и коммуникативной способностей у дошкольников с общим недоразвитием речи, отметила, что у большинства из них отмечается дефицит языковой и коммуникативной компетенций; у остальных нарушается хотя бы одна способностей [6, с.62–66.]. Нарушения в речевом и коммуникативном аспекте приводят к затруднению в установлении и поддержании контактов со сверстниками во время игры, формированию игры как деятельности. Особенности при построении диалога во время игровой деятельности проявляются в многословности, склонности перебивать собеседника, неспособности выслушать его до конца. Дети используют такие типы высказываний, которые не требуют речевой реакции сверстника (констатация). Следовательно, подлинное диалогическое общение у них не формируется [7, с.103]. Развитие языковой и интеллектуальной способностей у детей с общим недоразвитием речи, напротив, свидетельствует о их взаимной зависимости.

Изучая детей с нарушением речи с точки зрения психологии, логопедии и педагогики, позволяет говорить о том, что дефицитарность языковой способности негативно влияет на психическое развитие детей (Н. С. Жукова, Т.В. Костина, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева и др.). Как следствие нарушения в формировании предметной деятельности, у детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста страдают произвольное внимание и анализирующее восприятие, произвольная и опосредованная память, предпосылки к развитию нагляднообразного и словесно-логического мышления. Особенные трудности проявляются у дошкольников действия, связанные с замещениями предметов, кодированием и декодированием символической информации, моделированием и созданием творческих поделок, построек и рассказов. Соответственно, дефицит языковой способности отражается не только на снижении способности к речевому творчеству, но и к другим видам творчества. Эмоции, обычно выполняющие ведущую, регулирующую роль в механизмах детского творчества, наоборот, оказывают негативное влияние процесс.

Таким образом, в ходе рассмотрения точек зрения авторов, следует сделать следующий вывод о том, что действительно существует взаимосвязь между развитием языковой и интеллектуальной, коммуникативной, творческой, символической, ритмической способностей у дошкольников с общим недоразвитием речи. Соответственно, к концу дошкольного детства у данной категории детей не складывается функциональная система способностей, характеризующая в дальнейшем уровень их обучаемости в школе [8, с.148].

 

Список литературы:

  1. Гумбольт В. Избранные труды по языкознанию /В. фон Гумбольт. – Москва : Прогресс, 1984.
  2. Леонтьев А. А. Основы психолингвистики / А. А. Леонтьев. – Москва :Смысл, 1997., с. 54
  3. Микляева Н. В. Диагностика языковой способности у детей дошкольного возраста. Логопедическое обследование / Н. В. Микляева. – Москва : Айрис-Пресс, 2006
  4. Микляева Н. В. К вопросу о разработке технологии диагностики языковой способности / Н. В. Микляева // Известия Самарского научного центра Российской акаде - мии наук. – Т. 13. – № 2(3). – 2011.
  5. Микляева Н. В. Совершенствование коррекционнологопедической работы с дошкольниками с общим недораз - витием речи в аспекте развития языковой способности: автореф. дисс. … канд. пед. наук / Н. В. Микляева. – Москва, 2001.
  6. Соловьева Л. Г. Особенности коммуникативной дея - тельности детей с общим недоразвитием речи / Л. Г. Соловьева // Дефектология. – 1996. – № 1.
  7. Филичева Т. Б. Подготовка к школе детей с общим не - доразвитием речи в условиях специального детского сада / Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина. – Москва : Альфа, 1993.
  8. Филичева Т. Б. Формирование речи у детей дошколь - ного возраста: дисс. …докт. пед. наук в форме научного доклада / Т. Б. Филичева. – Москва, 2000.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.