Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Беляева Т.Н. ФОРМИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО СОЗНАНИЯ У УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ НА ПРИМЕРЕ РАЗДЕЛА «ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ БИОЛОГИЮ И ЭКОЛОГИЮ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/197439 (дата обращения: 29.03.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО СОЗНАНИЯ У УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ НА ПРИМЕРЕ РАЗДЕЛА «ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ БИОЛОГИЮ И ЭКОЛОГИЮ»

Беляева Татьяна Николаевнв

студент кафедры естественных дисциплин, Профиль «Биология», Филиал Ставропольского педагогического института,

РФ, г. Ессентуки

FORMATION OF NATURAL SCIENCE CONSCIOUSNESS AMONG STUDENTS IN THE CLASSROOM BIOLOGY ON EXAMPLE OF THE EXAMPLE OF THE SECTION “INTRODUCTION TO GENERAL BIOLOGY AND ECJLOGY”

 

Tatyana Belyayeva

student of the Department of Natural Sciences, Profile "Biology", Branch of the Stavropol Pedagogical Institute,

Russia, Essentuki

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуется педагогические условия формирования естественно-научного сознания при изучении биологии, рассмотрены особенности мыслительных навыков учеников старших классов, представлена необходимость, получения данных знаний, а также условия эффективной организации работы учителя биологии.

ABSTRACT

The article examines the pedagogical conditions for the formation of natural-scientific consciousness in the study of biology, considers the features of the thinking skills of high school students, presents the need to obtain these knowledge, as well as the conditions for the effective organization of the work of a biology teacher.

 

Ключевые слова: методологические и психолого-педагогические основы формирования естественнонаучного сознания у школьников старших классов; формы и методы формирования естественнонаучного сознания; расширение мировоззрения учеников.

Keywords: methodological and psychological and pedagogical foundations of formation of natural science consciousness in high school students; forms and methods for the formation of natural science consciousness; expanding the worldview of students.

 

Одним из самых важных качеств человека является его мировоззрение, которое фор­мируется, на основе жизненного и социального опыта школьника. Основой целенаправленного формирования мировоззрения и научного сознания является про­цесс обучения, в первую очередь естественно-научным дисциплинам. Именно систематическое естественно-научное образование позволяет уча­щимся правильно воспринимать окружающую действительность и формировать естественно-научное сознание.

Основными приоритетами стандарта нового поколения являются соединение си­стемного и деятельностного подхода в обучении как методологии Феде­ральных государственных образовательных стандартов. Особое место в развитии у школьников представлений об окружающем мире занимает формирование естественно-научного мировоззрения, которое в дальнейшем становится серьезным профориентационным механизмом.

Глобализация мировых проблем во многом связана с различными биологическими вопросами, что требует новых подходов к их пониманию и решению, в первую очередь через новые способы обучения биологии, которые представляются в виде непрерывного и целенаправленного процесса.

Формирование естественно-научного сознания на уроках биологии требует изменения его содержания, форм и методов обучения.

В течение многих веков научная картина мира развивается и уточняется, так изучение явлений природы – это бесконечный, неограниченный процесс.

Естественно-научное образование в школе имеет основную цель, которая связана с раскрытием сущности процессов природы, а также систематизацией знаний, накопленных человечеством в процессе эволюционного и научного развития жизни на Земле. В процессе формирования естественно-научного сознания школьников необходимо помнить о возрастных психофизических особенностях. Переход от одной возрастной сту­пени развития психических и физических функций организма к другой обеспечивает ему другое, более развитие качество психических процессов, действий и состояний.

Старшие школьники начинают понимать, что в целом теоретический материал представляет ценность как элемент для размышлений и обобщений. В этот период школьного развития преобладает аналитико-синтетическая деятельность, стремление к сравнениям, а также к предположениям. Старшеклассники учатся понимать сущность изучаемых явлений, определять их противоречивость, а также те взаимосвязи, которые существуют между количественными и качественными изменениями.

Исследования показывают, что наиболее распространенным является интерес к изучению предметов естественного цикла: математики, физики, экономики, информатики. В этом сказывается понимание их роли и значения в научно-техническом прогрессе. Особенно важно чтобы старшеклассники осознавали наличие межпредметных связей и взаимообусловленность этих школьных предметов между собой, а также их взаимного влияния и возможность интеграции в одну дисциплину – естествознание.

Для успешного изучения системы естественно-научных школьных дисциплин применяются определенные методы обучения. Как правило, учитель использует стандартные методы, традиционно применяемые в школе. Также используются учебные эксперименты, постановка и решение разнообразных расчетных задач, моделирование, построение графиков, составление аналитических таблиц и т.д.)

В настоящее время приобретает особое значение использование статистического метода обучения. Его можно применять для обучения школьников сравнивать различные природные и социально-экономические объекты, процессы и явления. Статистический метод применяется при оценке степени природных, антропогенных и техногенных влияний на природу.

Статистический метод работы на уроках естественно-научного цикла, по мнению специалистов, формирует компетенций, связанные с умениями использовать численную информацию, правильно читать таблицы, диаграммы, графики.

Решение ситуационных задач методом моделирования позволяет учащимся обретать самостоятельность в принятии решения, то есть усиливает автономию учащегося. При этом у школьников формируются способности к самостоятельному приобретению знаний и умений, самостоятельность мыслительной деятельности, позволяющей им приходить к определенным выводам, решениям, рекомендациям.

Применение на уроках методов научного познания позволяют ученику критически мыслить, отличать достоверные научные знания от вымысла, верования и др. Осваивая эти методы, учащиеся приобретают уверенность в себе и способность дискутировать с учителем и аргументированно высказывать свои суждения по какой-либо научной проблеме.В настоящее время приоритетными методами в преподавании биологии становятся активные методы обучения.

Резюмируя, вышеизложенное, можно утверждать, что формы и методы формирования естественнонаучного сознания у школьников старших классов разнообразны и могут применяться в зависимости от конкретных целей урока и получения желаемых результатов. Современные методы деятельности по формированию естественно-научного сознания могут быть как интерактивными, с применением различных технологий, так и традиционными с использованием обычных уроков. При этом конечная цель сохраняется и приоритетным становится индивидуальный подход к каждому обучающемуся.

 В заключении хотелось бы подчеркнуть, что только от желания педагога, донести материал до ученика, зависит формирование правильного естественно-научного сознания у ученика. Природа и человек- две не разделимые частицы.

 

Список литературы:

  1. Алексашина, И. Ю. Моделирование методики преподавания интегрированного курса «Естествознание»: моногр. / И. Ю. Алексашина. – СПб.: СПб АППО, 2015. – 178 с.
  2. Ахметова М.Х. Формирование экологической компетентности учащейся молодежи в условиях монопромышленного города: монография / М.Х. Ахметова. – Красноярск: НИЦ, 2016. – 212 с.
  3. Важеевская Н.Е. Изучение гносеологических основ науки в школьном курсе физики. – М.: Прометей, 2001.
  4. Выготский Л.С. Умственное развитие детей в процессе обучения. — М-Л: Учпедгиз, 1935. 135 с.
  5. Габдулхакова А.В. Формирование экологической компетентности учащихся на уроках географии (в 6- 9 классах средней школы): / А.В. Габдулхакова – Казань: КП (Ф)У, 2014. – 164 с.
  6. Гаврилова М. А. Компетентностный подход к оценке результатов образования в стандартах нового поколения. Research Journal of International Studies. 2013. № 3-2. С. 52-53.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.