Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Карякина Ю.С. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА НА ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/197397 (дата обращения: 25.04.2024).

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА НА ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ

Карякина Юлия Сергеевна

студент, технологический институт пищевой промышленности, Кемеровского государственного университета,

РФ, г. Кемерово

Рыжова Наталья Сергеевна

научный руководитель,

старший преподаватель дисциплины физическая культура, Кемеровского государственного университета,

РФ, г. Кемерово

АННОТАЦИЯ

Актуальность статьи продиктована сложившимися социальными реалиями. В ней рассмотрены некоторые рекомендации по проведению занятий дистанционного обучения по физкультуре во время эпидемиологического карантина.

 

Ключевые слова: физическая культура, карантин, дистанционное обучение, комплексы упражнений, студенты.

 

В 2020 учебном году связи с распространяющейся пандемией, всем образовательным учреждениям пришлось переходить на дистанционное обучение по приказу Министерства науки и высшего образования РФ 14 марта 2020г. Это так же коснулось и дисциплины, проводимые кафедрой физической культуры.

Во время дистанционной формы обучения нужно принимать во внимание специфику предметов. Занятия физической культуры невозможно ограничить выполнением тестовых заданий, так как большинство студентов сталкиваются с проблемами, связанных с невысокой активностью (статичная поза учеников за столами на занятиях), увеличением учебной нагрузки, проблемами в социальном и межличностном общении и др. [1, с. 22].

Физическая активность и методы релаксации могут быть ценными инструментами для сохранения спокойствия и здоровья в это время, что полезно для студентов и не только.

Отсутствие правильно оборудованного помещения, инвентаря и многого другого сопутствующее для проведения качественного занятия - становится одной из проблем для преподавателей. И возникает главный вопрос «Как преподавать физическую культуру?». Из двух представленных вариантов, студенты чаще выбирают формат индивидуального занятия «офлайн», нежели урок во время онлайн конференции всей группой. Своё нежелание оправдывают различными причинами: отсутствие возможности именно определенное время выделить для занятия или же какими-то стеснениями.

По началу казалось, что дистанционное обучение физкультуре невозможно, но благодаря адаптации учебной программы к преобладающим условиям проявились и положительные аспекты.

При обучении дома студент имеет возможность сам выбрать не только удобный для себя график, время и темп, но и саму атмосферу, в которой будет выполнять занятие. Может обратить внимание на свои ошибки и исправить, увидеть результаты проделанной работы сразу же после её выполнения.

В таком формате обучения никто остается без внимания. Увеличилась индивидуальная работа с каждым студентом, как и время преподавателя для оценки выполняемой работы. Но времени, отведенного на один стандартный урок, недостаточно, чтобы полностью выделить и оценить каждого студента в спортивном зале. Тем не менее, у студента появляется уверенность в том, что все его усилия будут оценены.

Что касается самого процесса обучения, выбрав методы проведения занятий по физической культуре через систему практических заданий, студенту необходимо выполнить задание в любое удобное время, но не выходя за рамки поставленного срока.

Преподаватель предоставляет видео или фотоматериалы содержащие подготовительную и заключительную часть занятия. Основной задачей каждого комплекса является поддержание естественных двигательных действий и совершенствование скоростно-силовых характеристик. Так же включают упражнения, которые уделяют особое внимание формированию мышечного корсета для поддержания правильной осанки, чередуя с гимнастическими упражнениями и с элементами оздоровительного стретчинга.

При составлении комплексов упражнений для обучающихся необходимо соблюдать возрастные и индивидуальные физические и функциональные особенности, систематичность и разнообразие в занятиях, постепенно увеличивать физическую нагрузку в течение дистанционного периода обучения [2, с. 9].

Перед выполнением комплексов упражнений, студенту следует придерживаться минимальным рекомендациям:

  • убрать с пола все мелкие предметы и, по возможности, мебель в радиусе трех метров для профилактики травмоопасных ситуаций;
  • тщательно ознакомиться с техникой выполнения заданных комплексов упражнений;
  • занятие начинать с разминки и заканчивать заминкой.

Ниже представлен полноценный комплекс, во время выполнения которого задействовано большинство мышц.

Разминка. Данные упражнения рекомендуется выполнять по 10-12 раз или по 20 секунд:

  1. Наклоны головой вперёд-назад, вправо-влево; круговые вращения головой;
  2. Круговые движения кистей рук/локтевых суставов/плечевых суставов вперед-назад;
  3. Пружинные движения одна рука вверху, вторая внизу;
  4. Наклоны из стороны в сторону, руки вдоль корпуса, тянемся к коленям, а та же наклоны к полу;
  5. Скручивание тела, колено к противоположному локтю;
  6. Неглубокие выпады в стороны;
  7. Круговые вращения коленей, круговые вращения голеностопных суставов на весу;
  8. Перекат с пяток на носок.

Основная часть занятия. Следующие упражнения рекомендуется выполнять 2 подхода по 20-25 раз:

  1. Для развития силы ног: приседания «пистолетик» на одной ноге с поддержкой (поочередно);
  2. Для развития выносливости: планка на прямых или согнутых логтях, 30-60 секунд;
  3. Для развития мышц спины: поднятие туловища в положении «лёжа на спине», руки – за головой, ноги согнуты и фиксированы;
  4. Для развития силы рук с гантелями: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа;
  5. Для развития мышц брюшного пресса: из положения «лёжа» выполнить «велосипед»;
  6. Для развития выносливости: прыжки на скакалке классическим способом или прыжки на месте;

Так как силовые упражнения сжимают и закрепощают мышцы рекомендуется в конце каждого занятия выполнять заминку, а лучший друг заминки – растяжка:

  1. Для растяжки шеи и трапеции: опускаем голову вниз/ отводим голову назад, и замираем в этом положении на пару секунд, затем аналогично вправо-влево;
  2. Для растяжки рук: Отведите грудь и плечи назад и потянитесь правой рукой в сторону и назад через грудь до ощущения мягкого натяжения, в этом положении 30 секунд и поменяйте руку;
  3. Для растяжки ног: в положении «ноги вместе», а руки расположите по бокам, найдите равновесие или опору, свободной ладонью захватите ногу и замрите в таком положении в течение 30-45 секунд. Затем поменяйте ноги и руки;
  4. Для растяжки поясницы: необходимо встать перед опорой, облокотиться на этот предмет руками, и стараясь не сгибать ноги в коленях, выполнить наклон как можно ниже. Можно заменить упражнением «кошечка»;
  5. Для растяжки всего тела: выполнять стоя, ноги вместе, прямые руки вытянуть вверх, как можно выше. Старайтесь всеми силами дотянуться до потолка в течение 10-15 секунд.

Растяжка должна быть той интенсивности, которую вы выдерживаете, достаточно 3-5 минут плавной растяжки [3].

Занятия необходимо выполнять, соблюдая технику безопасности, используя в основном формы малой активности [4, с.7 ].

Подводя итог, можно сказать, что в любом случае дистанционное обучение не может заменить стандартные уроки физкультуры. Когда ученик получает много физической активности, которая несет в себе фактор здоровья, работает над улучшением физических и многого другого. Но в качестве временной меры он может научить нас новому и с большим успехом вспомнить те качества, которые менее поддаются обычному процессу обучения.

 

Список литературы:

  1. Кошеливская Е.Е. Современные подходы к организации элективных курсов по физической культуре в вузах северных регионов России // INNOVATION SCIENCE Сборник научных трудов по материалам III Международной научно-практической конференции. 2020. Из-во: МНИЦ «Наукосфера». – Смоленск, 2020. – 22 с.
  2. В.Н. Пушкина, Методические рекомендации о организации дистанционного обучения по предмету «физическая культура» / сост.: В.Н. Пушкина, И.В. Колоколова, И.Н. Гернет, А.Ю. Бородкин. – Москва, 2020. – 9с.
  3. Разминка и заминка [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://fitness-shop.ua/razminka-i-zaminka-uprajneniya (дата обращения 05.12.2012)
  4. Б.В. Беглов, Методические рекомендации по реализации программы учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях в условиях использования электронного обучения и дистанционных образовательных технологий / сост.: Б.В. Беглов, И.В. Новикова. – Саратов : ГАУ ДПО «СОИРО», 2020. – 7 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.