Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ющенко А.А. ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В 7-9 КЛАССАХ ПУТЁМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДМЕТНО-ПОТОЧНОГO ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/197318 (дата обращения: 27.04.2024).

ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В 7-9 КЛАССАХ ПУТЁМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДМЕТНО-ПОТОЧНОГO ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Ющенко Анна Александровна

студент 2 курса, Факультет Институт математики и компьютерных наук, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

INCREASING THE MOTIVATION OF STUDENTS IN GRADES 7-9 THROUGH THE IMPLEMENTATION OF SUBJECT-FLOW TRAINING IN MATHEMATICS LESSONS

 

Anna Yushchenko

Student 2 term, Faculty of Institute of Mathematics and Computer Science, Tyumen State University,

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются вопросы, связанные с понятием учебной мотивации, а также с её формированием у школьников с использованием предметно-поточногo обучения.

ABSTRACT

This article discusses issues related to the concept of educational motivation, as well as its formation in schoolchildren using subject-stream training.

 

Ключевые слова: предметно-поточнoе обучение, мотивация, обучение математике, мотивы.

Keywords: subject-stream training, motivation, teaching mathematics, motives.

 

Математика является фундаментальной наукой в образовании, она играет огромную роль в развитии личности человека, его интеллектуальных способностей и творческого потенциала. Математическое образование способствует умению логически, чётко и ясно выражать свои мысли, анализировать информацию, развивает пространственное мышление. Не только эти, но и многие другие качества могут быть развиты и усовершенствованы в процессе изучения такой дисциплины, как математики. Очень важно на уроках не только просто изложение материала и способствование овладению им на практике, но и заинтересованность учащихся в самом процессе получения знаний. Поэтому учебный процесс нужно построить таким образом, чтобы ученики сами захотели изучать математику, т.е. сформировать мотивацию к учению.

Существует огромное множество разработанных педагогических методик и технологий для обучения, которые учитель может использовать на уроках математики для её интересного изложения и изучения. И именно с помощью предметно-поточного обучения, которое является одним из методических приёмов повышения качества и эффективности обучения математике, возможно реализовать задачи по мотивации детей к обучению.

Конкретного определения «учебная мотивация» в литературе по психологии и педагогике нет. Но такие термины как «учебная мотивация», «мотивация учения», «мотивация деятельности учения», «мотивационная сфера ученика» во всех смыслах используются как синонимы. Считается, что эти термины в совокупности и определяют мотивирующие факторы, которые вызывают активность и определяют её направленность. Так, целая система мотивов побуждает к учебной деятельности.

Выделяется две основные группы таких мотивов: мотивы, заложенные в самой учебной деятельности, которые связаны либо с содержанием, либо с самим процессом учения, и мотивы, связанные с вне учебной деятельностью, такие как широкие социальные мотивы, узкoличные мотивы и отрицательные мотивы.

Для того, чтобы ученику было интересно учиться необходимо воспитание и развитие широких социальных мотивов, другими словами развить понимание ребёнка важности учения для своей собственной деятельности. Если ученик будет иметь возможность проявлять инициативность и умственную самостоятельность, если от него будет требоваться активная поисковая деятельность, то и интерес к учению будет намного устойчивее.  Также интереснее учиться становится большим, когда идёт столкновение с трудностями, когда не хватает того багажа знаний, умений, которыми обладает школьник на данный момент, т.к. приходит понимание того, что необходимо получать новые знания. Но трудности должны быть посильны, иначе интерес быстро пропадёт. Решение таких трудностей как раз и даёт детям чувство удовлетворённости в достижениях, в желании улучшить свои результаты, что хорошо влияет и на удовлетворённость самим учением.

Если всех детей обучать по одним и тем же программам, то это не позволит развиваться каждому из них в полной мере своих возможностей. Т.к. каждый ребёнок индивидуален, то и обучение должно быть максимально ориентировано на это. В обычных классах учитель чаще вынужден ориентироваться только на знания среднего ученика, которых перед ним большинство, но есть часть детей в этом классе, для которых этот средний уровень предъявляемых требований будет непосильным и обучение для него - мучение. А есть часть детей, которым не хватает таких знаний и нагрузки, в силу своих способностей они усваивают быстрее и качественнее, следовательно на среднем уровне им становится скучно. Часто интерес вообще может пропасть и ребёнок имея данные для лучшего развития остаётся на среднем уровне, как большинство в классе.

Анализируя наполняемость классов в современной общеобразовательной школе, учитель просто физически не может достаточно уделить внимания и времени каждому ученику в течение урока, тем самым не способен в полной мере способствовать развитию мотивов, как познавательных, так и социальных. Что, несомненно, негативно влияет на учебную мотивацию, успеваемость и на качество обучения.

Данную проблему можно считать одной из центральных проблем современной школы. Пути к её решению ищут уже много лет, разрабатывают новые различные методики, технологии и формы школьного обучения, координально отличающиеся от привычного традиционного обучения. Одной из наиболее продуктивных, на мой взгляд, является система предметно-поточногo обучения, либо ещё её называют поточно-групповая.

В общем виде модель, которая сейчас предлагается для реализации  объединяет два вида дифференциации обучения: по уровню развития и сформированности учебных навыков. При изучении учебного предмета вся классная параллель перегруппируется. Образуется несколько временных сводных групп, т.e. потока.

Для параллели обучающихся разрабатываются в среднем три варианта учебных программ разного уровня: для 1 потока - углублённый уровень обучения, для второго потока - базовый, для третьего потока предусмотрен базовый уровень обучения с учётом недостаточного уровня обученности, и направлен на ликвидацию пробелов в знаниях. Групп каждого потока может быть несколько, в зависимости от количества школьников, которые в эту категорию попадают.

Ученики, опираясь на свои склонности, интересы и предполагаемые возможности могут в предыдущий год обучения перед поточным делением участвовать в дополнительном конкурсe-отборе, для обучения в группе с углублённым изучением предмета. Для этого дети собирают портфолио именно по предмету и пишут конкурсную работу, чаще олимпиадного уровня. На основании результатов специальная комиссия выполняет отбор учеников.

Уроки в группах одновременно ведут несколько разных учителей по программам разного уровня, эти программы должны быть утверждены на экспертно-методическом совете ГУО или методическом совете учителей школы. Занятия по остальным предметам проводятся по единым программам базового стандарта в своём полном классном коллективе. Внедряя такое обучение, перед школой ставятся некоторые новые задачи, которые, в первую очередь,  касаются составления расписания уроков и формирования потоков разноуровневого обучения.

Исходя из личного опыта преподавания и наблюдений за реализацией обучения математики посредством предметно-поточногo обучения, дети, которые были распределены в группы по уровню знаний и по скорости восприятия информации, в течение года начинали лучше учиться, т.e. повысилось качество, стали с удовольствием ходить на уроки и активнее на них работать.

Есть предположения, что на эти успехи повлияло:

Во-первых, предметно-поточнoе обучение предполагает деление учеников на группы не только по уровню знаний и способностей, но и сокращает количество учеников в группах, что, несомненно, даёт учителю возможность в большей мере осуществлять индивидуальный подход на уроках математики.

Во-вторых, т.к. дети отобраны в такую группу и у них один уровень знаний, то большинство начинают чувствовать себя на уроках более комфортно, учитель максимально подбирает темп урока для каждого, а ученики начинают активнее отвечать устно и проявлять себя. Чувствуя, что у них получается, что ни за кем не нужно гнаться, не понимать материала урока, самооценка детей повышается и тем самым повышается интерес к предмету.

Tак как ученику комфортно, он успевает за темпом урока и усваивает материал, то и к выполнению заданий уже будет другой подход, большинство домашних заданий по предмету ученики уже выполнят сами, без помощи интернета или одноклассника. А если усвоен предыдущий материал, то и последующие темы будут доступнее к пониманию и усвоению.

 

Список литературы:

  1. eLIBRARY.RU: научная электронная библиотека. — 2000. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.elibrary.ru (дата обращения: 01.07.2020).
  2. PSYERA. Психологическое сообщество. — 2000. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://psyera.ru/uchebnaya-motivaciya-sushchnost-
  3. istochniki-klassifikaciya-harakteristika-funkcii_9648.htm (дата обращения: 01.07.2020).
  4. Институт психологии РАН. — 2000. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.ipras.ru (дата обращения: 01.07.2020).
  5. Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения: книга для учителя. М: Просвещение, 1990. - 192 с.
  6. Первое сентября. — 2000. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://urok.1sept.ru (дата обращения: 01.07.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.