Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Жуковская Н.А. ОСОБЕННОСТИ СВЯЗНОГО МОНОЛОГИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ТРЕТЬЕГО УРОВНЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/196675 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ СВЯЗНОГО МОНОЛОГИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ТРЕТЬЕГО УРОВНЯ

Жуковская Надежда Александровна

магистрант, кафедра дефектологии, Курганский государственный университет

РФ, г. Курган

Дошкольный период является одним из важнейших в становлении личности ребёнка. Именно поэтому в развитии ребёнка данного периода связная речь играет важную роль, так как от её сформированности зависит успеваемость будущего ученика. При отсутствии правильной, чистой и связной речи ребёнок не сможет построить отношения с окружающим его миром, а так же приобрести навыки общения.

Если для нормально развивающегося ребёнка обучение связной речи не доставляет особой сложности, то для ребёнка имеющего диагноз общее недоразвитие речи (ОНР), у которого и без этого идёт отставание развития речи от нормы, самостоятельная связная монологическая речь долгое время остаётся несовершенной. Данная особенность создает детям с ОНР дополнительные трудности в процессе обучения в дальнейшем.

В связи с этим, данная тема статьи,  на мой взгляд, является актуальной на данный момент.

Под общим недоразвитием речи (ОНР) у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом следует понимать такую форму речевой аномалии, при котором нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся как к звуковой, так и к смысловой сторонам речи.

Впервые данный термин появился в 50х-60х годах 20 века. Автором стала основоположник отечественной дошкольной логопедии Роза Евгеньевна Левина вместе с научным коллективом НИИ дефектологии.

Ряд ученых занимались данной проблемой такие, как В.К. Воробьёва, В.П. Глухов, Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Г.В. Чиркина, Р.Е. Левина, Т.Б. Филичева и многие другие.

Причинами ОНР могут быть:

• неблагоприятные воздействия: во внутриутробном периоде – токсикоз, интоксикации; во время родов – родовая травма, асфиксия; а так же в первые годы жизни ребёнка.

• неправильные условия формирования речи в семье;

• недостаточность речевого общения;

• неблагоприятные социальные условия, в которых находится ребёнок (асоциальная или неполная семья);

• нарушения здоровья ребёнка вследствие соматических заболеваний;

• минимально выраженные неврологические нарушения;

• раннее поражение центральной нервной системы (ЦНС);

• наследственный фактор [4].

Условно можно выделить три уровня общего недоразвития речи:

Первый уровень ОНР – полное отсутствие речи, так называемые «безречевые дети». В этом случае ребёнок пользуется «лепетными» словами, звукоподражаниями, при этом сопровождает мимикой и жестами.

Второй уровень ОНР – в этом случае возрастает речевая активность. Кроме жестов и «лепетных» слов появляются искажённые постоянные общеупотребительные слова. Но из-за скудного словарного запаса их очень мало. Речь ребёнка всё так же отстаёт от возрастной нормы сверстников.

Третий уровень ОНР -  характеризуется появлением развёрнутой фразовой речью с элементами лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития [3].

Объединяет эти уровни: значительное отставание в проявлении активной речи, ограниченный словарный запас, аграмматизмы, недостаточность звукопроизношения и фонематического восприятия. При этом степень выраженности данных отклонений весьма различна.

Спустя время в ходе долгого комплексного психолого-педагогического изучения детей с ОНР Т.Б. Филичевой был выявлен и описан еще один четвертый уровень общего недоразвития речи [1].

В настоящий момент основным контингентом в специальных дошкольных учреждениях являются дети третьего уровня ОНР. Дети направляются в логопедические группы с пятилетнего возраста на 2 года. И если коррекционная программа полностью пройдена и усвоена, то есть большая вероятность, что дети с данным диагнозом смогут обучаться в общеобразовательной школе.

Третий уровень общего недоразвития речи характеризуются наличием развернутой фразовой речи с остаточными элементами лексико-грамматическим и фонетико-фонематическим недоразвитием [6].

Типичным для детей с таким уровнем развития речи является использование простых распространенных, а также некоторых видов сложных предложений [5].

Словарный запас у таких детей так же отстаёт от нормы. И намного беднее, чем у сверстников с нормальной речью.

Это лучше всего заметно при изучении активного словаря. Дети не могут назвать по картинкам доступных возрасту слов, хотя они имеются в пассивном словаре. Не знают частей предмета, обычно они заменяют их названием самого предмета. Отмечается недостаточное развитие пассивного словаря.

В словаре мало обобщающих понятий, чаще всего это одежда, игрушки, посуда, цветы. Антонимы не используются, мало синонимов.

В.П. Глуховым было проведено специальное исследование состояния связной монологической речи старших дошкольников с общим речевым недоразвитием [2].

Отмеченные ранее недостатки в развитие речи, проявляются особенно заметно при различных формах монологической речи: пересказ, составление рассказа по одной или серии картинок,  так же рассказ-описание [6].

Например, у таких детей возникают трудности в передачи содержания даже знакомой сказки, рассказа. Особенно трудно в начале пересказа и при воспроизведении логической последовательности действий персонажей, «теряют» действующих лиц. Правильно понимая логическую взаимосвязь событий, они обычно ограничиваются перечислением действий.

Рассказ-описание для детей с ОНР 3 уровня малодоступен. Не используется предложенный план; дети ограничиваются лишь одним перечислением отдельных предметов и их составляющих, из-за отсутствия смыслового обобщения сюжетной ситуации. Трудностями у таких детей является рассказывание по памяти, а так же творческое рассказывание.

При заучивании стихотворений детям с ОНР 3 уровня мешает отсутствие чувства ритма и рифмы.

Рассказ из личного опыта малоинформативен, скуден по содержанию. Для рассказов на определенную тему характерно незавершенность сюжетных моментов, нарушение связности изложения, а так же отсутствие конкретизации событий.

При составлении связного рассказа по серии картинок, дети чаще всего так же испытывают определенные затруднения. Не могут определить логическую последовательность событий, выделить основную мысль, объединяющую картинки. Рассказы чаще всего составляются по поверхностным признакам, впечатлениям, а не по причинно-следственным взаимоотношениям происходящих событий.

Без специальной мотивации к речи со стороны взрослого, ребёнок малоактивен. В редких случаях является инициатором общения. Исходя из этого, наблюдается сниженная потребность в общении.

При своевременном диагностировании речевого нарушения, данную проблему можно решить путем коррекционно-логопедической работы.

Определяя специфику обучения навыкам связной речи, мы исходили из утвердившегося в психолингвистике представления о речи как о совокупности отдельных речевых действий, которые следует формировать поэтапно.

Всё это определяет необходимость особого внимания к организации занятий и разработке специальных коррекционных планов по обучению дошкольников с ОНР 3 уровня с учетом особенностей развития этой группы.

 

Список литературы:

  1. Глухов В.П. Исследование особенностей связной речи старших дошкольников с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи [Текст] / В.П. Глухов, М.Н. Смирнова // Логопедия. - 2006. - С.13-24.;
  2.  Глухов В.П.  Исследование состояния монологической речи старших дошкольников с общим речевым недоразвитием. // Дефектология ‒1986.‒N6 ‒ с.73-79.;
  3. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов/ Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. – 680 с.;
  4. Филичева Т.Б. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Программно-методические рекомендации / Т.Б. Филичева, Т.В. Туманова, Г.В. Чиркина. – М.: Дрофа, 2009. – 189, [3] с. – (Дошкольник.Логопедия).;
  5. Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. Учебно-методическое пособие. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2000 – 128 с. (коррекционная работа в специальных дошкольных учреждениях);
  6. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада: В 2 ч. Ч.I. Первый год обучения (старшая группа). Пособие для студентов дефектологических факультетов, практических работников специальных учреждений, воспитателей детских садов, родителей. М.: Альфа, 1993. – 103с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.