Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Измайлов Н.Н. ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ПРОГРАММИСТОВ В УСЛОВИЯХ УДАЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/196605 (дата обращения: 25.04.2024).

ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ПРОГРАММИСТОВ В УСЛОВИЯХ УДАЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Измайлов Наиль Нурисланович

студент 3-ого курса, направление «Программная инженерия», Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Маннапова Нурльбанат Ибрайевна

научный руководитель,

старший преподаватель, Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

АННОТАЦИЯ

Зачастую студенты мало времени уделяют времени своему здоровью, полностью погружаясь в учебу. С учетом специфики обучения, безусловно, провоцируются проблемы «сидячего» образа жизни. В этой работе рассматриваются вопросы о здоровье студентов-программистов и пути его сохранения и улучшения. Роли физической культуры в освоении фундаментальных, общепрофессиональных и специальных знаний. В условия удаленного обучения данные вопросы стоят особенно остро.

 

Ключевые слова: физическая культура, здоровье, «сидящий» образ жизни, студенты, программисты, обучение, здоровый образ жизни, удаленное обучение.

 

Малоподвижный образ жизни приводит к большому спектру проблем [1]: ослабевание мышц, заболевания опорно-двигательного аппарата, потеря эластичности кровеносных сосудов, нарушение обменных процессов, ухудшение кровообращения, заболевание сердечнососудистых систем, атеросклероз, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, ожирение, риск развития инфаркта миокарда.

Это лишь малый список проблем, которые вызываются «сидячем» образом жизни, которым особенно подвержены студенты-программисты.

Стоит так же отметить проблемы со зрением, вызываемые необходимостью смотреть на мониторы компьютеров длительное время.

Проблемы со здоровьем особенно обостряются в условиях удаленного обучения, когда отпадает какая либо необходимость проявлять хоть какую-то физическую активность хотя бы для передвижения до учебы и дома.

Одна из проблем такого образа жизни заключается в том, что программисты привыкают к малоподвижному образу жизни, несмотря на то, что организм человека не создан для постоянного сидения. Таким образом, мы получаем парадоксальную ситуацию, человек становится менее активным, из-за чего у него появляется усталость, вялость, лень, и, в общем, он становится более подавленным, но, несмотря на ухудшения состояния, ему хочется еще меньше двигаться, что приведет к еще большим проблемам.

На самом деле большинство проблем связанно с неосведомленностью о том, как работает организм, и мнением, что молодому организму все по плечу. Среди студентов-программистов распространено употребление энергетических напитков, могут быть ситуации полного отказа от сна на некий промежуток времени. Данное поведение даже приветствуется самими студентами, а так же это культивируется в информационном поле, например, такие конкурсы в IT-отрасли как хакатоны и т.п.

Не смотря, на то, что декларируется, что все эти вредные нагрузки нужны для обучения и получения знаний, наблюдается падение учебной активности. Студенты отстают от программы, связанно это с тем, что после таких интенсивов организму необходимо восстановить силы.

Данная проблемы вызваны сидячим образом жизни, который вырабатывает в людях лень и нарушает менеджмент времени. По этому, просто отказ от ночных посиделок, энергетиков не дадут нужного результата, потому что проблемы вернуться снова.

У каждой профессиональной деятельности есть свои особенности и требования к психофизической подготовке специалистов. По этому, необходимо подстраивать упражнения под деятельность.

Разумеется, для зрения желательно было бы сократить часы, проводимые за компьютером, как минимум, не работать со слабым освещением. Необходимо периодически делать перерывы и гимнастику для глаз. Под этим подразумевается движение глазами вниз-вверх с закрытыми веками или для снятия напряжения можно сильно зажмуриться и резко открыть глаза.

В связи с постоянной работы с клавиатурой, возникают усталость пальцев и боли в запястьях, что может привести к заболеваниям суставов. Тут тоже необходимо периодически делать разминку пальцев для того, что бы снижать нагрузку на кисти рук.

Так же необходимо поддерживать себя в тонусе, что так же помогает с нервными потрясениями, математическими расчетами. Для этого можно проводить пешие прогулки, медленный бег, упражнения на расслабления.

Среди программистов распространены боли в спине, связанные с большим количеством времени сидения в неправильном расположением. Хорошей для проверки силы спинных мышц является тест Крауса-Вебера [2].

Если есть возможность, то хорошим решение было бы и вовсе отказаться от сидения, расположить монитор, клавиатуру и мышь таким образом, что бы работать стоя с прямой спиной. Для таких целей существуют специализированные столы, но и можно обойтись и без них.

В целом нужно опираться на здоровый образ жизни. ЗОЖ - это образ жизни рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психологическое и физическое здоровье. [3]

Таким образом, с помощью небольших упражнений студент будет более сосредоточен на умственном труде. Средства и методы физической культуры и спорта помогают развивать и формировать профессионально значимые и необходимые личностные качества и, кроме того, позволяют сохранить высокую работоспособность в дальнейшем труде.

Работа программиста, кажется спокойной и не травматичной для здоровья, но именно этим она и опасна. За спокойным сидением скрываются многие проблемы, причем, чем больше раздражений, тем меньше тебе хочется с этим что-то делать, хотя не так уж и сложно привести себя в порядок.

 

Список литературы:

  1. Петровский Б. В. Большая Медицинская

    Энциклопедия: [в 30 т.]. Т.1 – 3-е издание – М: Советская энциклопедия, 1978.
  2. Статья “A Healthy Programmer is a Happy Programmer” Асада Сохаила.
  3. Дубровский, В. Гигиена физического воспитания и спорта / В. Дубровский. - M.: Владос, 2003. - 512 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.