Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Гришина Т.В. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/196295 (дата обращения: 26.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ

Гришина Татьяна Владимировна

магистрант, кафедра физиологии человека и животных и биофизики, факультет биологии и химии, Таврическая академия, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

АННОТАЦИЯ

Важную роль в развитии и формировании экологического воспитания у детей играет школа. На данный момент нет общепризнанной схемы формирования непрерывного экологического воспитания школьников.  В данной работе рассматриваются важные параметры и приемы экологического воспитания обучающихся на уроках биологии.

 

Ключевые слова: экологическое воспитание, экологизация, биология, методы экологического воспитания, экологическое сознание.

 

В современном мире остро стоит вопрос о состоянии окружающей среды. С каждым годом экология ухудшается и все возможные меры, которые пытается принять человек, чтобы избежать глобальных экологических проблем не приводят к значимому успеху [1]. Экологическое воспитание – это взаимосвязанный процесс развития человека с его полученными знаниями и взглядами на жизнь. Важно с самого рождения начинать формировать экологическое сознание ребенка, так как экологическое воспитание носит длительный характер. Одной из главных задач общеобразовательных учреждений является скорректировать негативное влияние окружающих на воспитание ребёнка, в том числе на экологическое воспитание [1]. На уроках биологии при изучении окружающей нас природы у обучающихся формируется осознание норм взаимоотношений человека и природы, а также внимательное и гуманное отношение к окружающей природной среде, именно это и заложено в основе экологического воспитания [2].

В идеальном варианте необходимо включать в каждый урок биологии или окружающего мира элементы экологического воспитания. Например, рассказывать о глобальных экологических проблемах, о влиянии антропогенного воздействия на живые организмы и окружающую среду, о том, что большое количество видов флоры и фауны находятся на грани исчезновения и вымирания. Необходимо говорить о пользе различных живых организмов, которых использует человек на производстве и в сельском хозяйстве [3].

Основу экологического образования составляют следующие параметры, благодаря которым обучающиеся начинают понимать и быстрее усваивать материал урока, а также параллельно оценивать экологическую обстановку. В первую очередь это: нравственные и моральные качества; этикет и культура; осознание и осмысление; умение применить свои умения и знания на практике. Важно комплексно подходить к данному вопросу, ведь именно так можно достичь от обучающегося усвоения и понимания нравственных параметров экологической культуры [4]. Помимо использования всех выше перечисленных параметров, необходимо привлекать обучающихся к участию в различных экологических проектах, исследованиях или научных работах, касающихся состояния окружающей среды. Необходимо проводить экскурсии и просветительские беседы о проблемах окружающей природы.

Будущее человечества напрямую зависит от отношения людей к окружающей природе. Чтобы сформировать у школьников экологическое сознание необходимо брать во внимание много параметров, но самое важное это моральные устои [2].

Важно сформировать целостную модель непрерывного экологического воспитания школьников. Если учащиеся будут иметь целостную картину восприятия мира, то они сами будут прилагать усилия для того, чтобы уберечь окружающую среду, подчиняясь законам экологии.

 

Список литературы:

  1. Виноградова, Н.Ф. Экологическое воспитание младших школьников: приемы и перспективы // Начальная школа. [Текст] / Н.Ф. Виноградова. – М.: - 2012. - №4. – С. 36-40.
  2. Глазачев, С. Н. Экологическая культура // ЭКОС. – 1998. - № 2. - С. 28-36.
  3. Калинова Г. С., Петросова Р. А., Никишова Е. А. Перспективы изменения системы оценки качества подготовки учащихся по биологии // Биология в школе. — 2015. — № 5. — С. 23–29.
  4. Экологическое образование в Российской Федерации – путь длиною в 25 лет: история, состояние, перспективы (окончание) [Текст] / Рыбальский Н.Г., Самотёсов Е.Д., Колесова Е.В. и др. – М.: Использование и охрана природных ресурсов в России НИА-Природа. – 2016. - № 1. – С. 75-82.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.