Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Казакавова Д.Х. АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ЕЕ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/196299 (дата обращения: 20.04.2024).

АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ЕЕ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Казакавова Динара Хасболатовна

студент, кафедра физического воспитания и адаптивной физической культуры, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

Махновская Надежда Владимировна

научный руководитель,

кан. пед. наук, доц., Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

ADAPTIVE PHYSICAL CULTURE AND ITS ROLE IN THE FORMATION OF A HEALTHY LIFESTYLE IN PERSONS WITH DISABILITIES

 

Dinara Kazakavova

student, Department of Physical Education and adaptive physical education, Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Stavropol

Nadezhda Makhnovskaya

scientific adviser, can. ped. Sciences, Associate Professor, Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Stavropol

 

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается роль адаптивной физической культуры как средства формирования здорового образа жизни. Одним из видов реабилитационного воздействия в отношении инвалидов является адаптивная физическая культура и спорт. Большое значение для эффективной реабилитации инвалидов играет стремление к здоровому образу жизни.

 

Ключевые слова: адаптивная физическая культура, люди с ОВЗ, здоровый образ жизни, физкультурно-оздоровительные мероприятия.

 

В современных условиях развития общества довольно часто возникают проблемы, связанные с необходимостью укрепления духовного и физического здоровья граждан и формирования здорового образа жизни. В связи с этим, физическая культура и спорт становится одним из приоритетных направлений социальной политики государства.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — это способ деятельности человека, направленный на сохранение и укрепление здоровья. В то же время он рассматривается как условие существования и всестороннее развитие личности. Здоровый образ жизни благоприятно влияет на процесс поддержания и укрепления здоровья и является основополагающей составляющей в вопросе профилактики заболеваний. По данным ряда исследований, проведенных отечественными и зарубежными специалистами, здоровье населения любой страны более чем на 50% зависит от образа жизни [1].

Адаптивная физическая культура, а в частности физкультурно-оздоровительные мероприятия оказывают огромное влияние на процесс социальной реабилитации людей с ОВЗ.  Привлечение людей с ОВЗ к занятиям адаптивной физической культурой способствует не только к реабилитации и оздоровлению, но и способствует духовному развитию [3].

Огромное значение для реабилитации лиц с ОВЗ играет их стремление к здоровому образу жизни. Для того, чтобы процесс реабилитации был более качественным необходимо хорошо развитая мотивация к активному содействию и участию к процессу оздоровления. При этом важным компонентом формирования положительного отношения к собственному здоровью является активное участие в физкультурно-оздоровительных мероприятиях под контролем специалистов, либо педагога в данной области. Специализированные оздоровительные мероприятия способны не только предотвратить само заболевание, но и являются важнейшим компонентом профилактики при образовании осложнений, при различных нарушениях организма.

Адаптивная физическая культура и медицина тесно связанны между собой. Основными клиентами в одном и в другом случае являются люди с ограниченными возможностями здоровья вследствие приобретенных либо врожденных дефектов или заболеваний. Адаптивная физическая культура необходима для максимального восстановления нарушенных у человека функций организма и развитие его жизнеспособности на всех уровнях бытия [3].

Сегодня, у многих детей возникает проблема, связанная с неправильной осанкой, сколиозом, что очень сильно оказывает влияние на физическое состояние. В рамках адаптивной физической культуры можно использовать такой вид деятельности как танцы.        В заключении хотелось бы отметить, что адаптивная физическая культура является одним из факторов развития здорового образа жизни людей с ОВЗ, который позволяет отвлечься от своих заболеваний и инвалидности и почувствовать себя равным по отношению к здоровым людям. Здоровый образ жизни положительно влияет на людей, имеющих некоторые нарушения в своем здоровье, повышает стремление получить образование, профессию, завести семью. Также отметим, что никто не может заставить человека вести ЗОЖ и заниматься физической культурой, если не будет стремления к этому, не будет мотивации на сохранение и укрепление здоровья.

 

Список литературы:

  1. Бабаева А.А., Когут О.А., Беличенко О.И. Физическая культура и спорт как факторы формирования здорового образа жизни у инвалидов (обзор литературы) // Материалы 2-й Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты здорового образа жизни», Одесса, 2017. С. 258–264.
  2. Бахарева, О.А. Танец как форма рекреативной технологии. Орловский гос. техн. ун-т // Физическая культура и спорт: анализ социальных процессов: материалы междунар. науч. конф., 24-27 сент. 2008 г. / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, каф. философии; Рос. фонд фундамент. исслед. - СПб, 2008. - С. 21-23.
  3. Колобков П.А., Евсеев С.П., Томилова М.В., Малиц В.Н. О создании условий для занятий физической культуры и спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов // АФК. -2014. - №4. – С. 2.
  4. Фролов Ф.П.  Организационные формы и методы социализации инвалидов в современной России //Вестник Южно­Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Серия: Социально­экономические науки.  –2011. –No 3. –С. 287­292.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.