Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Архипова Д.В., Сологуб В.И. СТЕП-АЭРОБИКА КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195972 (дата обращения: 28.03.2024).

СТЕП-АЭРОБИКА КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ

Архипова Дарья Владиславовна

студент 4 курса, учебно-научный институт транспорта Брянский государственный технический университет,

РФ, г. Брянск

Сологуб Валерия Игоревна

студент 4 курса, учебно-научный институт транспорта Брянский государственный технический университет,

РФ, г. Брянск

Сякина Галина Евгеньевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедра «Физическое воспитание и спорт» Брянский государственный технический университет,

РФ, г. Брянск

STEP AEROBICS AS A MEANS OF IMPROVING STUDENTS HEALTH

 

Valeria Sologub

4th year student, Educational and scientific institute of transport, Bryansk State Technical University,

Russia, Bryansk

Daria Arkhipova

4th year student, Educational and scientific institute of transport, Bryansk State Technical University,

Russia, Bryansk

Galina Syakina

Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Physical Education and Sport Bryansk State Technical University

Russia, Bryansk

 

АННОТАЦИЯ

Мнение современной молодежи относительно спорта разделилось на две группы. Первая считает, что спорт – это способ получения удовольствия и укрепления здоровья, а вторая – ненужным и неинтересным. Но чтобы разнообразить тренировки в конце XX века была придумана степ-аэробика. В статье рассматривается влияние степ-аэробики на организм человека. Данный вид спорта широко применяется в физическом воспитании студентов многих вузов и Брянский государственный технический университет не исключение. Интенсивная умственная работа, отсутствие оптимальной физической активности, особенно при высоком нервно-эмоциональном напряжении, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), неблагоприятная экология, неправильное питание, ведут к снижению резервных возможностей организма студенческой молодежи. Поэтому поиск наиболее эффективных форм организации учебного процесса по физическому воспитанию является одной из главных задач высших учебных заведений. В статье приведены результаты исследования, которые доказывают, что регулярные занятия степ-аэробикой положительно влияютнапоказатели сердечной деятельности студентов, на тонус тела и на эмоциональное состояние.

ABSTRACT

The opinion of modern youth regarding sports is divided into two groups. The first believes that sport is a way of getting pleasure and strengthening of health and the second one is unnecessary and uninteresting. But in order to diversify training at the end of the 20th century, step aerobics was invented. The article examines the influence of step aerobics on the human body. This sport is widely used in the physical education of students of many universities and the Bryansk State Technical University is no exception. Intense mental work, lack of optimal physical activity, especially with high neuro-emotional stress, bad habits (smoking, drinking alcohol), unfavorable ecology, unhealthy diet, lead to a decrease in the reserve capacity of the body of student youth. Therefore, the search for the most effective forms of organizing the educational process in physical education is one of the main tasks of higher educational institutions. The article presents the results of a study that prove that regular step aerobics exercises have a positive effect on the heart rate of students, on body tone and on the emotional state.

 

Ключевые слова: спорт, степ-аэробика, физическое воспитание, здоровье, исследование, здоровый образ жизни.

Keywords: sports, step aerobics, physical education, health, research, healthy lifestyle.

 

За последние десять лет физическое воспитание стало неотъемлемой частью жизни многих людей. Совершенствование системы физического воспитания студентов с целью их оздоровления актуально для высшей школы. Использование упражнений степ-аэробики в учебном процессе и в качестве самостоятельных занятий поможет в решении этих задач.

Научные исследования последних лет показывают, что уровень физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья студентов высших учебных заведений имеют четкую тенденцию к постоянному ухудшению. Нервно-эмоциональная и умственная напряженность учебной деятельности, неправильный режим и нарушение здорового образа жизни, плохое питания, ухудшение экологической обстановки сопровождаются невысокой двигательной активностью студентов, что негативно отражается на состоянии их здоровья. В результате до 50 % студентов имеют проблемы со здоровьем.

Несомненно, повышение мотивации к занятиям различными видами оздоровительной тренировки - основная задача физического воспитания в вузе, требующая не только учета состояния здоровья, но и использования современных видов физической активности. Такой подход повысит эффективность физического воспитания, сформирует ценностное отношение молодежи к средствам физической культуры, преобразует личность в психофизическом плане.

С каждым годом растет популярность степ-аэробики, арсенал используемых средств пополняется, появляются все новые и новые ее виды. Использование степ-аэробики в образовательном процессе университета не только повысит физическую работоспособность, но и положительно скажется на их координационных качествах, высоком уровне развития.

Степ-аэробика - это разновидность кардио-тренировок, основанная на выполнении танцевальных элементов при помощи специальной степ-платформы. Она считается одним из самых эффективных способов похудеть и возможность получить гармонично развитое тело, прекрасную осанку и выработать у себя красивые, выразительные и точные движения, не превышая своих физических возможностей.

«Step» в переводе с английского языка буквально означает «шаг». В конце XX века Джин Миллер разработала новую методику – степ-аэробику. Первым тренажером, которым она воспользовалась для выздоровления, были ступеньки крыльца ее собственного дома. Она приспособила его для своих ежедневных тренировок после перенесенной ею травмы колена. Далее Джин Миллер решила превратить реабилитационную программу в новый вид фитнеса, который увлёк миллионы людей, поддерживающих своё тело в тонусе. Со временем данная программа стала называться «степ-аэробика» и получила широкое распространение среди приверженцев здорового и активного образа жизни.

Для занятий степ-аэробикой не нужны тренажеры и много пространства, а требуется минимум инвентаря: шаговая скамейка (степ-платформы), широкая резиновая лента, мяч и двенебольшие гантели, которые дадут нужную нагрузку на плечевой пояс. Основное требование для них – удобство.

В степ-аэробике в качестве повторяющих движений выступают разнообразные шаги на степ-платформу. Шаги выполняются как сами по себе, так и с дополнительными элементами: поворотами, прыжками. Со временем была разработана еще одна система – дубль степ. Этот вид аэробики базируется на том, что движения происходят одновременно на 2 платформах, что позволяет проработать большее количество мышц.

Степ-аэробику можно использовать для занятий и в восстановительный период, после перенесенных заболеваний или травм. Степ-аэробика оказывает положительное действие на весь организм, укрепляя дыхательную, сердечно-сосудистую, мышечную и нервную системы, а также нормализует артериальное давление и деятельность вестибулярного аппарата. Этот вид аэробики ритмичен, прост и требует минимального инвентаря, поэтому молодежь с удовольствием занимается степ-аэробикой для поддержания и укрепления своего тела.

В нашем, Брянском государственном техническом университете, в учебном процессе по физическому воспитанию активно используются степ-аэробика. Отношение студентов к ней характеризуется положительной мотивацией. Степ-аэробика применяется не только в подготовительной части учебно-тренировочного занятия, для разминки, но и как полноценная тренировка.

В конце второго семестра каждого учебного года проводятся соревнования по степ-аэробике. Эти соревнования включают в себя демонстрацию физических навыков в степ-аэробике, личностных качеств и командную работу. Первым этапом соревнований является представление команды и ее девиза. Второй этап включает в себя танец на степ-платформе. В третьем этапе капитанам команд даются задания на знания упражнений на степ-платформе. В завершении соревнований лучшим участникам вручаются призы.

Специалистами в области спорта доказано, что степ-аэробика эффективно воздействует на организм и является средством компенсации нарушений в организме и поддержания его тонуса. Но нарушение общих принципов тренировки оказывают отрицательное влияние на организм занимающегося. Неправильная тренировка может вызвать отклонение в состоянии сердечно-сосудистой системы и привести к заболеваниям опорно-двигательного аппарата [1, с.10].

В исследовательских целях был проведен эксперимент по изучению физиологической нагрузки, получаемой студентками на занятиях степ-аэробикой. Были выявлены высокие параметры пульсовой кривой. Частота пульса во время таких занятий обычно находится в диапазоне 120 – 190 уд/мин, т.е. в аэробно-анаэробной и анаэробной зонах энергообеспечения.

Таким образом, целью нашего исследования являлось изучение воздействия степ-аэробики на работоспособность сердечной мышцы. В эксперименте участвовало 30 человек – студентки I курса. В качестве теста использовалась проба Руфье, которая проводилась в начале и конце семестра до учебно-тренировочного занятия.

Проба Руфье заключается в следующем: у обследуемого подсчитывается пульс за 15 сек после 5-минутного спокойного состояния (Р1), затем после 30 приседаний за первые 15 сек (Р2) и последние 15 сек (Р2) первой минуты восстановления после окончания нагрузки. Показатель сердечной деятельности (ПСД) вычислялся по формуле:

Результаты:

Менее 0,1 – атлетическое сердце

0,1-5 – отлично

5,1-10 – хорошо

10,1-15 – удовлетворительно

15,1-20 – плохо

Таблица 1.

Динамика изменений показателя сердечной деятельности (количество человек / %)

Уровни

(баллы)

Отлично

(0,1-5)

Хорошо

(5,1-10)

Удовл. (10,1-15)

Плохо

(15,1-20)

Начало

семестра

4

13,3

7

23,4

15

50

4

13,3

Конец

семестра

6

20

14

46,7

9

30

1

3,3

Прирост (%)

6,7

23,3

-20

-10

 

Тестирование показало, что проведение учебно-тренировочных занятий со студентками с использованием упражнений степ-аэробики в течении семестра дает следующие результаты:

  • количество студентов с отличными показателями сердечной деятельности увеличилось на 6,7 %;
  • количество студентов с хорошими ПСД увеличилось на 23,3 %;
  • количество студентов с удовлетворительными ПСД уменьшилось на 20%;
  • количество студентов с плохими ПСД уменьшилось на 10 %.

Средний балл в начале эксперимента составил » 11,2 баллов (удовлетворительно), а в конце семестра »7,6 (хорошо).

Таким образом, результаты исследования говорят о положительном влиянии занятий степ-аэробикой на показатели сердечной деятельности студентов, несмотря на большую физическую нагрузку и на более интенсивное улучшение уровня физического здоровья студенток. Что подтверждает целесообразность широкого его использования в учебном процессе по физическому воспитанию.

В целом, заниматься степ-аэробикой сложно только поначалу, когда еще не знаешь основных движений. Со временем все движения запоминаются, и тренировка превращается в радость. Несмотря на то, что основные шаги легко запомнить, занятия не станут рутинными. Вариантов их комбинаций не счесть, и ограничиваются они только фантазией занимающегося.

 

Список литературы:

  1. Морозова Л.В. Базовые шаги степ-аэробики. Казань: БУК, 2018. — 60 с.
  2. Носик О.В., Иванов И.В. Основы степ-аэробики. М.: РХТУ, 2016. — 40 с.
  3. Мельникова Т.И. Базовые шаги степ-аэробики. Казань: БУК, 2018. – 40 с.
  4. Крючек Е., Терехина Р., Медведева Е. Аэробика: теория и методика: учебник. М.: Академия, 2018. – 192 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.