Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Жигалкина Е.С. НЕДОСТАТКИ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПОЖАРНЫХ РИСКОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ, ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДИРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/194776 (дата обращения: 19.04.2024).

НЕДОСТАТКИ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПОЖАРНЫХ РИСКОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ, ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДИРАЦИИ

Жигалкина Екатерина Сергеевна

магистрант, институт нефтегазовых технологий, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

В методике расчета пожарных рисков на производственных объектах, официально действующей на территории Российской Федерации [1], имеется ряд недостатков, не позволяющих точно отобразить существующие пожарные риски. Кроме того, что методика не охватывает множетсво взрывопожароопасных источников [1, п.1], так и сами методы расчетов неполностью охватывают всевозможные факторы, влияющие на точную оценку пожарных рисков. К этим факторам относятся: информация об отказах оборудования и о параметрах надежности используемого на объекте оборудования, ошибочные действия работника объекта, гидрометеорологическая обстановка в районе размещения объекта и географическая особенность местности в районе размещения объекта.

Информация об отказах оборудования и о параметрах надежности используемого на объекте оборудования в методике отображены как время, в течение которого будет происходить розлив жидкости из оборудования, пока не будет перекрыт трубопровод. Сомнительная точность описания этого времени будет влиять на массу жидкости разлившейся из оборудования, то есть горючего. Также отказ оборудования, это не только отказ запорной арматуры, перекрывающей поток продукта. С тем же успехом может случиться отказ насосного или компрессорного оборудования, или  как случилось в 2014 году на Ачинском НПЗ, где одним из факторов послужила неисправность контрольно-измерительных приборов, которые позволили бы выявить и устранить разгерметизацию оборудования до взрыва.

Об ошибочных действиях работника объекта в методике упоминается лишь как характерное время, за которое человек обнаруживает пожар и принимает решение о своих дальнейших действиях, что не может в полной мере отобразить действительности.  Здесь стоило задаться рядом вопросов, которые позволят понять, правильно ли поступает работник на протяжении всего рабочего времени:

  • согласно технологическому регламенту производятся работы на объекте?
  • точно ли выполняют работники свои обязанности?
  • сколько тренировочных занятий по плану ликвидаций аварийных ситуаций просиходит на объекте хотя бы удовлетворительно?
  • насколько точно дана оценка действий персонала при таких тренировках?
  • хватает ли работников на установке для проведения технологических работ?

И еще множество вопросов может быть задано, чтобы понять, что действия персонала были правильными, что каждый работник не мог с уверенностью в своих силах сделать большего для предотвращения и устранения аварии без риска жизни и здоровью.

Не полностью описана в методике гидрометеорологическая обстановка в районе размещения объекта. В расчете берется лишь такой показатель как ветер, влияющий на угол отклонения пламени, на длинну пламени, на испарение жидкости с поверхности, но не учитенный при расчете горения, как приток кислорода - окислителя. Кроме ветра также важна температура окружающей среды. Для того чтобы разжеть или взорвать пары жидкость необходима определенная температура воспламенения или вспышки соответствено. Если возле розлива воздух прогреется недостаточно, то не образуется необходимое для возгорания или взрыва количество газопаровоздушной смеси.

Географические особенности местности в районе размещения объекта выражены в методике как классификация окружающего пространства по степени загроможденности. В методике не нашел отображение рельеф местности, который способен регулировать в перемещении воздушные потоки, влиять на мощность осадков или на отвод молний природными возвышенностями.

Все вышеописанные параметры неодостаточно раскрыты в методике определения расчётных величин пожарного риска на производственных объектах. Из выявленных недостатков можно сделать выводы, что методика нуждается в доработке, а выполненые по ней расчеты не способны в полной мере отобразить пожарные риски.

 

Список литературы:

  1. Приказ МЧС РФ от 10.07.2009 N 404 "Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах".

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.