Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Петренко К.С. ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ КОННОГО СПОРТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/193961 (дата обращения: 25.04.2024).

ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ КОННОГО СПОРТА

Петренко Кристина Сергеевна

студент, специальности «Банковское дело», Ростовский Финансово-экономический колледж,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE HISTORY OF BIRTH OF EQESTRIAN SPORT

 

Petrenko Kristina

Student, specialty "Banking", Rostov Financial and economic College,

Russia, Rostov-on-don

 

АНОТАЦИЯ

Статья расскажет не только много полезного о спорте в целом, конном спорте, но и много интересного. Что такое спорт? Зачем нужно заниматься спортом? Что такое конный спорт и его польза для здоровья человека. История появления конного спорта.

ABSTRACT

The article will tell you not only a lot of useful things about sports in General, equestrian sports, but also a lot of interesting things. What is sport? Why do I need to play sports? What is equestrian sport and its benefits for human health. History of equestrian sports.

 

Ключевые слова: верховая езда, конные соревнования, конные состязания.

Keywords: horse riding, equestrian competitions, equestrian competitions.

 

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня, наверное, нет на Земле человека, который бы оставался безразлично к спорту. Все понимают важную роль спорта.  Вместе с тем, остаются в стороне от занятий физической культурой. Одному не хватает времени, другому – терпения. Многие считают спорт ненужным и лишним занятием. Я не могу себе представить, как можно прожить без спорта, не кататься на лошадях и не купаться в реке, море. Ведь спорт – это замечательно.

Начнем с того, что же такое спорт? Спорт — это составляющая часть физической культуры, метод физического воспитания человека, который основан на применении соревновательной деятельности и подготовке к ней. В процессе такой соревновательной деятельности сравниваются и оцениваются вероятные возможности человека.

Почему же нужно заниматься спортом? Во-первых, развиваются быстрота, ловкость, гибкость. Во-вторых – выносливость. Человек тренированный может выдержать большие физические нагрузки. В-третьих, если человек регулярно занимается спортом, он может избежать множества заболеваний. Я думаю, что без спорта нельзя. Он помогает стать сильным, здоровым, смелым. Спорт закаляет человека физически и духовно. Спорт является хорошим средством физического воспитания молодежи. Занятие спортом расширяет физические и духовные возможности человека, формируют его как личность. Кроме того, спорт готовит подрастающее поколение к жизненной практике, приобщает к активной общественной жизни.

В область спорта исторически вошли разнообразные элементы человеческой деятельности. Виды спорта, имеющие древнюю историю, развились из самобытных физических упражнений. Также некоторые виды спорта появлялись из определенных форм трудовой и военной деятельности, использовавшихся человеком в целях физического воспитания ещё в древности. А именно: бег, прыжки, метания, поднятие тяжестей, гребля, плавание и т. д.

В мире много разновидностей спорта. Они отличны друг от друга, так что есть из чего выбирать на свой индивидуальный вкус и желание. В любом спорте есть свои достоинства.

Я хотела бы рассмотреть такой вид спорта как конные состязания (конный спорт), а также историю его появления в России.

ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ КОННОГО СПОРТА.

С детства я неравнодушна к лошадям. Объясняется это тем, что лошадь для меня это выносливое, внимательное, доверчивое, смелое, гордое, энергичное, чувствительное животное. При виде лошадей я прихожу в бешеный восторг.

Лошадь – одно из первых животных, одомашненных человеком. На протяжении веков она была верным спутником и помощником. Сегодня нет необходимости использовать лошадь в качестве транспорта или решения каких-либо домашних дел. Но многие люди продолжают проводить время в компании этого четвероного друга, не только ради активного отдыха, но и ради спортивных достижений.

Конный спорт – это спорт верховой езды. Это различные спортивные соревнования, осуществляемые при взаимодействии спортсмена и лошади. Во время езды всадник взаимодействует с лошадью. Он управляет ею с помощью перемещения своего веса, движения ног, натяжением или ослаблением поводьев.

Среди спортивных состязанний - конный спорт занимает особое место

Из интересных фактов о лошадях мне стало известно, что первые соревнования на конях появились еще в древности. А произошло это у кочевых народов. Постепенно стали появляться наиболее новые усовершенствованные спортивные направления. В настоящее время данный вид спорта относится к одним из зрелищных видов состязаний. Конный спорт представляет собой интерес именно потому, что благодаря тонкому и точному взаимодействию человека и лошади такой союз может пройти любые препятствия.  В указанных состязаниях учитывается не только скорость и ловкость, внешний вид, но и чистота выполнения упражнений.

Множество направлений в конном спорте существует в настоящее время в мире.

Интересуясь конным спортом и изучая большое количество разнообразной литературы, мне стало известно, что точной информации о появлении первых соревнований с участием лошадей нет. Предположительно, древние люди Восточной Европы могли использовать лошадей для различных игр и мероприятий, но это только догадки Документальных либо каких-то иных доказательств этому нет.

Самые первые упоминания были отнесены к 2-му тысячелетию до нашей эры.  Интересные факты о конном спорте гласят, что   у местных племен на полуострове (Аравийском) существовал следующий обычай. Племя ставило в загон лошадей и при этом, и при этом, не поило несколько дней животных. После чего, одновременно отпускали целую группу животных из загона. Чей конь приходил первым, тот и победитель.

Мне интересен был вопрос о появлении конных состязаниях в России. И что же я узнала для себя?

Лошадь не была связана с культурой славянского народа. Наши предки использовали животных только с целью удовлетворения своих хозяйственных и бытовых нужд Лошади славянами использовались только лишь в хозяйстве: при вспашке земель, перевозке между поселениями различного груза, ну и в качестве транспорта.  Даже в военных целях лошадей долго не использовали.

Развитие отечественного коневодства связано с эпохой Петра. Также, коневодство наиболее было развито и в последующие годы. Главная и важная роль отводится графу Орлову.  Его долгие труды были связаны с открытием конезаводов. Именно его силами были открыты первые ипподромы. Появление ипподромов сказалось и на появлении конного спорта в России. Спортивный азартный дух привил не сам ипподром, а система тотализаторов.

Класс буржуазии и помещиков были падки до ставок. Это было причиной для стремительного появления   новых ипподромов. При этом, по всей стране количество ипподромов значительно увеличивалось. Но состязания ради выигрыша никак не были похожи на идеал спорта.

Современный конный спорт появился после революции

Уже в годы гражданской войны проводились обучения верховой езде. После обучения организовывались длительные конные пробеги. Результатом обучений был выпуск качественных кавалеристов. В исторических фактах сказано, что в 1922 году проводились пробеги кавалеристов от Ростова до Харькова. В пробегах участвовало 33 всадника, а позже, в 1925 году, были проводились первые всеармейские конные соревнования. В соревнования были включены как пробеги, так и конкур.  Спустя пятилетие были открыты общества - «ворошиловский всадник». В 1938 году были проведены первые Всесоюзные юношеские конноспортивные игры. Первые игры были посвященные двадцатилетию комсомола. Война и восстановление страны в послевоенное время приостановили дальнейшее развитие конного спорта в нашей стране.

Возрождение конного спорта и выход на мировую арену связаны с 50 годами: 1952 год – вышли на международную федерацию конного спорта; 1953 год – участие на играх в Варшаве, в 1954 участие на играх в Берлине, в Риме в 1960 году мы получаем золото в выездке; на следующих играх в Токио у нас две бронзы; в 1968 году в Мексике советские спортсмены занимают серебро в командном зачете и золото в индивидуальной гонке

В современной России существуют различные виды конного спорта. Но для меня самый красивый и элегантный вид конного спорта – «ВЫЕЗДКА». Человек верхом на лошади должен демонстрировать жюри и публике различные аллюры.    Лошадь и человек на выездке составляют единое целое.

Конный спорт является одним из наиболее зрелищных видов спорта. Сегодня конный спорт снова начинает возрождаться. Уже давно выяснили, что конные прогулки и занятия верховой ездой полезны не только для здоровья, они влияют на психоэмоциональное состояние человека. Ведь лошадь принадлежит к разновидностям умных животных, которые вниманием и добром отвечают за заботу о нем. Официальная медицина признала от конных прогулок оздоровительный эффект.

Очень важен контакт человека с животным. Всаднику от лошади передается уверенность, чувство силы. Конный спорт включает в себя множество различных соревнований и конных игр, одни из которых имеют только местное, национальное значение, другие культивируются во многих странах и получили мировое признание. По своей зрелищной притягательности, многообразию форм конный спорт по праву может считаться одним из самых увлекательных, красочных и массовых видов современного спорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человек может долго выбирать вид спорта, который подойдет ему больше всего. Самое главное — не останавливаться в поисках своего идеального занятия, которое поможет стать ему сильнее, крепче и увереннее в себе. Ученными доказано, что для человека спорт может быть полезен, как инструмент самодисциплины. Он может улучшить свое внимание, выносливость. Спорт формирует силу воли человека.

Более того, доказано, что при занятии спортом вырабатываются различные химические вещества, как, например, "гормон радости" эндорфин или гормон стресса адреналин, которые дают человеку чувство радости и счастья.

Также занятия спортом помогут приобрести уверенность в себе.  Избавиться от страха неудач. Еще с помощью спорта можно удовлетворить такие потребности, как самореализация, целедостижение, потребность в уважении, потребность принадлежать к какой-то общности.

Кроме того, занимаясь спортом, вы получите красивое тело, а может даже получится заработать денег и славы. Таково мое рассуждение о том, зачем нужен спорт. Будет очень хорошо, если решение о том, заниматься спортом или нет, вы примите самостоятельно, исходя из собственных желаний и предпочтений.

Для того, чтобы остановится на выборе какого-либо определенного вида спорта, конечно же, необходимо изучать историю появления данного вида спорта. Ну и конечно же, пользу и вред выбранного вида спорта.

 

Список литературы:

  1. Конный спорт. https://yarus-spb.ru/skot/loshadi/ezda/konniy-sport.html
  2. Мясоедова И.Е., Соболева О.О. Теоретико-методологические основы современного конного спорта (сборник лекций). - Малаховка: МГАФК, 2008 г. 134 с.
  3. Сайт журнала «Конный мир», http://www.horseworld.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.