Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Гурова И.С. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ЛЕКСИКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/193556 (дата обращения: 16.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ЛЕКСИКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

Гурова Ирина Сергеевна

магистрант, факультет иностранных языков, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Разоренова Юлия Алексеевна

научный руководитель,

канд. фил. наук, доц., кафедры английского языка, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Лексические знания обеспечивают успешное овладение основами всех видов речевой деятельности. Говоря о лексических знаниях, мы имеем ввиду понимание самого слова, а также действий, которые мы можем совершить с этим словом. Преимущественно одной из самых значимых проблем обучения иностранному языку является проблема формирования лексических навыков. Лексические навыки представляют лексическую сторону речи, они являются компонентами речевых умений, и создают основу для обеспечения использования языка как средства общения. В данной статье рассматривается проблема обучения лексике учащихся средней школы. Проблема состоит в том, что ученики, хорошо изучившие новое слово, не умеют его использовать.

Для того, чтобы решить это проблему, обучение лексике должно быть построено таким образом, чтобы на уроке отводилось достаточно времени для ее отработки и закрепления, а также овладению функциональной стороной речи, умением использовать изученную лексику в речи.

Специфика лексики заключается в том, что она включена во всех видах речевой деятельности. Содержание обучения лексике включает 3 основных компонента: лингвистический, методологический и психологический. За курс обучения в средней школе учащиеся должны усвоить определенное количество лексических единиц, их значение, формы и уметь использовать их в различных ситуациях устного и письменного общения. Необходимо подчеркнуть, что для успешного формирования лексических навыков необходимо соблюдать основные принципы обучения иноязычной лексике, которые обобщают формулируют основные закономерности процесса обучения этому аспекту языка:

-  принцип рационального ограничения словарного минимума;

- принцип направленного предъявления лексических единиц в учебном процессе;

- принцип учёта языковых свойств лексических единиц;

- принцип опоры на лексические правила;

- принцип единства обучения лексике и речевой деятельности.

Существуют следующие требования, предъявляемые процессу обучения иноязычной лексике:

1) Овладение рецептивными и экспрессивными навыками должно опираться на познавательную и коммуникативную потребность и активность обучающихся;

2) Овладение продуктивным и рецептивным словарным запасом должно происходить в опоре на когнитивные процессы обучающихся (восприятие, внимание, воображение, память, мышление);

3) Процесс усвоения лексических единиц следует рассматривать как информационно – познавательный процесс, связанный с приобретением (накоплением), хранением, применением лексических знаний и лексических единиц; овладение продуктивным рецептивным словарным запасом должно отличаться своей коммуникативной направленностью в условиях личностно ориентированного, коммуникативно – деятельностного подходов.

Таким образом, обучение иноязычной лексике является сложным лингводидактическим и психологическим процессом. Основной практической целью обучения лексике иностранного языка в средней школе является формирование у учащихся лексических навыков, а именно способность интуитивно правильного словоупотребления и словообразования в устной речи в соответствии с ситуациями общения и целями коммуникации.

Особенность лексических навыков состоит в том, что они характеризуются большей осмысленностью, интуитивностью, т.к. в речи мы всегда стараемся понять ее содержание и смысл. Лексическая правильность речи выражается в правильном словоупотреблении, т.е. гармонирование слов в соответствии с предписаниями и правилами изучаемого иностранного языка.

Кроме того, следует отметить, что необходимость формирования в средней школе развития лексических навыков накладывает строгие ограничения на объем лексического материала. Завышение лексического минимума, как показывает практика, отрицательно сказывается на качестве овладения и использования лексики. Как следствие, учащиеся сталкиваются с трудностями, что приводит к потере интереса к языку и снижению мотивации в целом. пропадает интерес и снижается мотивация к изучению языка.  и снижает мотивацию к изучению английского языка в целом.

Также, при работе с лексическим материалом следует помнить, что в нашей памяти слова существуют не изолированно, а включены в сложную систему лексико-семантических отношений, где сочетаются два типа структурных отношений на уровне лексической единицы - парадигматические и синтагматические. Синтагматические связи – это уровень линейного развертывания, соединение слов в словосочетания и предложения. Парадигматические связи являются вертикальными и включают не только различные формы слова, но и семантические поля и микросистемы, в которые входят синонимы, антонимы, другие слова, близкие по контексту. Именно данные связи обеспечивают прочность запоминания слов и их мгновенный вызов из долговременной памяти. В практике преподавания иностранных языков парадигматические связи слов часто игнорируются, отсюда и быстрое забывание изученной лексики. Для того, чтобы решить эту проблему нужно формировать устойчивое семантическое поле учащихся. К субъективным факторам, расширяющим семантическое поле, относят:

- важность введения лексики в контексте, что формирует ассоциации нового слова. Чем шире ассоциации слова, тем выше процент запоминания и разнообразнее контекст употребления.

- необходимость создавать различные связи слова в различных контекстах за счет соединения смежных семантических полей (межтематическая связь).

- обеспечение постоянного использования выученной лексики и ее максимальная ротация за счет творческого применения в новых контекстах и ситуациях.

Отсюда следует, что лучше вводить лексику в контексте, что дает возможность учащимся самостоятельно догадаться о значении слова. Также не менее важно проводить работу и с отдельным словом. Это даст возможность раскрыть всевозможные значения этого слова, сравнить с эквивалентов в русском языке, отработать произношение и написание этого слова. Таким образом, необходимо сочетать введение слова в контексте и работу с изолированным словом.

Как уже было упомянуто ранее, развитие лексических навыков довольно сложный процесс, поэтому обучение должно происходить комплексно и поэтапно. Таким образом, процесс обучения лексике иностранного языка на среднем этапе обучения включает несколько этапов:

1. Ориентировочно – подготовительный этап. На данном этапе происходит введениет нового слова, семантизации слов и их первичного употребления. Раскрытие значения слова может осуществляться переводными и беспереводными (демонстрация предметов, использование синонимов, антонимов, и дефиници) способами семантизации. На данном этапе учащимся дается форма, структура и значение слова, отрабатывается прозношение, написание и выполняются соответственные упражнения по его закреплению.

2. Этап пассивного закрепления соответственных лексических языковых упражнениях. Упражнения, обеспечивающие первичное закрепление лексики, должны входить в общую систему упражнений, предназначенных для развития умений и навыков использования лексического материала в слушании, говорении, чтении и письме.

На данном этапе речевой тренировки и создания лексических речевых навыков в устно – речевых лексически направленных упражнениях с заданными границами речевого творчества (ситуативно – стереотипные). По тому, как учащиеся могут использовать новые слова в общении, можно судить о результативности процесса усвоения нового материала.

Основным этапом работы с иноязычной лексикой является этап тренировки или этап формирования лексических навыков, который нацелен на создание лексических речевых связей, то есть связей между звуковой формой слова и его значением, а также связей слова с другими словами иностранного языка. Данный этап является очень важным, так как необходимо обеспечить активизация новых лексических единиц в речи.  Усвоение слов осуществляется с помощью тренировочных упражнений, которые нацелены не только на запоминание новых лексем, но и на обучение их вариативного использования в разнообразных речевых ситуациях. Эти упражнения выполняются на сходных речевых учебных ситуациях, по аналогичному контексту и на основе текста, темы, картинки. Новые слова должны тренироваться на знакомых грамматических структурах. Такая поэтапная работа с лексической позволяет развить в учащихся способность эффективно вести беседу на иностранном языке.

Таким образом сам процесс обучения лексике иностранного языка включает в себя несколько этапов. На первом этапе осуществляется введение нового слова. На следующем этапе учащиеся тренируются в создании лексических речевых связей в однотипных речевых ситуациях. А результатом обучения является умение учащихся создавать динамичные лексические речевые связи, то есть свободно использовать новые слова в общении. Для успешного формирования и расширения словарного запаса необходимо соблюдать принципы обучения иноязычной лексике, которые обобщают и формулируют основные закономерности процесса обучения этому аспекту языка. А центральным звеном работы с лексикой является тренировка и формирование лексических навыков на примерах упражнений на реальных учебных ситуациях.

 

Список литературы:

  1. Кувшинов В.И. О работе с лексикой на уроках иностранного языка. -М.: Просвещение, 2008.
  2. Методика обучения иностранным языкам в начальной и основной общеобразовательной школе: Учеб пособие для студ. пед. колледжей./ Под. ред. В.М.Филатова.-Серия профессиональное образование.-Ростов-н/Д, 2004. -124с.
  3. Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. -М.: Просвещение, 1991.
  4. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: базовый курс лекций: пособие для студентов пед. вузов и учителей. -3-е изд. -М.: Просвещение, 2005. -239с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.