Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Тряпышко Г.В. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ И СПЕЦИФИКА ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОМ ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/193517 (дата обращения: 23.04.2024).

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ И СПЕЦИФИКА ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОМ ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Тряпышко Глеб Васильевич

студент, факультет социально-культурных коммуникаций Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

Белошапка Геннадий Иванович

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., факультет социально-культурных коммуникаций, Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, Сургут

В современном мире компьютерные технологии используются буквально в каждой сфере жизни нашего общества, в том числе и в образовании. Компьютерами пользуются все: от преподавателей, подготавливающих материал для проведения занятий, до учеников, исследующих интернет для получения информации, необходимой для качественной работы. Мы живём в веке компьютерных технологий, и с этим невозможно поспорить. Младшее поколение с малых лет поводит большое количество времени за телефонами, планшетами и ноутбуками, объективно, заранее осваивая эту технику, что в будущем поможет им проще существовать в современном информационном мире. И ни для кого не стало сюрпризом, что компьютерные технологии внедрились в сферу образования, так как это не только упрощает работу педагогов, но и позволяет ученикам чувствовать себя комфортнее.

Процесс внедрения компьютерных технологий в образование называется информатизацией образования. Суть его заключается в том, что на протяжении определённого времени компьютерные технологии постепенно входили в повседневную работу студентов и педагогов, и этот период можно разделить на три главных этапа:

  1. Электронизация (конец 50х – начало 70х годов). Изначально компьютерные технологии, такие как электронная вычислительная техника, появились только в подготовке студентов технических специальностей. Появилось много новых ветвей обучения – программирование, математическое моделирование и алгоритмизация, что для студентов того времени пришлось по душе. Однако под конец данного периода компьютеризация коснулась и гуманитарные отрасли. Но неприветливый интерфейс программных средств, сложность в освоении и неудобность использования не сыскало популярности среди гуманитариев.
  2. Компьютеризация (середина 70х – 90е годы). Самым главным аспектом данного периода является появление более мощных компьютеров, следовательно и улучшенного программного обеспечения. Если во время первого этапа человек работал на компьютере, то в этом человек работал вместе с компьютером. Так же немаловажным достижением компьютерных образовательных технологий стало то, что они так же стали развиваться в областях социологии, физики и химии.
  3. Современный этап (начало 2000х – настоящее время). На данном этапе компьютерные технологии уже полностью внедрились в образовательную сферу, с каждым годом качество технологий только увеличивается, оценка и хранение результатов учебного процесса происходит в электронных журналах и рейтингах, интерактивные технологии есть практически в каждом учебном заведении, а так же появляются новые технологи, например, виртуальная реальность [1, с. 21].

Не стоит забывать о том, что именно компьютерные технологии позволяют проводить занятия в дистанционном формате, и что благодаря ним, во время пандемии, люди продолжали получать образование. Так же использование компьютерных технологий позволяет повысить эстетический и эмоциональный уровень занятия (например, использование музыки и анимации) а также обеспечивает наглядность. Существует множество программ для интеллектуального и творческого развития человека [2].

Что касается интернета, то здесь всё не так однозначно. Конечно он является огромным хранилищем полезной информации: электронные библиотеки, разнообразные курсы, но тот факт, что там много неподобающего материала говорит против него. Поэтому зачастую в учебных заведениях на компьютеры устанавливают родительский контроль, запрещающий переходить на не защищённые и вредоносные сайты [3].

И естественно работа с компьютерами активизирует познавательную деятельность учеников и повышает мотивацию, потому что их использовать намного интереснее и удобнее, чем книги.

Подводя итог хочется отметить тот факт, что компьютерные технологии развиваются с огромной скорость. И тот факт, что они тесно связаны со сферой образования говорит только о том, что будущие поколения будут намного более приспособлены к информационным реалиям.

 

Список литературы:

  1. Асмолов А.Г. Российская школа и новые информационные технологии: взгляд в следующее десятилетие / Асмолов А.Г., Семенов А.Л., Уваров А.Ю. М.: Изд-во «НексПринт», 2010. - 84 с.
  2. Пучкова, Д.А. Роль компьютерных игр в развитии познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста / Д.А. Пучкова // Современные проблемы науки и техники. – 2015. – №1-1. – С. 15-20.
  3. Соловов А.В. Электронное обучение: вектор развития/А.В. Соловов, А.А. Меньшикова//Высшее образование в России. -2015. -№11. -С. 66-69.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.