Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(124)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Виноградова Д.О. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОЙ РАБОТЫ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ УЧАСТКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 38(124). URL: https://sibac.info/journal/student/124/193983 (дата обращения: 28.03.2024).

ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОЙ РАБОТЫ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ УЧАСТКЕ

Виноградова Дарина Олеговна

студент 4 курса специальности 23.02.01 Лискинский техникум железнодорожного транспорта им. И.В. Ковалева – филиал Ростовского государственного университета путей сообщения,

РФ, г. Лиски

Дрогальцева Наталья Викторовна

научный руководитель,

преподаватель высшей категории, Лискинский техникум железнодорожного транспорта им. И.В. Ковалева – филиал Ростовского государственного университета путей сообщения,

РФ, г. Лиски

Местная работа является основной частью всей перевозочной работы железнодорожного транспорта. Она характеризует взаимодействие грузовой и поездной работы, и эта взаимосвязь определяет большое значение местной работы для улучшения всей эксплуатационной деятельности, ускорения оборота вагона, снижения транспортных издержек.

Несмотря на то, что местная работа развивается уже довольно длительное время, до сих пор нет общей и универсальной технологии ее выполнения.

На каждом железнодорожном участке разрабатывается свой оптимальный план местной работы, являющийся комплексом мероприятий по организации перевозочного процесса, связанного с выполнением грузовых операций на железнодорожных станциях и путях необщего пользования.

Технология организации местной работы на железнодорожном участке устанавливается на весь период действия плана формирования поездов и графика движения.

Разработка технологии организации местной работы включает:

  • установление размеров местной работы и схемы снабжения порожними вагонами железнодорожных станций погрузки;
  • определение мощности фронтов погрузки и выгрузки, условий организации подачи и уборки груженых и порожних вагонов на железнодорожные станции участка;
  • выбор вариантов обслуживания промежуточных станций, установление рационального режима работы и количества маневровых локомотивов;
  • рассмотрение вариантов организации местных вагонопотоков в поезда (род, число и назначение поездов);
  • выбор схем прокладки местных поездов на плане-графике;
  • установление системы оперативного планирования и контроля выполнения местной работы.

Выбор наиболее целесообразной в данных условиях технологии организации местной работы зависит от общего объема работы железнодорожного участка и отдельных промежуточных станций.

Перед рассмотрением конкретных вариантов организации местной работы, определяются ее размеры для железнодорожного участка на основе статистических данных о погрузке и выгрузке по каждому роду подвижного состава для каждой железнодорожной станции участка, а также предоставляемых системой фирменного транспортного обслуживания (СФТО) данных заключенных договоров на организацию перевозок. При этом для всех железнодорожных станций, открытых для выполнения грузовых операций, определяются избытки и недостатки порожних вагонов каждого вида и рассчитывается баланс порожних вагонов по роду подвижного состава для железнодорожного участка в целом. На основе полученных данных разрабатывается схема обеспечения железнодорожных станций погрузки порожними вагонами.

Суточные размеры прибытия и отправления порожних и груженых вагонов для всех промежуточных станций железнодорожного участка заносятся в таблицу («шахматку»), детализирующую погрузочно-выгрузочную работу. Для наглядности строится диаграмма местных вагонопотоков. Вагонопотоки определяются по каждому направлению движения и перегону железнодорожного участка. На основании диаграммы местных вагонопотоков производится расчет необходимого для выполнения местной работы количества поездов.

Одним из основных способов организации обслуживания промежуточных станций считается организация на них работы сборных поездов. Потребное их количество может варьироваться от одного до четырех на железнодорожном участке. Сборные поезда с меняющимся составом отправляются с технических станций на железнодорожный участок ежесуточно по определенному расписанию. Число поездов для обслуживания местной работы зависит от размеров местных вагонопотоков.

Разработке графика движения поездов, выполняющих местную работу железнодорожного участка, предшествует выбор схемы прокладки этих поездов. Схема прокладки поездов, выполняющих местную работу и план-график местной работы должны обеспечивать:

−  минимальный простой вагонов на промежуточных и технических станциях, ограничивающих железнодорожный участок;

−  соблюдение установленной продолжительности непрерывной работы локомотивных бригад и кондукторов сборных поездов;

−  наименьший съем пропускной способности местными поездами;

−  соблюдение режима работы персонала промежуточных станций и грузовых фронтов.

При обслуживании участка одной парой сборных поездов, когда один из них развозит по промежуточным станциям груженые вагоны под выгрузку и порожние под погрузку, а поезд другого направления собирает их после выполнения грузовых операций, целесообразно применять схемы расположения поездов:

‒  со сближением на конечной станции участка;

‒  со сближением на начальной станции участка (рис. 1).

 

Рисунок 1. Схемы работы сборных поездов

 

Лучшей схемой является схема 1, если выполняется условие:

m1 + m4 > m2 + m3                                                                                 (1)

Лучшей схемой является схема 2, если выполняется условие:

m2 + m3 > m1 + m4                                                                               (2)

Количество ниток сборных поездов на железнодорожном участке, заложенных в нормативный график движения грузовых поездов в местной работе, обосновывается технико-экономическими расчетами, сопоставлением эффекта от ускорения продвижения вагонов с расходами на увеличение размеров движения. При значительном местном вагонопотоке, когда объем местной работы на железнодорожном участке требует больше одной пары сборных поездов или при необходимости ускорения продвижения сборных поездов во избежание превышения установленной продолжительности непрерывной работы бригад, рассматриваются варианты назначения вывозных поездов, маневровых и диспетчерских локомотивов.

Вывозные поезда применяются, когда число отцепляемых и прицепляемых вагонов на конкретной промежуточной станции обеспечивает высокую степень использования силы тяги вывозного локомотива в обоих направлениях.

Диспетчерские локомотивы обслуживают сразу несколько промежуточных станций. На одну из них они собирают вагоны для прицепки к сборному поезду и с нее развозят отцепленные от сборного поезда вагоны. Кроме этого, диспетчерским локомотивом выполняется вся маневровая работа по подаче к местам погрузки и выгрузки, расстановке и сборке вагонов по грузовым фронтам и уборке их по окончании грузовых операций.

Промежуточные станции с большой грузовой и маневровой работой могут быть выделены как опорные и обслуживаться прикрепленными маневровыми локомотивами. Работа данных локомотивов организуется по графику, согласованному с графиком движения сборных поездов, чтобы вагоны, подлежащие отправлению с промежуточной станции, были до прихода сборного поезда подготовлены к прицепке, а прибывшие вагоны после отцепки не простаивали в ожидании подачи под погрузку или выгрузку.

На малодеятельных участках технология местной работы предусматривает возможность организации календарной погрузки и выгрузки вагонов и календарного обслуживания (по определенным дням недели) промежуточных станций. При этом устанавливаются жесткие нитки графика движения местных поездов.

 

Список литературы:

  1. Боровикова М.С. Организация перевозочного процесса на железнодорожном транспорте: учебник. ‒ М.: ООО «Издательский дом «Автограф», 2014. ‒ 412 с.
  2. Левин Д.Ю., Шапкин И.Н. Технология достижений высоких результатов в грузовой и местной работе: [Электронный ресурс]. — М.: ФГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2019. — 423 с. - Режим доступа: http://umczdt.ru/books/40/230308/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.