Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(124)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Орловцев А.В. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 38(124). URL: https://sibac.info/journal/student/124/193070 (дата обращения: 27.04.2024).

СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Орловцев Александр Викторович

магистрант, гуманитарный факультет, Воронежский государственный педагогический университет,

РФ, г. Воронеж

АННОТАЦИЯ

Решение проблем образовательных учреждений, расположенных в сельской местности.

 

Ключевые слова: проблемы, механизм, решение.

 

В настоящее время ситуация в образовательной сфере, как Российской Федерации, так и сельского поселения служит своего рода лакмусовой бумагой отражающей истинное положение дел.

Изучая данную ситуацию, мы опирались на исследования, посвящённые организационным и экономическим аспектам образовательной деятельности (В. Привезенцев, С.Н. Смирнов, К.Ю. Белая, Афанасьев М.П., Бабич А.М., Г.Б. Поляк, Данилов  Е.Н., Абарникова  В.Е.,  Шипиков  Л.К. и др.).

Несмотря на усилия исполнительных и законодательных органов власти до настоящего времени так и не решен вопрос с достаточным финансированием образовательных учреждений.

Решение данного вопроса во многом зависит от наличия налогооблагаемой базы, собираемости налогов и платежеспособности населения.

В условиях городского или федерального округа, где развит малый и средний бизнес либо существует градообразующее предприятие, вопрос с финансированием образовательных учреждений стоит не настолько остро как в сельском поселении.

В сельских поселениях традиционно развита сельскохозяйственная отрасль, остающаяся до сих пор дотационной или имеющая налоговые льготы.

Мы считаем, что в связи с этим, с этим учреждения образования в сельском поселении обязаны использовать все имеющиеся возможности для решения вопроса с финансированием.

В число указанных возможностей входит:

  1. Участие в федеральных, региональных и местных конкурсах, предусматривающих предоставление грантов за достижение определенных целей.
  2. Участие в реализации программ, предполагающих выделение денежных или материальных средств на развитие того или иного направления.
  3. Оказание дополнительных услуг, несущих образовательный и не образовательный характер на возмездной основе.
  4. Предоставление помещений, оборудования, земельных участков и прочих площадей в аренду сторонним организациям на возмездной основе.
  5. Заключение соглашений о взаимодействии с различными крупными организациями, несущими равноправные партнерские, а самое главное взаимовыгодные отношения.
  6. Проведение выставок и культурно-спортивных мероприятий с добровольными взносами от участников и гостей.
  7. Оказание посреднических услуг.
  8. Привлечение средств спонсоров, а также использование прочих способов.

В связи с нестабильностью в рыночной экономике, целесообразно использование рыночных приемов для привлечения клиентов, выражающихся в продвижении рекламы услуг учреждения, предоставлении потребителям услуг образовательных кредитов, рассрочек и «праздничных» скидок на обучение, а также на услуги, не носящие образовательный характер (аренда помещений и оборудования, предоставление автотранспорта и так далее). Кроме этого, оплата может осуществляться как в денежном, так и в любом другом материальном или нематериальном выражении, удовлетворяющем потребность образовательного учреждения.

Однако одной из главных проблем в период финансовой нестабильности является низкий уровень доверия между участниками процесса.

Для ликвидации этой проблемы целесообразно реализовать ряд мероприятий:

  • усилить общественный контроль за поступлением и распределением внебюджетных средств;
  • повысить прозрачность механизма использования внебюджетных средств;
  • увеличить информированность общественности о целях и задачах привлечения внебюджетных средств.

Другой проблемой является реализация принципа «спрос, рождает предложение», при котором предлагаемые продукты должны быть созданы под существующего потребителя, нуждающегося в этих продуктах и готового их оплатить. В данном случае необходимо проведение опросов, анкетирования и изучение общественного мнения. По нашему мнению сейчас целесообразно не только сохранить традиционные способы получения образовательными учреждениями финансовых средств, материальных и нематериальных активов от непосредственного учредителя (муниципалитет, государство), но и активно подключать и осваивать новые механизмы взаимодействия с прочими участниками существующего рынка товаров и услуг. Реализация предлагаемых мероприятий позволит обеспечить устойчивость и развитие образовательных учреждений в особенности в сельской местности.

 

Список литературы:

  1. Афанасьев М.П., Основы бюджетной системы: учебное пособие – М.: ГУ ВШЭ – 2004.
  2. Бабич А.М.  «Государственные  и  муниципальные  финансы»,  М.: Фиансы 2001 г.
  3. Белая К.Ю. Руководство ДОУ: Контрольно-диагностическая функция. М., 2005.
  4. «Ваш бюджетный учет», № 11, ноябрь 2007 г.
  5. Данилов Е.Н., Абарникова В.Е., Шипиков Л.К. Анализ хозяйственной деятельности в бюджетных и научных учреждениях: учебное пособие / М.: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2009.
  6. Инструкция «О платных дополнительных образовательных услугах, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями». Приложение к приказу Министерства образования РФ от 16 июня 1998 г.
  7. «Образовательное право», №52 от 23 декабря 2003 года.
  8. Поляк Г.Б. Денежное обращения и кредит. М.: ЮНИТИ 2001.
  9. Закон РФ «Об образовании».
  10. «Правила оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования». Постановление Правительства РФ от 5 июля 2001 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.