Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ерёмина А.С. ПИЛАТЕС И ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/192553 (дата обращения: 24.04.2024).

ПИЛАТЕС И ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ

Ерёмина Анастасия Сергеевна

студент 4 курса, факультет физической культуры и спорта, Крымский Федеральный университет В.И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

В современном мире люди всё больше стремятся к физической культуре для того чтобы направить в лучшую сторону своё здоровье, повысить жизненный тонус и просто оздоровиться. Постоянные тренировки приводят к привыканию людского организма к осуществляющему физическому труду. В существе приспособления лежат преобразование мышечных тканей и всяких органов в результате работы над собой. Все эти процессы ставят тренировочные результаты. Они проявляются в улучшении различного рода возможностей организма и интенсивного роста физической готовности.

Как правило, за последнее время стремительно растет скорость существования, вместе с которым возросла и психоэмоциональная нагрузка на систему нервных тканей людей. Несколько иначе, человек не чувствует удовлетворительного количества необходимой нагрузки, которая бы сбалансировала психоэмоциональную. И большинство людей, не получив достаточного умиротворения, в каждодневной жизни, нередко употребляют психотропные стредства с расслабляющим или стимулирующим действием для смягчения нервных сверхнагрузок.

Одной из безопаснейших и полезных принципов работы фитнеса является пилатес. Пилатес - это система физических упражнений (методики фитнеса), разработанная Йозефом Пилатесом. В эту систему входят задания на все части тела. Она была использована в начале XX века, но приобрела наибольшую попюлярность в начале XXI века. Сейчас проводят занятия по пилатесу свыше 10 миллионов людей во всем мире. Программа пилатеса есть во всех пристижных фитнес-клубах мира. Почему же пилатес стал настолько известным подвидом физкультуры? И в чем его сущность?

Пилатес достаточно лёгок в использовании, поэтому он такой знаменитый. Его последователи уверяют, что им можно заниматься как в фитнес-клубе, так и самим в домашних условиях, что им могут упражняться люди любого возраста и пола, с различной степенью физической готовности, и что травмоопасность минимальная.

Метод пилатеса акцентирует внимание на содействии разума и организма в процессе осуществления упражнений. Упражнения одновременно происходят со сосредоточением на респираторном такте, точности воспроизведения тренировок и понимание действия каждого упражнения на ту или другую группу мышц. Пилатес делает сильными мышцы пресса, улучшает координацию и равновесие, а также уменьшает стресс.

Выполнения упражнений по этой методике позволяют организовать необходимые мышечные волокна, сделать тело намного гибче и грациознее, препятствуют появлению разного рода болезней.  Главный принцип пилатеса - систематическое воздействие на внутреннее самочувствие людей. Занятия предоставляют освоение разных мышечных групп. Главным объектом, на что делается упор, являются глубокие мышцы держатели, которые очень важны в становлении. Пилатес мягко действует на состояние организма, делает более сильным его, и не даёт нагрузку на спину, суставы и сердечно-сосудистую систему. Такую методику можно выполнять хоть в момент восстановления после повреждений позвоночника, заболеваний скелетно-мышечного аппарата.

По моему мнению, тема актуальна, так как это одна из наиболее новых методик физической культуры, она очень распространена и проста в выполнении. Поэтому я считаю необходимым рассмотреть важные принципы пилатеса, лечебные и разумные моменты, а также самые популярные упражнения этой методики.

«Тело создается разумом» - известное выказывание Йозефа Пилатеса.

Пилатес стартует с минимума, стремительно навязывая привычку телу двигаться правильно. Система нервных окончаний на удивление гибка и достаточно неплохо умеет присоединяться к меняющимся локациям, меняясь в ходе занятия. Этот процесс состоит из трех последовательных стадий:

1) Задумывайтесь о верных движениях.

2) Применяй верные приёмы.

3) Движения оказываются невольными, свойственными.

Мышцы запоминают их.

Основные принципы пилатеса

1) релаксация;

2) концентрация;

3) выравнивание;

4) дыхание;

5) центрирование;

6) координация;

7) плавность движений;

8) выносливость.

 

Список литературы:

  1. 100 уроков. Танец живота для фитнеса. - М.: Харвест, 2006. - 288 c.
  2. 365 фитнес-коктейлей для молодости и красоты. - М.: Центрполиграф, 2008. - 226 c.
  3. Авербух, Марк Двигайся больше, живи дольше. Уникальная фитнес-программа продления молодости / Марк Авербух. - Москва: ИЛ, 2004. - 272 c.
  4. Анна, Мария Милард Боевой фитнес для стройной фигуры. Тай-цзы, ки-бо, карате, айкидо / Анна Мария Милард. - М.: Феникс, 2004. - 224 c.
  5. Боевые искусства, как фитнес для мужчин. - М.: Харвест, 2008. - 224 c.
  6. Бьюзен, Т. Интеллект-карты для фитнеса / Т. Бьюзен. - М.: Попурри, 2010. - 165 c.
  7. Бэкман, Бим Бойцовский клуб. Боевой фитнес для женщин / Бим Бэкман , Аман Атилов. - М.: Феникс, 2007. - 224 c.
  8. Бэкман, Бим Бойцовский клуб. Боевой фитнес для мужчин / Бим Бэкман , Аман Атилов. - М.: Феникс, 2007. - 224 c.
  9. Вейдер, С. Йога+Пилатес=Йогалатес. Модный фитнес для души / С. Вейдер. - М.: Р-н-Д: Феникс, 2006. - 224 c.
  10. Вейдер, Синтия Голливудский фитнес-класс / Синтия Вейдер. - Москва: Огни, 2007. - 352 c.
  11. Вейдер, Синтия Йога + пилатес = йогалатес. Модный фитнес для души и тела / Синтия Вейдер. - Москва: Огни, 2006. - 125 c.
  12. Велла, М. Анатомия фитнеса и силовых упражнений для женщин / М. Велла. - М.: Попурри, 2015. - 969 c.
  13. Велла, М. Атлас анатомии для силовых упражнений и фитнеса / М. Велла. - М.: АСТ, 2007. - 656 c.
  14. Виес, Ю. Все о фитнесе / Ю. Виес. - М.: Книжный дом (Минск), 2011. - 456 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.