Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Радговская М.В. К ВОПРОСУ О СИСТЕМЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ ТОПОНИМИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/192477 (дата обращения: 26.04.2024).

К ВОПРОСУ О СИСТЕМЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ ТОПОНИМИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ

Радговская Марина Витальевна

магистрант, кафедра русского языка, филологический факультет, Смоленский государственный университет,

РФ, г. Смоленск

TO THE ISSUE OF THE SYSTEM OF WORD FORMATION OF TOPONYMIC LEXIS

 

Marina Radgovskaya

Master student, Philological Faculty, Department of Russian Language Smolensk State University

Russia, Smolensk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу особенностей словообразовательной системы топонимической лексики русского языка.

ABSTRACT

The article analyzes the features of the word-formation system of the toponymic lexis of the Russian language.

 

Ключевые слова: топоним, словообразование, структурный тип, классификация.

Keywords: toponym, word formation, structural type, classification.

 

Перед лингвистами при «исследовании топонимического материала всегда остро встаёт проблема классификации» с позиции структурно-словообразовательных типов наименований географических объектов [1, с. 16]. Ученые пытаются дать ответы на вопросы: что служит мотивирующим общим признаком для выявления однотипных словообразовательных групп внутри топонимической лексики; на каких принципах должна базироваться классификация топонимов с точки зрения их словопроизводства; каковы особенности и характерные черты внутри однотипных по структуре словообразования топонимических единиц и другие.

Многочисленны работы в области славянского сравнительного словообразования, предметом изучения которых является связь семантической составляющей и структуры топонима.

Уже в ранних исследованиях (Ф. Миклошич, А. Белич, А. Мейе и в трудах ряда других ученых) описывается несколько подходов к описанию структурного типа топонима: от его формы к значению и, наоборот, от его семантики к структуре исследуемой топонимической единицы.

Анализ и обстоятельный обзор классификаций топонимической лексики разных языков, которые построены на структурно-грамматических, словообразовательных и семантических принципах, представлен в исследовании Е.М. Черняховской [4].

Исследование показало, что по поводу характера классификации среди ученых имеются разногласия. Классификация должна основываться либо на формальном структурном анализе, который предполагает соотношение топонимической единицы с предполагаемым мотивирующим словом и сопоставление с рядом одинаковых по структуре топонимов, то есть речь идет о семасиологическом подходе к изучению структуры названия географического объекта. Либо в качестве основополагающего классифицирующего признака рассматривается содержательный структурный анализ, который предполагает изучение процесса создания топонимической единицы, в этом случае анализ проводится с точки зрения ономасиологического подхода.

При таком разграничении при анализе топонимической единицы (только словообразовательный, либо только семантический подход) дает возможность классификации оставаться внутренне непротиворечивой.

Проанализировав детально словообразовательные процессы на богатом топонимическом материале разных языков, профессор В. Шмилауэр, делает следующие основные выводы относительно классификации топонимической лексики: во-первых, изучение структуры названия необходимо сопровождать анализом значений, то есть классификация должна быть структурно-семантической; во-вторых, необходимо разграничивать пути словообразования имен собственных от словообразовательных процессов имен нарицательных.

Эти положения нашли отражение в структурно-грамматической классификации, предложенной польским ученым С. Роспондом [5], которая получила широкую известность. Классификация проводится на основе морфологического и семантического анализа, учитывается словообразовательная структура топонима и функции словообразовательных элементов. В дальнейшем классификация, разработанная С. Роспондом, уточнялась и дополнялась многими зарубежными и отечественными исследователями.

Так, А.В. Суперанская в своем исследовании «Типы и структура географических названий» [3] использует термин «структурный тип» – это особая формула (модель) создания топонимической единицы, это ряд географических названий, которые объединены по структуре и имеют общий способ образования. Модель показывает, как идет словообразование однотипных наименований, с помощью каких словообразовательных средств и с указанием характеристики производящей основы. Модель дает информацию о количестве словообразовательных компонентов, которые входят в топоним, а также информацию о способе словопроизводства.

Структурные типы географических наименований необходимо рассматривать в соответствии с географическим объектом, которые они называют. Каждому типу географических названий свойственны свои структурные типы. У гидронимов (наименования водных объектов – рек, озер, прудов, болот и другие) определенный структурный тип, который будет отличаться от структурного типа оронимов – (наименование любого объекта рельефа земной поверхности – гора, хребет, возвышенность, холм и другие). Хотя, как отмечает А.В. Суперанская: «…это, конечно, не значит, что какие-нибудь структурные типы не могут быть принадлежностью двух или нескольких типов географических названий, но это значит, что определенные структурные типы «привязаны» к определенным географическим объектам и что структура географических названий также системна, как системна топонимия определенной территории» [3, с. 70]. А.В. Суперанская предлагает классификацию, на основании которой выделяются топонимы-существительные и топонимы-прилагательные. Среди топонимов-существительных исследователь выделяет простые (суффиксальные, префиксальные, бессуфиксные); сложные (внутри они подразделяются на наименования, первый компонент которых может быть выражен именем существительным, прилагательным, числительным или глаголом); субстантивные сочетания с прямым и обратным порядком слов. Среди топонимов-прилагательных А.В. Суперанская также выявляет простые топонимы (префиксальные и бессуфиксные), сложные (суффиксально оформленные и бессуфиксные) и адъективные сочетания.

Классификация И.А. Воробьевой (на материале топонимической лексики Западной Сибири) более упрощенная и не отличается детализированием. Исследователь рассматривает лишь аффиксальные топонимические образования и топонимы-словосочетания [1].

Анализируя топонимическую лексику с семантической и структурной точек зрения, Л.П. Матей выделяет собственно топонимы и топонимические эквиваленты. Собственно топонимы подразделяются на простые (аффиксальные и безаффиксные) и сложные. Сложные топонимы членятся на сложные слитные (композиты и псевдокомпозиты) и сложные составные (состоящие из двух и трех слов) [2].

Таким образом, представленный краткий обзор структурно-словообразовательных классификаций топонимических систем (несмотря на специфичность каждой классификации) позволяет отметить следующие общие черты:

  • разделение топонимов на простые, сложные и составные (три основных структурных типа топонимической лексики);
  • простые и сложные топонимические единицы могут быть как аффиксально оформленные, так и без аффиксов (определение моделей внутри структурного типа);
  • среди составных наименований выделяются топонимы-словосочетания и предложно-падежные конструкции (определение моделей внутри структурного типа).

Топоним образуется по тому же пути, что и имя нарицательное. Что соответствует основным способам словообразования: аффиксация, сложение, соположение. В процессе словообразования топонимической единицы принимают участие те же словообразовательные элементы, что и при образовании апеллятива. Однако, анализ способов образования и структурных типов топонимов, в отличие от апеллятивной лексики, должен сопровождаться семантическим исследованием топооснов, то есть анализом лексического состава топонимических единиц. Исследование должно проводиться на структурно-словообразовательном и семантическом уровнях.

 

Список литературы:

  1. Воробьёва И.А. Русская топонимия средней части бассейна Оби. – Томск: ТГУ, 1973. – 247 с.
  2. Матей Л.П. Русская ойконимия с точки зрения семантической и струк­турной эволюции // Формирование и развитие топонимии. Сборник научных трудов. –  Свердловск: УрГУ, 1987. – С. 44 – 58.
  3. Суперанская А.В. Типы и структура географических названий // Лингвистическая терминология и прикладная ономастика. – М.: Наука, 1964. – С. 59 – 118.
  4. Черняховская Е.М. История разработки топонимических классификаций // Развитие методов топонимических исследований. – М.: Наука, 1970. – С. 55 – 65.
  5. Rospond S. Klasyfícacja strukturalno-gramatyszna slowíanskich nazw geogra- fícznych. – Wroclaw, 1957.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.