Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Плюснин А.Н. КОРРЕКЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ И ПСИХОМОТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ДИАГНОЗОМ ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/192045 (дата обращения: 29.03.2024).

КОРРЕКЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ И ПСИХОМОТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ДИАГНОЗОМ ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ

Плюснин Антон Николаевич

магистрант, факультет физической культуры и спорта, Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

Овсянникова Елена Юрьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедра АФК и МО, Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

CORRECTION OF MOTOR AND PSYCHOMOTOR DISORDERS IN OLDER PRESCHOOL CHILDREN WITH A DIAGNOSIS OF CEREBRAL PALSY

 

Plyusnin Anton Nikolaevich

Master's degree, faculty of physical culture and sports, Vyatka state University,

Russia, Kirov

Ovsyannikova Elena Yuryevna

Research supervisor, candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of AFK and MO, Vyatka state University,

Russia, Kirov

 

АННОТАЦИЯ

Исследование, направленное на проведение занятий по разработанной нами методике и оценки ее эффективности. В эксперименте оценивались не только физическое состояние испытуемых, но также психологическое состояние детей с ДЦП.

ABSTRACT

Research aimed at conducting classes based on the methodology developed by us and evaluating its effectiveness. The experiment evaluated not only the physical condition of the subjects, but also the psychological state of children with cerebral palsy.

 

Ключевые слова: детский церебральный паралич, реабилитация, суставная гимнастика, нейро – ортопедический комбинезон «Фаэтон», тренажер «Гросса».

Keywords: cerebral palsy, rehabilitation, joint gymnastics, neuro-orthopedic jumpsuit "Phaeton", simulator "Grossa".

 

Детский церебральный паралич является сложным заболеванием центральной нервной системы, ведущим не только к двигательным нарушениям, но и вызывающим задержку или патологию умственного развития, речевую недостаточность, нарушение слуха и зрения.

Педагогический эксперимент направлен на проведение занятий по разработанной нами методике и оценки ее эффективности. Была проведена оценка эффективности влияния суставной гимнастики, массажа, использование тренажёра гросса, нейро-ортопедического реабилитационного комбинезона «Фаэтон», а также массажного и модульного оборудования на двигательные и психомоторные нарушения детей с ДЦП дошкольного возраста. В эксперименте оценивались не только физическое состояние испытуемых, но также психологическое состояние детей с ДЦП.

Занятие лечебной гимнастикой начиналось с пассивной суставной гимнастики с элементами массажа, направленных на подготовку мышц и суставов к предстоящей нагрузке. В основной части занятия ребенок выполнял общеукрепляющие упражнения при помощи инструктора. Затем выполнялись упражнения с частичной помощью инструктора на тренажере «Гросса» и в нейро-ортопедическом комбинезоне «Фаэтон», быстрая ходьба по беговой дорожке, ходьба по канату; а также ребенок выполнял упражнения самостоятельно без помощи инструктора в тренажере «Гросса», такие как ходьба по беговой дорожке, ходьба по гимнастической скамье, прыжки на батуте, ходьба «Змейкой», прыжки по массажным «островкам». В перерывах выполнялся массаж отдельных групп мышц, на которые была направлена физическая нагрузка. В заключительной части проводились подвижные игры с ребенком, а также массаж массажными мячиками всех мышечных групп.

В ходе работы был определен уровень двигательных нарушений у детей с диагнозом детский церебральный паралич до прохождения курса физической реабилитации:

  • определен «Индекс ходьбы Хаузера»: до курса у 60% детей наблюдались грубые нарушения в характеристике локомоторных возможностей (9 баллов), 15% детей имели до курса высокие показатели локомоторных возможностей ( от 0 до 2 баллов).
  • определены показатели электромиографа «Миотоник - до эксперимента мышечные колебания у детей составляло от 1 до 2 у.е. (в расслабленном состоянии для рук и для ног), от 6 до 10 у.е. (для рук в напряжении) и от 2,5 до 4 у.е. ( для ног в напряжении)
  • наблюдалось улучшение клинических показателей после применения разработанной методики по следующим тестам: способность самостоятельного передвижения на 1,5 балла, произвольные движения рук на 1 балл. Улучшение на 0,8 – 0,7 балла было по тестам: состояние рефлекторной сферы. Остальные показатели также улучшились, нон не значительно (меньше, чем на 0,7 балла).
  • улучшились показатели индекса ходьбы Хаузера у 15% детей на 5 и на 3 балла. У 17% детей с грубыми нарушениями индекс остался прежним, однако у детей с хорошим тестом на локомоторные возможности до курса, улучшился на 1 балл. Полученные результаты достоверны.
  • после эксперимента значения амплитуды мышечных колебаний увеличились от 1 до 2,5 у.е.  (в расслабленном состоянии для рук и для ног), от 6 до 10 у.е. (для рук в напряжении) и от 3,5 до 6 у.е. (для ног в напряжении).

По результатам работы можно сделать следующие выводы: лечебная физическая культура в сочетании с массажем благотворно влияют на коррекцию двигательных и психомоторных нарушений у детей старшего дошкольного возраста с диагнозом детский церебральный паралич.

 

Список литературы:

  1. Бадалян, Л.О. Детский церебральный паралич: учебник [Текст] / Бадалян Л.О.- 1988 – 124 с.
  2. Барбаева, С.н., Кулишова, Т.В., Роменский, В.М. Немедикаментозные методы реабилитации детей с церебральным параличом: учебник [Текст] / Барбаева С.Н., Кулишова Т.В., Роменский В.М. 2005, c. 39.
  3. Веневцев, С.И.  Адаптивный спорт для лиц с нарушением интеллекта: метод. Пособие – 2-е изд., доп. И испр. [Текст] / Веневцев С.И. – М.: советский спорт, 2004. – 96 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.