Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(122)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Орлова Е.В., Зубкова М.В. ФОРМИРОВАНИЯ БЛАГОПРИЯТНОГО КЛИМАТА В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ КОМАНДООБРАЗУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 36(122). URL: https://sibac.info/journal/student/122/191943 (дата обращения: 25.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЯ БЛАГОПРИЯТНОГО КЛИМАТА В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ КОМАНДООБРАЗУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Орлова Елена Владимировна

магистрант кафедры педагогики дошкольного образования, ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный социально-педагогический университет",

РФ, Волгоград

Зубкова Марина Владимировна

педагог-психолог муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка № 12 Советского района Волгограда»,

РФ, Волгоград

Козачек Ольга Валерьевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц. кафедры педагогики дошкольного образования, ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный социально-педагогический университет",

РФ, Волгоград

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена актуальность работы по сплочению коллектива, ценности командообразования и преимущества командной работы в дошкольной образовательной организации.

 

Ключевые слова: командообразование, сплоченность, коллективное взаимодействие, анкетирование.

 

На современном этапе развития дошкольного образования образовательные организации зачастую оказываются в ситуации конкуренции: необходимость повышения рентабельности, внедрения инноваций в образовательный процесс, повышение его качества, привлечение дополнительных финансовых средств. На фоне имеющейся тенденции к созданию образовательных комплексов и слиянию существующих дошкольных организаций перед руководителями дошкольных образовательных организаций стоит задача формирования коллектива единомышленников, способного эффективно внедрять инновации в педагогический процесс в соответствии с требованиями модернизации образования. В связи с этим разработка механизмов объединения коллектива с целью формирования педагогической команды в образовательной организации крайне необходима – в сплоченном коллективе можно говорить об активизации инновационной деятельности, творческом взаимодействии педагогов. Учитывая специфику образовательной организации, в качестве дополнительных преимуществ командной работы в дошкольной образовательной организации можно выделить профилактику эмоционального выгорания педагогов, повышение степени удовлетворенности работой, повышение качества работы и мотивации сотрудников через коллективное взаимодействие, продуктивный взаимообмен опытом – «школа наставничества», помощь опытным коллегам со стороны более молодого поколения в работе с современными информационно-телекоммуникационными технологиями.

Коллектив муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка № 12 Советского района Волгограда» столкнулся с определенными сложностями в процессе объединения двух детских садов, до процесса реорганизации представлявших собой две самостоятельных дошкольных образовательных организации, разновозрастной педагогический коллектив – сотрудники, длительное время работающие в сфере образования и недавно пришедшие в профессию.

В целях объективной оценки сложившейся в коллективе ситуации, уровня взаимоотношений членов коллектива между собой и с администрацией образовательной организации нами были проведены анонимные опросы педагогических работников:

  • использована методика установления индекса групповой сплоченности (К. Сишора [1]), позволяющая диагностировать степень интегрированности коллектива, его сплочение в единое целое;
  • «Экспресс-методика определения социально-психологического климата» (О.С. Михалюк, А.Ю. Шалыто [2]), направленная на оценивание системы отношений членов коллектива к коллективу как целому, выявляющая эмоциональный, поведенческий и когнитивный компоненты отношений в коллективе;
  • методика исследования мотивации профессиональной деятельности (К. Замфир в модификации А.А. Реана [3]).

Для изучения мнения педагогов о командообразовании, готовности их участия в развитии образовательной организации нами была разработана анкета, включающая вопросы, направленные на получение общей информации, личных особенностей респондентов, связанных с межличностным взаимодействием в группе, команде; оценку осведомленности по теме командообразования, личного и профессионального опыта участия педагогов в мероприятиях по групповому сплочению.

Анализируя данные проведенного анкетирования, мы пришли к выводу, что коллектив образовательной организации достаточно сплоченный, социально-психологический климат является преимущественно положительным. Низкий уровень эмоционального выгорания и благоприятный климат свидетельствуют, что налажена эмоциональная связь между работниками организации, присутствует взаимопонимание, большинство сотрудников чувствуют свою принадлежность к коллективу, испытывают удовлетворенность от работы.

В качестве мотивов профессиональной деятельности у педагогов преобладают: удовлетворение от самого процесса и результата работы; возможность самореализации; потребность в достижении социального престижа и уважения. Высокая значимость данных мотивов фиксируется, в том числе, в связи большим количеством молодых педагогов, стремящихся к получению удовлетворения от профессиональной деятельности, продвижению, ощущению своей принадлежности к социуму. Денежный заработок не является решающим в связи с тем, что, как правило, педагоги, выбирая объектом своей профессиональной деятельности детский сад, знают, о невысоком материальном вознаграждении за свой труд. Основными мотивами здесь выступают удовлетворение от самой деятельности, возможность получить ожидаемые результаты труда и стремление реализовать свои склонности.

Большинство педагогов нацелены на совместную работу, готовы принимать помощь и рекомендации более опытных коллег, обмениваться опытом, решать возникающие в процессе работы задачи совместными усилиями. На интуитивном уровне большинство опрошенных признает ценность работы по командообразованию в дошкольной образовательной организации, при этом не имеют опыта личного участия в командообразующих мероприятиях, представления о системе работы по командообразованию. Наиболее интересными с точки зрения принятия личного участия респондентам представляются игры на сплочение коллектива, неформальные мероприятия, тренинги, творческие мероприятия, наименьший интерес у педагогов вызвало групповое профессиональное обучение и участие в интеллектуальных мероприятиях.

Все сотрудники образовательной организации согласны с тем, что объединение педагогов внутри дошкольной организации способно повысить уровень профессиональной компетентности работников. Также эффективными формами, позволяющими выйти на новый уровень качества работы, педагоги считают самообразование и участие в методических, научно-практических конференциях и семинарах. Участие в конкурсах профессионального мастерства и курсах повышения квалификации, по мнению педагогов, являются менее эффективными с точки зрения повышения компетентности кадров.

Наиболее привлекательными формами стимулирования для работников организации представляются похвала со стороны руководства, ощущение принадлежности к коллективу и признание со стороны коллег, ощущение полезности своей работы, более полная информированность о деятельности организации. Возможность представлять свою организацию на профессиональных конкурсах и благодарственные письма оказались с точки зрения педагогов наименее привлекательными формами стимулирования. Важность мнения руководителя организации и стремление к похвале с ее стороны показывают влияние на коллектив авторитет заведующего, грамотное выстраивание взаимоотношений администрации с коллективом.

По результатам проведенного исследования нами отмечено стремление сотрудников муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка № 12 Советского района Волгограда» к совместной деятельности, обмену опытом, повышению профессиональной компетенции, готовность принимать участие в развитии организации и внедрению инноваций.

Главным ресурсом в образовательной организации являются ее кадры, поэтому руководителю организации для обеспечения эффективной работы необходимо создать актуальную комплексную систему не столько материальных, сколько моральных стимулов. К ценности командной работы в дошкольной образовательной организации приходят не только руководители, но и сотрудники. Большинство сотрудников организации считают, что педагогические работники должны принимать участие в вопросах управления детским садом. При объединении двух ранее независимых коллективов, существовавших длительное время, возникает необходимость принятия организационных мер по повышению уровня сплоченности коллектива. Процесс сплочения трудового коллектива — это формирование и поддержание единства интересов, ценностей и поведения всех его членов в ходе трудовой деятельности. Характерными признаками сплоченного коллектива являются стабильность его состава, поддержание между членами коллектива дружеских контактов в рабочее и нерабочее время, высокий уровень трудовой дисциплины и общественной активности и как результат этого — сплоченный коллектив, готовый к внедрению инновационных технологий.

Командообразование, как процесс, направленный на сплочение коллектива, взаимопомощь и взаимообучение, создание атмосферы сотрудничества, поддержки и успешности, ощущение сотрудниками безопасности и «чувства плеча» способен существенно повысить эффективность работы образовательной организации. Сплочение сотрудников, раскрепощение и неформальное дружеское общение, совместные переживания, новые ощущения и, наконец, возможность ненадолго отойти от привычного, традиционного общения, рутины будничной работы.

Работа по усилению сплоченности трудового коллектива должна начинаться со стороны руководителей - они санкционируют проведение неформальных мероприятий, направленных на развитие личностных контактов между сотрудниками. А также формируют корпоративную культуру, проводят досуговые и спортивные мероприятия в неформальной обстановке. Командообразование сегодня, как никогда, актуально. Уходит в прошлое авторитарное руководство. Приходит эра командного управления. Именно эта технология выведет на первые места организации, которые вовремя начнут перестраивать свои внутренние коммуникации.

 

Список литературы:

  1. Все профессиональные психологические тесты URL:https://vsetesti.ru/86/
  2. StudFiles URL: https://studfile.net/preview/3544842/page:2/
  3. Лаборатория возрастной психофизиологии Института психологии им. Г.С. Костюка Национальной академии педагогических наук Украины URL:http://www.prof-diagnost.org/prof_test/prof7.php
  4. Жуков Ю.М., Журавлев А.В., Павлова Е.Н. Технологии командообразования: учеб. пособие для студентов вузов. -М.: Аспект Пресс, 2008. - 320 с.
  5. Зинкевич-Евстигнеева, Т.Д., Фролов, Д.Ф., Грабенко, Т.М. Теория и практика командообразования. Современная технология создания команд. - СПб.: Речь, 2004. - 304 с.
  6. Куликова Т.И. Тимбилдинг в образовательной организации: учебное пособие. - Тула: Изд-во: Имидж Принт, 2015. - 140 с.
  7. Паркер Г., Кролл Р. Формирование команды. СПб.: Питер, 2003. - 160 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.