Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(122)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Панкова О.В. НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 36(122). URL: https://sibac.info/journal/student/122/191255 (дата обращения: 25.04.2024).

НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

Панкова Ольга Витальевна

студент, отделение аспирантуры и магистратуры, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

REGULATORY REQUIREMENTS FOR THE ORGANIZATION OF A SUBJECT-DEVELOPMENT ENVIRONMENT FOR PRIMARY SCHOOL CHILDREN WITH VISUAL IMPAIRMENTS

 

Olga Pankova

student, Department of postgraduate and master's studies, Stavropol state pedagogical Institute,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

Среда, в которой живет и воспитывается ребёнок, как известно, может быть разной: поддерживающей, развивающей, насыщенной, комфортной или в ряде случаев даже деструктивной. Поэтому возникает необходимость грамотной организации развивающей среды, которая обеспечит активное включение ребёнка во взаимодействие с окружающим предметным миром, тем самым станет одним из эффективных условий реализации основной образовательной программы.

ABSTRACT

The environment in which a child lives and is brought up, as you know, can be different: supportive, developing, rich, comfortable, or in some cases even destructive. Therefore, there is a need for a competent organization of the developing environment, which will ensure the active inclusion of the child in interaction with the surrounding subject world, thereby becoming one of the effective conditions for the implementation of the main educational program.

 

Ключевые слова: начальное образование; предметно-развивающая среда; обучающиеся; психолого-педагогические условия; нарушение зрения.

Keywords: primary education, subject-developing environment, students, psychological and pedagogical conditions, visual impairment.

 

Введение

Основным требованием к государственной политике субъектов Российской Федерации является обеспечение на территории субъектов Российской Федерации реализации мероприятий, направленных на устранение существующих препятствий и барьеров, обеспечение доступности для инвалидов объектов и услуг, комплексной реабилитации и абилитации для инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Согласно данному положению образовательная среда для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает создание условий для максимально комфортного пребывания детей в образовательной организации, организацию образовательной деятельности в соответствии с их индивидуальными возможностями [1, с. 86].

Подтверждение необходимости соблюдения требований в процессе организации образовательной, в том числе и предметно-развивающей, среды для обозначенной категории детей мы находим в основных нормативных документах РФ.

Так, в действующей государственной программе «Доступная среда» указывается на необходимость повышения уровня доступности объектов и услуг в сфере образования и создание условий для получения детьми-инвалидами образования в системе обычных образовательных организаций.

Данное положение говорит о необходимости построения в образовательной организации особой, адаптированной под конкретного ребёнка предметно-развивающей среды, учитывающей его индивидуальные особенности психофизического развития [2].

При организации развивающей среды для слабовидящего и незрячего ребенка необходимо помнить, что ему сложно или невозможно самостоятельно ориентироваться в расстановке предметов в классе. В связи с этим, каждому предмету должно быть отведено конкретное и удобное для ребенка место, обозначенное как визуальными и тактильными ориентирами. Ребенка нужно познакомить с изменениями в расположении предметов или с внесением новых. Аналогичные требования должны быть соблюдены при размещении предметов для самообслуживания.

Для обеспечения подвижности слепого ребенка предлагается использовать различные виды напольных покрытий, коврики и дорожки из разных материалов, позволяющие самостоятельно ориентироваться в классе за счет тактильной чувствительности стоп. Кроме того, желательно на стенах на уровне рук ребенка расставить определенные ориентиры, выделив цветом и фактурой направление движения и обозначение встречающихся на пути предметов.

На современном этапе при проектировании предметно-развивающей среды необходимо учитывать требования ещё одного, основополагающего документа – ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ, в соответствии с которым развивающая предметно-пространственная среда – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством, а также материалами, оборудованием и инвентарем для развития детей младшего школьного возраста, охраны и укрепления их здоровья, учёта особенностей и коррекции недостатков их развития.

В ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ, утверждённом приказом №1598 от 19.12.2014 года говорится о том, что для реализации особых образовательных потребностей обязательным является специальная организация образовательной среды в организации [3].

Требование условий реализации адаптированных основных общеобразовательных программ общего начального образования для слепых и слабовидящих школьников - обеспечение доступности образовательной среды, что достигается за счет:

– применение учебников, учебных материалов и наглядных пособий, адаптированных к особым образовательным потребностям учащегося;

– использование оптических, тифлотехнических, технических средств, в том числе и средств удобного доступа к образованию;

– обеспечение доступности справочной и наглядной информации, находящейся в образовательной организации, с целью непосредственного и беспрепятственного восприятия незрячими и слабовидящими детьми, что достигается за счёт использования с традиционными и  альтернативными формами предоставления учебных материалов.

Рассмотрим требования к организации развивающей среды (рис. 1)

 

Рисунок 1. Требования к организации развивающей среды

 

В соответствии с другим документом, регламентирующим процесс организации предметно-развивающей среды в образовательной организации, приказом Минобрнауки России от 09.11.2015 г. №1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» в образовательной организации для детей с нарушениями зрениями следует обеспечить надлежащее размещение носителей информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам и услугам, в том числе дублирование необходимой для получения услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне [4].

Исходя из данного пункта приказа, все надписи в кабинете следует подписать рельефно-точечным или укрупнённым шрифтом.

Ещё одним документом, на который следует опираться в процессе организации предметно-развивающей среды школы, являются утверждённые «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ОВЗ» [5].

Согласно данному документу, важное место в процессе организации предметно-развивающей среды отводится условиям её использования.

Заключение

Таким образом, основные требования к организации предметно-развивающей среды для детей с нарушениями зрения в образовательной организации отражены в различных нормативных документах: нормы Сан-Пин, ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ, различные рекомендательные письма Министерства образования и науки РФ по вопросам внедрения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ, созданию в образовательной организации безбарьерной среды и т.п. Нормативно-правовые документы подчёркивают необходимость построения в любой образовательной организации особой, адаптированной под конкретного ребёнка предметно-развивающей среды, учитывающей его индивидуальные особенности психофизического развития.

 

Список литературы:

  1. Гилева, Н.С. Создание предметно-развивающей среды для детей с ограниченными возможностями здоровья / Н.С. Гилева // Молодой учёный. – 2015 г. – № 10 (90). – С. 1128-1139.
  2. Государственная программа РФ «Доступная среда», утверждённая постановлением Правительства РФ от 29.03.2019 г. № 363 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=76A132F01F10095E14FDAC4BAA5412CF&req=doc&base=LAW&n=322085&dst=100025&fld=134&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100025%3Bindex%3D0#2b2juzdmf1h (дата обращения: 15.03.2019).
  3. Письмо Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2016 г. № ВК-452/07 «О введении ФГОС ОВЗ» [Электронный ресурс]. – Режим досупа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71254376/#ixzz5tUsC1GRC (дата обращения: 11.04.2019).
  4. Приказ Минобрнауки России от 9 ноября 2015 г. № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71254376/#ixzz5tUw5RiNQм (дата обращения: 17.04.2019).
  5. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2015 г. № 26) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71254376/#ixzz5tUt7tiZh (дата обращения: 16.03.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.