Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Нагавицына Е. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/191081 (дата обращения: 20.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Нагавицына Елена

магистрант, кафедра педагогики и начального образования, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассказывается о роли игры в процессе обучения математике для формирования познавательного интереса младших школьников. Приводятся примеры дидактических игр.

 

Ключевые слова: младший школьник, познавательный интерес, дидактическая игра, математика.

 

В возрасте от 6 до 11 лет особое значение приобретает учеба. Одной из задач педагога является развитие у обучающихся познавательного интереса, характеризующегося постоянным стремлением к познанию, к новым знаниям. По мнению выдающегося психолога Л. С. Выготского, познавательный интерес – это «естественный двигатель детского поведения» [2]. Если у школьника развит интерес к предмету, то он испытывает эмоциональный подъем, радость от обучения.

Особую роль в формировании интереса к предмету играет – педагог. Он не должен быть скучным и постоянно давить на ребенка. Если ребенок занимается из-под палки, то это подавляет интерес к обучению. Известный педагог Ш.А. Амонашвили считал, что принуждение младшего школьника к учебной деятельности может дать обратный результат, вследствие чего он не будет любить школу, обучение, учебник и самого учителя [1].

Именно занимательность обеспечивает увлечение изучением школьных предметов. А интересно – значит, не тяжело. Интересное обостряет зрение, активизирует мысль, пробуждает творчество. Выполняя занимательные задания, ученики глубже усваивают новые знания, работают заинтересованно и с большим интересом.

Математика в начальных классах является основным учебным предметом. Младшие школьники усваивают систему основных важнейших математических понятий, овладевают умениями и навыками в области счета, письма, речи, без чего невозможно успешное обучение в школе. И не всегда этот важный предмет вызывает у детей интерес, некоторым он дается сложно. Далеко не все обладают математически складом ума и склонностью к предмету. Для развития интереса к предмету занятия должны проходить в увлекательной форме.

Одно из эффективных средств развития интереса к учебному предмету - обучающая (дидактическая) игра. Еще К. Д. Ушинский советовал включать игровые моменты в учебный труд учащихся для того, чтобы процесс познания был более продуктивным [3]. В начале обучения учащихся в основном интересует форма игры, а уже потом и содержание. В процессе игры на уроках математики учащиеся выполняют различные упражнения, решают задачи, выполняют арифметические действия. Игры такого рода дают возможность обобщить изученный материал, запомнить и закрепить правила действий. Также они развивают логическое мышление, воображение, память. Урок становится более ярким, насыщенным, формируется умение работать в команде, положительная мотивация к обучению. В игре дети преодолевают различные трудности, тренируют свои силы, развивают способности и умения. Но при этом не стоит забывать, что математическая сторона содержания игры всегда должна выдвигаться на первый план. Только тогда игра будет выполнять свою роль в математическом развитии детей и воспитании их интереса к математике.

Для проведения игры класс обычно делится на две или более команд, каждой команде по очереди задаются вопросы либо даются задания. Если команда не смогла ответить на вопрос или ответила неправильно, отвечает другая команда. Каждое задание и конкурс оценивается в баллах, а наиболее активные участники команд получают фишки. В конце игры подводятся итоги и выявляются команда-победитель и самые активные участники, набравшие наибольшее количество фишек.

Игры могут использоваться, как и для изучения нового материала, так и для повторения изученного. Формы занимательных дидактических игр различны: это ребусы, кроссворды, головоломки, викторины, загадки, задачи.

Например, головоломки могут быть арифметическими (угадывание чисел), геометрическими (разрезание бумаги, сгибание проволоки). Есть головоломки, рассчитанные только на игру фантазии и воображения.

Приведем примерный план проведения урока в игровой форме. Такой урок можно проводить в конце учебного года либо в конце четверти.

1. Вступительное слово учителя. 2. Представление команд. 3. Разминка команд. 4. Игра. 5. Подведение итогов.

Разминка.  Игра «Да. Нет»

На доске написаны примеры: 7х6, 8х4, 9х5, 4х3, 6х4, 5х8. Учитель показывает карточки с числами. Если число является ответом, команда хором говорят "Да". Если число не является ответом, говорят "Нет".

Конкурс "Математическая эстафета"

На доске написаны цепочки примеров. Члены команды по очереди выходят к доске и решают по одному действию. Побеждает та команда, которая закончит первой и правильно.

Цепочка команды № 1: 19 - 8 + 5 - 4 + 5 - 3 + 8 – 3 =

Цепочка команды № 2: 14 – 7 + 6 - 4 + 3 - 2 + 8 – 3 =

Задание «Вопрос/ответ»

Учитель задает командам по очереди вопросы. Это могут быть задачи устного счета и различные примеры. Например: «У Димы было 4 апельсина. Он дал четырем друзьям по 1 апельсину, а они ему по половинке. У кого больше?». «Какое число лишнее: 8, 6, 5, 4, 2?»

Можно предложить каждой команде отгадать ребус, в котором будут зашифрованы цифры.

Математический кроссворд

По вертикали: 1. Период в сто лет. 2. Результат сложения. 3. Четырехугольник, у которого все стороны равны. 4. Что получится, если к разности прибавить вычитаемое? 5. Результат вычитания.

По горизонтали: 6. Прямоугольник, у которого все стороны равны. 7. Промежуток времени, равный 60 минутам. 8. Что получится, если из суммы вычесть слагаемое. 9. Прибор для измерения длины предметов. 10. Промежуток времени, равный 12 месяцам.

Игра «Построй домик из данных фигур

Цель. Различение предметов по форме, развивать воображение детей.

Содержание игры. Из подготовленных заранее цветных прямоугольников и треугольников дети строят домик, называя, где какая фигура находится.

Аналогично проводятся игры «Построй парусную лодку из данных фигур», «Построй елочку из данных фигур», «Построй катер», «Построй вагон», «Построй поезд из фигур» и т. д.

Использование дидактических игр дает наибольший эффект в тех классах, где преобладают ученики с неустойчивым вниманием, пониженным интересом к математике. Благодаря играм удается сконцентрировать внимание ребенка и развить интерес даже у самых несобранных учеников. Поначалу их увлекают только игровые действия, а затем и то, чему учит та или иная игра. Постепенно у детей пробуждается интерес и к самому предмету. Уроки с применением игр становятся радостными, увлекают учеников, подталкивают к поисковой деятельности.

 

Список литературы:

  1. Амонашвили, Ш. А. Размышления о гуманной педагогике / Ш. А. Амонашвили. – М. : Издательский дом Шалвы Амонашвили, 1996. – 496 с.
  2. Выготский, Л. С. Педагогическая психология / Л. С. Выготский. – М. : АСТ, Астрель, Хранитель, 2009. – 672 с.
  3. Ушинский, К. Д. Собрание сочинения / К. Д. Ушинский. Т.6. – М. : Лениздат, 1959. – 647 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.