Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Попова Е.М. КОНТРАБАНДА КАК НЕГАТИВНОЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/190865 (дата обращения: 24.04.2024).

КОНТРАБАНДА КАК НЕГАТИВНОЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

Попова Екатерина Максимовна

студент, факультет судебных экспертиз и права в строительстве и на транспорте, Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Шуваев Андрей Валерьевич

научный руководитель,

канд. юр. наук, доц., Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

SMUGGLING AS A NEGATIVE SOCIO-POLITICAL PHENOMENON

 

Popova Ekaterina

student, the Faculty of Forensics and Law in Construction and Transport, Saint Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering,

Russia, Saint-Petersburg

Shuvaev Andrey

scientific adviser, candidate of legal Sciences, associate professor, Saint Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена рассмотрению негативных последствий контрабанды в общественной и политической сферах государства. На примере контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их прокурсоров определяется масштаб ущерба от данной преступной деятельности. В статье рассматривается роль таможенных органов в борьбе с контрабандой, а также основы взаимодействия таможенных органов РФ с государствами-членами Таможенного союза.

ABSTRACT

This article is devoted to considering the negative consequences of smuggling in the public and political spheres of the state. On the example of smuggling of narcotic drugs, psychotropic substances and their prosecutors, the scale of damage from this criminal activity is determined. The article examines the role of customs authorities in the fight against smuggling, as well as the basics of interaction of the customs authorities of the Russian Federation with the member states of the Customs Union.

 

Ключевые слова: контрабанда, наркотические средства, таможенная граница, таможенные органы, система управления рисками.

Keywords: contraband, narcotic drugs, customs border, customs authorities, risk management system.

 

Контрабанда была и остается по сей день актуальным негативным явлением, которое затрагивает все сферы общественной жизни: социальные, международные, экономические отношения, национальную безопасность. В СМИ часто пестрит информация об изъятии очередной партии контрабандного товара из зарубежных стран, в отчетах государственных органов каждые полгода приводится статистика объектов, изъятых из незаконного оборота, по количеству которая только набирает обороты.

Контрабанда представляет собой перемещение в крупном размере через таможенную границу Таможенного союза товаров и ценностей, запрещенных или ограниченных к такому перемещению, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств идентификации, либо сопряженное с недекларированием или заведомо недостоверным декларированием [5].

Так как контрабанда затрагивает многие сферы общественной жизни, то и ущерб наносит от этой незаконной деятельности большому кругу отношений. В-первую очередь государство терпит экономический ущерб: в виде потерь государственного бюджета за счет недополученных таможенных платежей, пошлин и сборов, а также в виде нарушения равенства возможностей всех участников рыночной конкуренции. За счет обхода платежей и соборов контрабандисты получают более выгодную прибыль в отличии от добросовестных участников рынка. Кроме того, проблемой становиться и тот факт, что, имея крупную прибыль, контрабандисты расширяют круг нелегальной деятельности и своего влияния как на участников рынка, так и на государственную власть.

Помимо экономического ущерба национальной экономике государства, контрабанда несет с собой и негативные социальные последствия. Из-за недополучения денежных средств в бюджет государство формирует условия урезания расходной его части. Нехватка денежных сумм приводит к тому, что государство вынуждено сокращает зарплаты или иные выплаты лицам, находящихся на военной, гражданской службе или другим категориям «бюджетников», своевременно не повышаются социальные пособия. А объем контрабандной торговли составляет очень внушительные суммы, только нелегальная вырубка лесов и контрабанда древесины за рубеж составляет около 1-1,2 млрд. долл., беспошлинный вывоз морепродуктов как для отечественных судов, так и для иностранных причиняет экономике ущерб в размере 1-1,5 млдр. долл.

Затрагивая политическую жизнь государств, контрабанда вносит разлад в отношения как между государствами, так и между властью и обществом. Неготовность или отсутствие возможности, а порой нежелание государств полностью закрыть таможенные границы для ввоза товара контрабандным путем обостряет негатив в межгосударственных отношениях. Особое недовольство в отношениях стран-соседей создает контрабанда оружия, боеприпасов в те районы, где наблюдается напряженная обстановка. Зачастую для урегулирования ситуации в таких районах союзники в государства направляют военную помощь, что создает напряжение уже между народом и государственной властью этих стран.

По результатам первого полугодия 2020 года на основании статистики таможенных органов было возбуждено 1163 уголовных дел в отношении контрабанды объектов, изъятых из оборота, 14 из данных дел относятся к международным операциям контрабанды между Россией и Германий, 3 международные операции между Бельгией и Россией. За полгода общее количество изъятых наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и сильнодействующих веществ составило 7865,817 кг [6].

Тем самым можно определить не только величину ущерба, который наносит контрабандная деятельность по всем сферам общественной и политической жизни государств, но и оценить масштаб проблемы незаконной перевозки контрабандных товаров по статистике совершенных преступлений в этой сфере за короткий промежуток времени.

Существенную часть контрабанды, которую перевозят через таможенную границу, составляют наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры. Контрабанда данных объектов нарушает безопасность сразу нескольких сфер общественно-политической жизни и представляет большую опасность для всех стран мира и общества в целом. От таких незаконных поставок подрывается национальная безопасность государств, так как по большей части поставки осуществляют организованные преступные сообщества, у которых имеется значительная финансовая база и коррумпированные связи. Но самое важное то, что после реализации данных контрабандных объектов и получения дохода от этого, преступное сообщество может направлять денежные суммы на расширение производства наркотических средств, психотропных веществ, финансировать терроризм, экстремизм и другие виды преступной деятельности.

Кроме того, контрабанда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров несет в себе общественную опасность, так как так как подрывает наивысшую социальную ценность государства – здоровье населения, а также влияет на демографию страны. Контрабанда такого вида объектов повышает уровень преступность среди населения: кражи, грабежи, разбои и другое. Поэтому борьба с поставками наркотиков и контрабанды в целом имеет одно из центральных мест в деятельности правоохранительных органов.

Борьба с контрабандой является одной из направляющих начал в деятельности государства в сфере международных, коммерческих, экономических отношениях. И главенствующую роль в раскрытии, защите и предупреждении контрабандной деятельности осуществляют таможенные органы. А Таможенный кодекс Евразийского экономического союза закрепляет правовые аспекты по борьбе с контрабандой.

Таможенные органы за счет правоохранительных функций обеспечивают безопасность страны в целом путем защиты общественного порядка, нравственности граждан, жизни и здоровья населения; обеспечивают охрану животного и растительного мира; осуществляют защиту интересов потребителей, производителей и товарного рынка в целом; пресекают незаконный оборот наркотических средств, оружия, предметов художественного, исторического и археологического достояния.

На сегодняшний день борьба с контрабандой таможенными органами осуществляется следующими мероприятиями:

- внедрение информационных технологий в сферу внешнеторговых операций, оперативный обмен данными между таможней и предприятиями внешнеэкономической деятельности;

- уведомление таможенных органов о совершаемых экспортно-импортных операциях и сроках их проведения;

- разрабатываются и принимаются пути по снижению экономической эффективности контрабандной деятельности;

- в целях затруднения контрабанды законодательными актами и решениями правительства вводятся специальные метки и маркировки продукции, экспортируемой на внешние рынки или импортируемой из-за границы;

- усложняют осуществление контрабандной деятельности путем внедрения требований по наличию специальных лицензий для производства, экспорта, импорта, оптовой и розничной торговли того или иного вида продукции [7].

Так как контрабанда представляет собой общественно опасное явление, которое осуществляется в рамках нескольких государств, то предупреждением совершения данных незаконных операций занимаются на международном уровне таможенные органы, международные объединения и организации. Российская Федерация является участником таких международных структур как Всемирная таможенная организация (ВТО), БРИКС, форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и др. Регулярно собирая заседания руководителей таможенных служб данных организаций, решаются различные вопросы в сфере правоохранительной и профилактической таможенной деятельности. Одним из значимых субъектов на международном уровне в борьбе с таможенной преступностью является региональный узел связи ВТО по правоохранительной деятельности в Москве, который действует с 2001 года на базе Главного управления по борьбе с контрабандой Таможенной службы России.

Путем согласованной международной работы, обмену информации и разработке новых путей совершенствования таможенного регулирования и борьбе с нарушениями, вводятся новые правила и механизмы в деятельность таможенных органов. Примером такого сотрудничества является разработка новой модели контроля, основанной на использовании системы управления рисками (СУР). Данная система составляет, используя автоматизированные программные средства, электронный профиль риска в виде документа. Результаты данных электронных документов, в которых отражается по уровню риск участников ВЭД (данный уровень зависит от оценки вероятности нарушениями участниками права ЕАЭС и российского законодательства) направляется в автоматизированную информационную систему «ЦРСВЭД». К тем участникам, у которых был выявлен средний и высокий уровень риска, применяется таможенный осмотр и досмотр. К остальным участникам, не имеющих уровней риска, применяется упрощенный контроль, который выражается в проверке всех необходимых документов. Если участник получает уровень риска «низкий», то контроль будет осуществляется только после выпуска товара.

Результатом такой системы контроля стало снижение нарушения таможенного законодательства. Однако в отношении участников «низкого» уровня доля совершенных правонарушений все еще остается высокой в сравнении с другими уровнями. В частности? за 2018 год в результате проверки участников с «низким» уровнем риска было выявлено нарушение российского таможенного права и права ЕАЭС: возбуждено 1 665 административных дел и 31 уголовное дело [2]. Данная статистика показывает не полную эффективность работы с использованием СУР. При обязательном применении таможенного досмотра участников «низкого» уровня риска помогло бы сократить такое большое число правонарушений.

Кроме того, снижается эффективность борьбы с таможенными преступлениями на едином таможенном пространстве и за счет того, что система рисков в каждой отдельной стране ЕАЭС развивается самостоятельно. По мнению специалистов, создание общесоюзных профилей в соответствии с Рамочными стандартами безопасности и облегчения мировой торговли Всемирной таможенной организации и иными рекомендациями пока невозможно, так как правоохранительные ведомства стран-участниц ЕАЭС ориентированы на максимальную степень защиты информации [4]. По этой причине сотрудничество на межгосударственном уровне на сегодняшний день развивается только в качестве обмена информации осуществления совместных спецопераций.

Таким образом на сегодняшний день борьба и предупреждение контрабандной деятельности, ужесточение наказания за совершения данного рода преступлений, усовершенствование законодательства и разработка новых систем международных таможенных отношений, внедрение новых технологий в механизм таможенного контроля представляет большой интерес для мирового сообщества в целом и для каждого государства в отдельности.

 

Список литературы:

  1. Алиева Ю.Э. Организация деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой. - М.: Закономерности и тенденции формирования системы финансово-кредитных отношений, 2016. - С. 270-272.
  2. Безручко Е.В., Витвицкая С.С., Витвицкий А.А. Совершенствование специального предупреждения таможенной преступности // ЮП. 2019. №2 (89). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovanie-spetsialnogo-preduprezhdeniya-tamozhennoy-prestupnosti (дата обращения: 20.10.2020)
  3. Варламов В., Овчинников С. Информационно-поисковая система «АИПСИН-Антинаркотики» // Защита и безопасность. - 2013. - № 2. - С. 19.
  4. Гомалеев А. О. Перспективы развития «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности государств-членов таможенного союза в условиях становления евразийского экономического союза // Инновационная наука. - 2015. - № 12. - С. 89-91.
  5. Контрабанда // Словарь юридических терминов. [Электронный ресурс]. - URL: https://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/kontrabanda/ (дата обращения: 19.10.2020)
  6. Результаты правоохранительной деятельности подразделений Федеральной таможенной службы. Официальный сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://customs.gov.ru/activity/pravooxranitel-naya-deyatel-nost-/informacziya-glavnogo-upravleniya-po-bor-be-s-kontrabandoj/document/244209 (дата обращения 23.10.2020)
  7. Русанова Д. Ю. Роль таможенных органов в борьбе с контрабандой // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2020. №2-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-tamozhennyh-organov-v-borbe-s-kontrabandoy (дата обращения: 23.10.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.