Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(120)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Пронина Н.А. ОРГАНИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 34(120). URL: https://sibac.info/journal/student/120/190336 (дата обращения: 24.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Пронина Надежда Александровна

студент, кафедра дизайна и искусства, Поволжский государственный университет сервиса,

РФ, г. Тольятти

Барашина Галина Яковлевна

научный руководитель,

кафедра физического воспитания, Поволжский государственный университет сервиса,

РФ, г. Тольятти

ORGANIZATION AND CONTROL OF INDEPENDENT WORK OF STUDENTS IN PHYSICAL CULTURE

 

Nadezhda Pronina

student, Department of design and art, Volga Region State University of Service,

Russia, Tolyatti

Barashina Galina

academic advisor, Department of physical education, Volga Region State University of Service,

Russia, Tolyatti

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности процесса организации и контроля самостоятельной работы студентов по дисциплине «Физическая культура».

ABSTRACT

The article discusses the features of the processes of organization and control of independent work of students in the discipline "Physical culture".

 

Ключевые слова: самостоятельная работа студента, физическая культура, формы контроля.

Keywords: student's independent work, physical culture, forms of control.

 

В настоящее время требования к уровню и качеству подготовки бакалавров достаточно высоки. Современный профессионал должен котироваться на рынке труда, имея такие качества как самостоятельность, инициативность, решительность.

Важнейшим компонентом системы подготовки конкурентоспособного специалиста является самостоятельная работа студентов, так как это необходимое условие формирования потребности в самоорганизации, способности творчески решать профессиональные задачи, а также способности к постоянному обновлению своих знаний в течение всей трудовой деятельности. [2].

Велика роль самостоятельной работы в повышении качества учебного процесса. Известно, что знания, которые приобретаются в процессе самостоятельной деятельности, усваиваются значительно лучше, чем те, которые сообщаются преподавателем как готовое.

Преподаватель задает направления для внеаудиторных занятий, однако не принимает непосредственного участия в них.

Одним из направлений самостоятельной работы является домашнее задание по физической культуре. И, как правило, такие занятия носят индивидуальный характер.

Домашние индивидуальные тренировки повышают общий уровень физической подготовки студента, а также положительно влияют на развитие физических качеств: силы, выносливости, быстроты и гибкости.

Систематические домашние тренировки вырабатывают привычку к активному, самостоятельному труду, способствуя регулярным домашним занятиям спортом у студентов, тем самым развивая физическую форму, двигательные навыки и умения.

Приобщение студенческой молодежи к физической культуре важное слагаемое в формировании рационального подхода к здоровью. Наряду с аудиторными занятиями физической культурой, существенную роль имеет самостоятельная работа студентов (СРС).

Современные сложные условия жизни диктуют более высокие требования к биологическим и социальным возможностям человека. Всестороннее развитие физических способностей людей с помощью организованной двигательной активности (физической тренировки) помогает сосредоточить все внутренние ресурсы организма на достижении поставленной цели, повышает работоспособность, укрепляет здоровье.

Мышцы составляют 40—45% массы тела человека. За время эволюционного развития функция мышечного движения подчинила себе строение, функции и всю жизнедеятельность других органов, систем организма, поэтому он очень чутко реагирует как на снижение двигательной активности, так и на тяжелые, непосильные физические нагрузки.

Регулярное выполнение соответствующих возрасту и состоянию здоровья физических упражнений является одним из необходимых условий поддержания здорового образа жизни.

Нормальная жизнедеятельность практически всех систем и функций человека возможна лишь при определённом уровне двигательной активности. Большинство людей, работающих в офисе, имеет малоподвижный образ жизни, что способствует нарушению обмена веществ.

В процессе освоения студентами способов самостоятельной работы, первостепенное роль играют различные методы и формы обучения.

Формы организации самостоятельной физкультурной деятельности студентов разнообразны. Они включают в себя: изучение учебной, научной и методической литературы, материалов периодических изданий с привлечением электронных средств информации; подготовку к теоретическим, практическим занятиям, контрольным мероприятиям текущей и промежуточной аттестации; подготовку докладов и написание научно-исследовательских работ; участие в работе студенческих конференций; выполнение физических упражнений и рекреационных мероприятий в режиме дня; занятия в спортивных клубах, секциях, группах по интересам; массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия.

Чтобы подготовить студента к самостоятельной работе в процессе физкультурной деятельности, необходимо дать ему достаточно широкий круг знаний, сформировать навыки и умения, не ограничивать содержанием учебного материала программы. Поэтому разработка учебно-методического комплекса обеспечения дисциплины «Физическая культура» является одним из важнейших условий эффективности внеаудиторной работы студентов.

В комплекс методического обеспечения дисциплины входят конспекты лекций, учебники и учебные пособия, методические рекомендации для студента по лабораторным, практическим и семинарским занятиям, банк тестовых заданий для контроля и самоконтроля теоретических знаний и другое.

Контроль самостоятельной работы студентов является необходимым элементом преподавательской деятельности и помогает определить результативность СРС. Выделяют три вида контроля: предварительный при начале изучения дисциплины, текущий, самоконтроль студента, заключительный в виде экзамена.

В последние годы наряду с традиционными формами контроля коллоквиумами, зачетами, экзаменами достаточно широко вводятся новые методы, то есть организация самостоятельной работы студентов производится на основе современных образовательных технологий.

Одним из таких современных методов является тестовый контроль знаний и умений студентов, который отличается объективностью, экономит время преподавателя, в значительной мере освобождает его от рутинной работы и позволяет в большей степени сосредоточиться на творческой части преподавания, обладает высокой степенью дифференциации испытуемых по уровню знаний и умений и очень эффективен при реализации рейтинговых систем, дает возможность в значительной мере индивидуализировать процесс обучения путем подбора индивидуальных заданий для практических занятий, индивидуальной и самостоятельной работы, позволяет прогнозировать темпы и результативность обучения каждого студента [1]. Тестирование помогает преподавателю выявить структуру знаний студентов и на этой основе переоценить методические подходы к обучению по дисциплине, индивидуализировать процесс обучения.

Таким образом, приобщение студенческой молодежи к физической культуре важное слагаемое в формировании здорового образа жизни. Наряду с широким развитием и дальнейшим совершенствованием организованных форм занятий физической культурой, решающее значение имеют самостоятельные занятия физическими упражнениями: здоровье и обучение студентов взаимосвязаны и взаимообусловлены [3]. Чтобы студенты успешно адаптировались к условиям обучения, сохранили и укрепили здоровье за время обучения, необходимы здоровый образ жизни и регулярная оптимальная двигательная активность, что обеспечивается благодаря систематическим занятиям физическими упражнениями. Для того, чтобы быть востребованным, специалист должен быть профессионально компетентным и в сфере физической культуры и спорта, а не просто быть «наполненным» различной информацией, оторванной от практики.

 

Список литературы:

  1. Болотов, В.А. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе / В.А. Болотов, В.В. Сериков. // Педагогика. – 2003. – № 10. – С. 8–14.
  2. Борисова, О. А. Внеаудиторная самостоятельная работа студентов как фактор повышения конкурентоспособности выпускников [Текст] / О. А. Борисова. – Иваново : Департамент образования Ивановской обл. ; ОГБПОУ «Ивановский промышленно-экономический колледж», 2012.
  3. Виленский, М. Я. Профессиональная направленность физического воспитания студентов педагогических специальностей / М. Я. Виленский, Р. С. Сафин. – М. : Просвещение, 2009. – 305 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.