Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(119)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мухаметшина К.О. КИБЕРСПОРТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 33(119). URL: https://sibac.info/journal/student/119/189882 (дата обращения: 19.04.2024).

КИБЕРСПОРТ

Мухаметшина Камилла Олеговна

студент, кафедра физической культуры, Оренбургский государственный медицинский университет,

РФ, г. Оренбург

Культелеева Жанара Агнаевна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра физической культуры, Оренбургский государственный медицинский университет

РФ, г. Оренбург

Киберспорт – это соревнования командного или индивидуального типа, основу которых составляют видеоигры. Признан официальным видом спорта, причем одним из самых быстро развивающихся.

На сегодняшний день число поклонников киберспорта не уступает количеству любителей традиционных спортивных соревнований. Данные соревнования стали массовым движением, объединяющим людей, независимо от их национальности, возраста и гражданства.

Все игры киберспорта делятся на ролевые и неролевые.

Ролевые компьютерные игры - это такой вид игр, в которых игрок принимает на себя роль персонажа данной игры. Условия в ней располагают играющего к погружению в роль конкретного персонажа и в атмосферу виртуальной реальности благодаря увлекательным сюжетным линиям, а также мультимедийному сопровождению. Данный вид игр не вызывает у играющего азартного влечения - набрать определенное количество очков или перейти на следующий уровень. Хотя, как и в любой игре есть элемент азарта, но в данном виде этот фактор не содержит сильной составляющей.

Существует несколько вариантов данного типа игр:

1. Игры с видом "из глаз" героя. Происходит слияние игрока с его главным героем. Играющий находит связь с персонажем, становится им. Картинка видится глазами героя, но самого персонажа в поле зрения нет. У человека появляется мотивационная включенность в сюжет игры.

2. Игры с видом извне на компьютерного героя. Играющий видит персонажа со стороны, управляет поступками своего героя, определяя его будущую сюжетную линию.

3. Руководительские игры. Игрок в данном случае выступает как управляющий любого рода. Нет конкретной единой роли, происходит руководство всей ситуации, обстановки. Сам игрок выступает в качестве «Бога», и создает тем самым себе роль.

Неролевые компьютерные игры – противоположный тип компьютерных игр, особенность которого заключается в том, что играющий не принимает на себя роль какого-то конкретного компьютерного персонажа, а чувствует себя собой. Мотивация игровой деятельности основана на азарте.

Выделяется несколько подтипов:

1. Аркадные игры.  Сюжет слабый, линейный. По своей сути данный вид игр бесконечен. Главный герой находится в динамическом движении, двигаясь вперед и зарабатывая различные награды – это все, в чем заключается игра. Игрок стремится победить себя самого, то есть пройти игру продуктивнее и быстрее самого себя в прошлом.

2. Головоломки. Этот тип игр представляет собой всем известные настольные игры, такие как шахматы, шашки, нарды, только в электронной интерпретации. Также сюда относятся разного рода головоломки, реализованные в виде компьютерных программ.

3. Игры на реакцию. К данной группе игр следует отнести те игры, в которых геймеру необходимо быть наиболее ловким, внимательным и быстрым. Их особенностью является полное отсутствие связи с реальной жизнью.

4. Традиционно азартные игры. Самый затягивающий вид компьютерных игр, к которому относятся различные вариации карточных игр, рулеток, игровых автоматов.

Как и все в мире, киберспорт развивается бешеными темпами, такими, какими не развивался еще ни один спорт в мире. За несколько лет он превратился из увлечения небольшого количества игроков в профессиональный спорт, официально признанный многими странами мира, где игроки уже не являются просто игроками, а все чаще называются кибератлетами. За победы на турнирах присуждаются спортивные разряды и вручаются кубки. Игроков спонсируют команды, вокруг них суетятся менеджеры, продумывая все вопросы, которые не связаны непосредственно с игрой.

В данной работе была рассмотрена психологическая классификация видов компьютерных игр, в которой отчетливо видно, что не все игры одинаковы по задействованным в ее процессе психическим, координационным и умственным функциям.

 

Список литературы:

  1. Кармин А. Культурология / А. Кармин, Е. Новикова. - Спб.: Питер, 2005. – 464 с.
  2. Кхидри Т. Виртуальный спорт / Т. Кхидри. – К: Феникс, 2010. – 128 с.
  3. Психологические корреляты увлеченности компьютерными играми / Ю.В. Фомичева [и др.] // Вестник МГУ. - 1991. - Сер 14, №3. - С.27-39.
  4. Шапкин С.А. Компьютерная игра: новая область психологических исследований // Психологический журнал. – 1999. – Т.20, №1. – С.86-102.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.