Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(118)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Морозова Т.А. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 32(118). URL: https://sibac.info/journal/student/118/189156 (дата обращения: 27.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Морозова Татьяна Александровна

магистрант, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,

РФ, г. Владивосток

Лобач Дмитрий Владимирович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., кафедра теории и истории российского и зарубежного права, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,

РФ, гВладивосток

THE MAIN PROBLEMS OF LEGAL REGULATION OF THE STATE SECRET IN RUSSIAN FEDERATION

 

Tatyana Morozova

undergraduate, Vladivostok State University of Economics and Service, the Institute of Law,

Russia, Vladivostok

Dmitry V. Lobach

research supervisor, PhD. associate Professor, Department of theory and history of Russian and foreign law, Vladivostok state University of Economics and service,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию существующих проблем правового регулирования института государственной тайны в Российской Федерации. В рамках статьи рассматриваются точки зрения различных исследователей, занимающихся изучением проблем правового регулирования государственной тайны в законодательстве Российской Федерации. Проведен анализ нормативных правовых актов, регламентирующих режим допуска как юридических, так и физических лиц к государственной тайне. Анализируются и определяются возможные пути решения актуальных проблем.

ABSTRACT

The article is devoted to the research of real problems of legal regulation of the state secret in Russian Federation. The points of view of different researches, working at studying of problems in the sphere of legal regulation of the state secret, are studied there. The analysis of legal acts, which regulates the procedures of the acceptance to the state secret for both juridical and physical persons, was conducted in the article. Possible ways of actual problems’ decision are also analyzed and defined there.

 

Ключевые слова: государственная тайна, правовое регулирование, сведения, обработка информации.

Keywords: state secret, legal regulation, data, information processing.

 

Переход общества от индустриального к информационному ознаменован возрастающей ролью информации на всех уровнях ее формирования (обработка, передача, хранение). В процессе анализа нормативно-правовой базы, регулирующей правоотношения в области защиты информации, были выявлены некоторые проблемные вопросы, связанные с правовым регулированием изучаемой сферы.

С точки зрения А.А. Антопольского, «роль информации в XXI веке существенно отразилась на правах и свободах человека. Принцип свободы мысли и слова развит и дополнен правом искать, получать, передавать, производить и распространять информацию» [6]. Наряду с этим при регулировании всех ступеней работы с информацией ключевая роль отводится защите сведений, которые содержат государственную тайну, выступающую объектом исследования в рамках настоящей статьи.

Основу правового регулирования в области государственной тайны представляют Конституция Российской Федерации, закон Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5485-1 «О государственной тайне», постановление Правительства РФ от 06.02.2010 № 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне», Указ Президента РФ от 30.11.1995 № 1203 «Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне», постановление Правительства РФ от 04.09.1995 № 870 «Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности». Анализ перечисленных нормативных правовых актов позволил предположить наличие на современном этапе недостатка в правовом регулировании государственной тайны, который заключается в отсутствии органа, наделенного полномочиями по обеспечению защиты такого рода сведений. Это обусловливает потребность в формировании определенного ведомства, основной должностной функцией которого было бы координирование всех вопросов, имеющих отношение к обеспечению защиты сведений, отнесенных к государственной тайне, в нашей стране.

Формирование такого ведомства имело бы возможность оказывать содействие в решении конкретных трудностей, связанных с толкованием отдельных положений Закона Российской Федерации «О государственной тайне». К таким трудностям, например, следует отнести:

1) отсутствие четких признаков, по которым информация может быть отнесена к государственной тайне;

2) сложности при определении уровня секретности сведений;

21.07.1993 был принят Закон Российской Федерации № 5485-1 «О государственной тайне». Добившись регламентации всех положений, согласно которым регулируются все правовые вопросы по государственной тайне, засекречивание, рассекречивание в интересах безопасности страны, указанный нормативно-правовой документ, тем не менее, оставляет нерешенными некоторые правовые проблемы по регулированию отношений в изучаемой области.

Громоздкая система информации, которая классифицируется как государственная тайна, является весомым недостатком этого закона. Данное обстоятельство обусловлено наличием большого количества органов власти, на которые возложены обязательства разработать и согласовать перечень таких сведений. На законодательном уровне положение об определении круга лиц, наделенных правом классифицировать информацию как государственную тайну, не урегулирован. Отсутствие решения по этому вопросу может привести к тому, что все большее число органов власти будет заниматься разработкой перечней такой информации.

Изучая вопрос об отнесенности тех или иных сведений к государственной тайне по принципу степени их секретности, Е.А. Платонова указывает на проблему материального ущерба, которая, по ее мнению, не освещена законодателем в достаточной мере [8]. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.09.1995 № 870 «Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности», «количественные и качественные показатели ущерба безопасности Российской Федерации определяются в соответствии с нормативно-методическими документами, утверждаемыми руководителями органов государственной власти, которые наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, и согласованными с Межведомственной комиссией по защите государственной тайны» [5]. Такое нормативное формулирование рождает предположение об отсутствии каких-либо методических материалов в числе актов, издаваемых органами государственной власти и являющихся общедоступными.

Таким образом, статус секретности, которым наделяются нормативно-методические документы органов государственной власти, не совсем справедлив с правовой точки зрения, поскольку идет в разрез с нормами Конституции РФ. В соответствии с этими нормами граждане должны обладать информацией относительно определения размера материального ущерба, который случился вследствие «утечки» сведений, представляющих государственную тайну [1]. Так, по нашему мнению, назревает потребность в принятии такого нормативно-правового акта, в котором будут четко урегулированы вопросы оценки размера ущерба, к которому привело распространение информации о государственной тайне. Предположительно, принятие такого документа позволит более четко трактовать нормы и положения актов законодательства РФ в изучаемой сфере. Вдобавок к этому установление величины ущерба, который потерпела страна, станет более справедливым и объективным со стороны судебных органов при рассмотрении ими дел об утечке сведений, отнесенных к государственной тайне.

Закон РФ «О государственной тайне» регулирует порядок допуска юридических и физических лиц к сведениям, находящимся в статусе государственной тайны. Указанный документ содержит дефиницию понятия «доступ к государственной тайне». В соответствии с принятым в нем определением, доступ к такого рода информации представляет собой процедуру «оформления права граждан на доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, а предприятий, учреждений и организаций – на проведение работ с использованием таких сведений» [2]. Здесь просматривается четкое разделение порядка допуска граждан в статусах юридического и физического лица к данным, которые содержат информацию относительно государственной тайны.

При анализе другого нормативного правового акта в сфере государственной тайны – Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 № 63 «Об утверждении Инструкции о порядке доступа должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне» [4] – определяется следующая проблема административно-правового регулирования государственной тайны, затрагивающая процедуру допуска должностных лиц и граждан к сведениям, составляющим государственную тайну. Для решения данной проблемы важно определить последовательный алгоритм обязательных действий для должностных лиц и граждан, который бы заключался в следующих положениях:

- ознакомление под роспись с соответствующими инструкциями, в которых закреплены правила и особенности работы с данными, содержащими государственную тайну;

- сдача экзамена с присвоением соответствующей квалификации в форме письменного тестирования или устной беседы, в результате которого принимается решение о допуске (либо об отказе в нем) к сведениям, в которых содержится государственная тайна.

Для предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих свою профессиональную деятельность в сопряжении с информацией в статусе государственной тайны, на законодательном уровне определена обязательная процедура лицензирования их деятельности.

Условия, согласно которым предприятиям, организациям и учреждениям предоставляется допуск к информации, отнесенной к государственной тайне, обозначены в законе «О государственной тайне». Наряду с этим в Постановлении Правительства РФ № 333 «О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны», утвержденном 15 апреля 1995 года [3], конкретизируются некоторые положения Закона РФ «О государственной тайне».

Постановление Правительства РФ «О лицензировании предприятий» регулирует вопросы, связанные с порядком выдачи соответствующих лицензий учреждениям и ведомствам, которые наделены правом на такие действия. Лицензия может быть выдана по результатам проведенной на предприятии экспертизы, а также государственной аттестации руководителя предприятия, за которым закреплена ответственность по защите данных, связанных с осуществляемой предприятием деятельностью и отнесенных к государственной тайне. Под экспертизой понимается контроль соблюдения требований, которые закреплены в нормативно-правовых актах, имеющих отношение к регламентации режима секретности, а также мер, направленных на противодействие международной технической разведке [7].

Срок действия таких лицензий определен в количестве 5 лет, однако в зависимости от специфики деятельности предприятия может быть изменен. Важно, чтобы те лицензированные организации, деятельность которых сопряжена с данными государственной важности, проходили процесс проверки не реже одного раза в год. Разумеется, допускается выдача лицензии на неопределенный срок, при этом следует принимать жесткие меры в случае выявления грубых нарушений со стороны предприятия. Например, лишение организации лицензии на осуществление своей деятельности, которая сопряжена с использованием данных, в которых содержится государственная тайна.

По окончании проверки ведомство или орган, который ее проводил, должны составить отчет, который будет содержать непосредственно результаты проверки. В отчете должна отражаться такая информация: общее состояние дел, которые комплектуются в организации по принципу ограниченного, секретного доступа к ним ответственных лиц; соблюдение/несоблюдение ответственными лицами порядка охраны государственно важных сведений; принятие/непринятие обязательных мер, недопускающих ее разглашение. В случае выявления каких-либо нарушений в процессе работы с государственно важными сведениями организация должна быть привлечена к административной ответственности. Размер штрафов, на наш взгляд, также требует пересмотра в сторону увеличения, что будет способствовать более строгой организации работы в режиме секретности. Если выявленные нарушения законодательства в исследуемой области будут грубыми, организация должна быть лишена лицензии. Повторное лицензирование будет возможно только в том случае, если выявленные нарушения будут доведены до соответствующего состояния. На наш взгляд, также целесообразно навсегда лишать лицензии те организации, которые после устранения замечаний и прохождения процедуры повторного лицензирования, снова нарушили законодательные нормы в области режима секретности государственной тайны.

В рамках изучения проблем правового регулирования государственной тайны следует отметить проблему образовательного уровня граждан в исследуемой области, конкретно, отсутствие учреждений образования, специализирующихся на обучении специалистов с узкой спецификой деятельности. По мнению исследователей, занимающихся проблемами изучаемого правового поля – института государственной тайны, – такое положение вещей рождает «кадровый голод» [9]. Те должностные лица, которые каждый день работают с данными, в которых содержится государственно важная информация, не достаточно компетентны в отношении ее защиты и нераспространения. Решить проблему, на наш взгляд, может разработка такого стандарта в образовательной системе, который бы регулировал направления подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, чья деятельность непосредственно связана со сведениями, в которых содержится государственная тайна.

Для того чтобы осуществить указанные мероприятия на практике, требуется создать на базе высших учебных заведений кафедры, на которых будет проводиться обучение, связанное с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации тех должностных лиц, чья профессиональная деятельность напрямую связана с государственно важными засекреченными данными. Одновременно с этим следует учитывать специфику, для какой сферы происходит подготовка кадров: авиация, судостроение, машиностроение, военная техника и другие. На базе вузов, готовящих будущие кадры в области государственного управления, также требуются кафедры, где будут проходить подготовку будущие государственные и муниципальные служащие, будущая профессиональная деятельность которых сопряжена с информацией, содержащей государственную тайну.

Анализ действующего законодательства РФ в сфере охраны сведений, содержащих государственную тайну, показал наличие определенных проблем и необходимость совершенствования правоотношений в исследуемом поле. В процессе реализации мероприятий, направленных на эффективность защиты данных государственной важности, следует брать во внимание все сферы.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2014. – № 31. – ст. 4398.
  2. О государственной тайне: закон РФ от 21.07.1993 № 5485-1 (ред. от 29.07.2018) // Собрание законодательства РФ. – 13.10.1997. – № 41. – стр. 8220-8235.
  3. Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне: Указ Президента РФ от 30.11.1995 № 1203 (ред. от 08.08.2019) // Собрание законодательства РФ. – 04.12.1995. – № 49. – ст. 4775.
  4. Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне: постановление Правительства РФ от 06.02.2010 № 63 (ред. от 19.04.2019) // Собрание законодательства РФ. – 15.02.2010. – № 7. – ст. 762.
  5. Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности: постановление Правительства РФ от 04.09.1995 № 870 (ред. от 18.03.2016) // Собрание законодательства РФ. – 11.09.1995. – № 37. – ст. 3619.
  6. Вус М. А., Кондратьев В. ВК вопросу о государственной тайне / М. А. Вус, В. В. Кондратьев // Актуальные вопросы юридических наук: материалы IIIМеждунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2017 г.). – Чита: Издательство Молодой ученый, 2017. – с. 29-31.
  7. Петров К.С. Государственная тайна в Российской Федерации: уровни правового регулирования / К. С. Петров [Электронный ресурс] // Научная электронная библиотека «Киберленинка». – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/gosudarstvennaya-tayna-v-rossiyskoy-federatsii-urovni-pravovogo-regulirovaniya
  8. Платонова Е. В. Административно-правовой режим государственной тайны Российской Федерации. Проблемы правового регулирования и пути их решения / Е. В. Платонова // Молодой ученый. — 2015. — №3. — С. 676-678.
  9. Шигапова К. Р. Об актуальности исследования проблем института государственной тайны как объекта конституционно-правового регулирования / К. Р. Шигапова // Молодой ученый. — 2017. — №8. — С. 254-256.
  10. Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам XI междунар. науч.-практ. конф. — № 5(11). — М., Изд. «Интернаука», 2018. – 226 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.