Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 26(112)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Колесников М.В. ТЕРМИНЫ «ПРОФЕССИЯ» И «ВОЕННАЯ СЛУЖБА» КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КУРСАНТОВ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ВС РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 26(112). URL: https://sibac.info/journal/student/112/185700 (дата обращения: 29.03.2024).

ТЕРМИНЫ «ПРОФЕССИЯ» И «ВОЕННАЯ СЛУЖБА» КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КУРСАНТОВ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ВС РФ

Колесников Максим Викторович

аспирант, кафедра «Подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик», Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

THE TERMS «PROFESSION» AND «MILITARY SERVICE» AS AN INTEGRAL PART OF THE TERMINOLOGICAL FIELD OF THE PROBLEM OF FORMATION OF MILITARY PROFESSIONAL IDENTITY OF CADETS OF THE EDUCATIONAL CENTRES OF THE ARMED FORCES

 

Maxim Kolesnikov

postgraduate student, Department of «training of teachers of vocational training and subject-specific methods», Of the South-Ural state humanitarian pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению важных составляющих терминологического поля проблемы формирования военно-профессиональной идентичности таких как: «профессия» и «военная служба». Кратко уточняется их сущность и характерные аспекты, в соответствии с рассматриваемым терминологическим полем. Приводится наиболее близкое, исходя из специфики рассматриваемой проблемы, определение «профессии», и авторское определение термина «военная служба».

ABSTRACT

The article is devoted to important components of the terminological field of the problem of formation of military professional identity such as «profession» and «military service». Briefly clarifies their nature and characteristics, under the terminological field. Is closest, based on the specifics of the problem, the definition of «profession» and the author's definition of the term «military service».

 

Ключевые слова: профессия, военная служба, курсант учебного центра Вооружённых Сил РФ.

Key words: profession, military service, cadet of the educational centre of the Russian Armed Forces.

 

В настоящей статье мы рассмотрим такие понятия как - «профессия» и «военная служба», входящие в терминологическое поле исследуемой нами проблемы формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебного центра ВС РФ.

При рассмотрении указанных понятий, нам необходимо уточнить их сущность, некоторые аспекты, в соответствии с рассматриваемой нами проблемой исследования, и представить наиболее точно применимые к нашей тематике определения данных терминов.

Итак, перейдём к рассмотрению характеристики каждого из вышеуказанных понятий.

Начнем с термина «профессия». Данный термин берёт свои истоки от значения слова от «profiteer», что в переводе означает – «объявляю своим делом» (латинский – «professio», в переводе означает – «официально указанное занятие, специальность»). В научной отечественной литературе и публицистике «профессия» применяется, как правило в четырёх значениях, обозначенных Е.А. Климовым: первое значение – общность людей, занятых в определённой области, отрасли труда; второе значение – область деятельности, как множество трудовых постов; третье значение – работа, процесс деятельности в определённой области; и четвёртое значение – качественная определённость человека, имеющего определённые умения, знания, опыт, некоторые личные качества [5].

Некоторые учёные в дополнение к вышеописанным значениям, считают, что «профессия» это не только концентрация в человеке действий трудовой деятельности, требующая от него наличия определённых знаний, умений и опыта, но и его позиция в социуме [1, 4].

Исторически сложившаяся общественная система разделения труда, подразумевает наличие в социальном рабочем обществе «рабочих секторов», а это в свою очередь - определённые должности и рабочие места. Каждый такой сектор, как правило, оснащён определённым оборудованием, необходимым оснащением, инвентарём и т.д. Но помимо этого «рабочий сектор» характеризуется наличием определённых обязательств, обязанностей, установленных норм поведения, наличием необходимых знаний, умений, навыков, владением работниками специфической трудовой культурой [2].

Каждый такой сектор со всеми обозначенными требованиями принято называть - специальностью, которой необходимо овладеть, пройдя соответствующие этапы (обучение, стажировка, практика и т.д.). Л.Б. Шнейдер в своей монографии «Профессиональная идентичность», даёт следующее определение специальности: «это важная и необходимая для общества ограниченная соответствующими рамками (вследствие разделения труда) область реализации (применения) физических и духовных ресурсов человека, позволяющая (дающая возможность) получать взамен отданных (затраченных) им трудозатрат - необходимые средства к дальнейшему существования и развитию». Специальности, имеющие родственное направление трудовой деятельности (группа родственных специальностей) – и есть профессия [5].

Профессии характеризуются не только через терминологию, выражающую присущие им свойства, такие как - обязательства (должностные обязанности, обязанности рабочего), наличие умений, навыков, специфики, но и через такие факторы, как - наличие специального образования, статус в обществе, материальный доход, значимость профессии для социальной среды и т.д. [5].

Большинство научных исследователей характеризуют профессию по следующим признакам:

- это вид трудовой деятельности, имеющий определённые ограничения, по виду и специфике трудозатрат (ввиду разделения труда);

- осуществляемая трудовая деятельность должна быть социально значимой, и приносить определённую пользу обществу;

- для осуществления какой либо профессиональной деятельности предполагается наличие определённой подготовки (наличие специального образования, навыков и умений);

- это такая деятельность, которая предполагает взамен выполненной человеком работы, получения вознаграждения, и не только материальное, но и моральное, позволяющее удовлетворить не только насущные потребности, но и потребности являющиеся условием его личностного развития;

- это трудовая деятельность, обозначающая определённый статус человека в социуме [5].

В трудах Г.Б. Кораблёвой нашла отражение сущность профессии, которая заключается по её мнению в способности обеспечивать единство не только личности, но общества, закреплённое в определённой позиции человека или группы лиц в системе общественного разделения труда, и служит их воспроизводству. То есть «профессия» по Г.Б. Кораблёвой есть: «определённый вид специализированной деятельности, требующий обозначенного уровня не только теоретической, но и практической подготовки работников, являющийся (вид) в ввиду сходства базовых функций основанием, для воссоединения людей в профессиональное общество» [3].

Подведя итог проведённого анализа литературы, и мнений различных учёных, представим наиболее близкое нам определение термина «профессия» - это определённый вид социально значимой трудовой деятельности человека, как физической, так и умственной, не только объединяющий рабочих схожих специальностей в определённую профессиональную общность, но и подразумевающий, как правило, наличие у работника специального образования (исходя из выбранной специальности), навыков и умений (в определённых случаях - опыта), выполняемой за определённое вознаграждение, позволяющее не только удовлетворить потребности человека, но и делает возможным его дальнейшее благополучное существование.

Рассмотрев природу термина - «профессия», дадим наиболее раскрытое на наш взгляд, определение термина «военная служба», учитывая при этом специфику данной структуры.

Военная служба – это особый вид государственной службы (трудовой деятельности), осуществляемый как кадровыми военнослужащими (военнослужащие по контракту), так и военнослужащими по призыву, должностные и специальные обязанности которых, связанны с прохождением военной службы, призванной решать задачи в сфере безопасности и обороноспособности государства.

Курсанты учебного центра ВС РФ, проходящие военную службу по призыву, на время обучения, ещё не являются военными специалистами, но по завершении такового, когда ими будут освоены определённые специальности, на которые они обучались, согласно программам специальной подготовки, тогда они становятся полноправными «военными специалистами» (обладающие соответствующими навыками и умениями) и организующие, в дальнейшем, военно-профессиональное общество.

Стоит отметить, что, обучение по специальности, военнослужащего учебного центра (курсанта), происходит в условиях интенсивного и непрерывного учебного процесса, неразрывно связанного с множественными аспектами, повседневной службы и быта, как положительно, так и отрицательно влияющих на уровень освоения учебной программы. Это в свою очередь: и исполнение специальных обязанностей в суточном наряде; и интенсивные физические нагрузки; и строго регламентированный режим дня; и т. д.

Но, не смотря на всё это, сплочённая работа, тесное взаимодействие командирского и преподавательского состава учебного центра, грамотно подобранный комплекс мероприятий, повседневной жизнедеятельности военнослужащих, постоянное совершенствование форм, методов и средств обучения, - не только повышают уровень подготовки курсантов, но, и способствуют становлению их как квалифицированных военных специалистов, завершающих обучение в учебном центре с высокими показателями.

 

Список литературы:

  1. Брагина, В. Д. Влияние представлений о выбранной профессии на профессиональное самоопределение учащейся молодежи: автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. психол. наук / Брагина Вера Дмитриевна. - Москва, 1976. – 21 с.
  2. Климов, Е. А. Психология профессионала / Е.А. Климов. – Москва: Изд-во «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МО-ДЭК», 1996. – 400 с.
  3. Кораблёва, Г.Б. Профессия и образование: социологический аспект взаимосвязи / Г.Б. Кораблёва. - Екб.: Изд-во Урал. гос. проф. - пед. ун-та, 1999. - С. 71.
  4. Уварина, Н.В. Профессиональное образование: методология, технологии, практика: сборник научных статей / Н.В. Уварина; под ред. В.В. Садырина. – Челябинск: Изд-во ЗАО «Цицеро», Челяб. гос. пед. ун-т, 2016. – Выпуск 9. – 212 с. - С. 47-54. ISBN 978-5-91283-715-9
  5. Шнейдер, Л.Б. Профессиональная идентичность: Монография / Л.Б. Шнейдер. – Москва: МОСУ, 2001. – 272 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.