Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(111)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Рожин Н.С., Рожина А.А., Ерёменко А.А. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 25(111). URL: https://sibac.info/journal/student/111/185442 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Рожин Никита Сергеевич

студент, Историко-филологический факультет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Рожина Анна Александровна

студент, факультет дошкольного, начального и специального образования, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Ерёменко Анастасия Александровна

студент, институт фармации, химии и биологии, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

FEATURES OF FORMATION OF MONOLOGICAL SPEECH IN OLDER PRESCHOOLERS

 

Nikita Rozhin

student of the faculty of History and Philology, Belgorod National Research University,

Russia, Belgorod

Anna Rozhina

student of the faculty of preschool, primary and special education, Belgorod National Research University,

Russia, Belgorod

Anastasia Eremenko

student of the Institute of pharmacy, chemistry and biology, Belgorod National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Монологическая речь играет важную роль в речевом развитии дошкольников и является наиболее сложной формой речевой деятельности. Она характеризуется особыми присущими только ей признаками и носит характер систематического последовательного изложения. Монологическая речь представляет собой развёрнутое высказывание, которое по сравнению с диалогической речью характеризуется наличием распространенных конструкций и их грамматической оформленностью.

Эффективным средством, направленным на обучение, воспитание и формирование личности дошкольника служат театрализованные игры. Первым ведущим видом деятельности является игра, а театр – это один из самых демократичных и доступных видов искусства, позволяющий образовательной системе решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии, которые связаны с художественным и нравственным воспитанием, развитием навыков общения у детей, формированием фантазии, креативности и развитием воображения.

ABSTRACT

Monologue speech plays an important role in the speech development of preschool children and is the most complex form of speech activity. It is characterized by special features inherent only to it and has the character of a systematic consistent presentation. Monologue speech is a detailed statement, which in comparison with Dialogic speech is characterized by the presence of common constructions and their grammatical formality.

Theatrical games serve as an effective tool aimed at teaching, educating and forming the personality of a preschool child. The first leading activity is play, and theater is one of the most democratic and accessible forms of art that allows the educational system to solve many current problems of pedagogy and psychology, which are related to artistic and moral education, the development of communication skills in children, the formation of imagination, creativity and imagination.

 

Ключевые слова: монологическая речь, театрализованная игра, общее недоразвитие речи.

Keywords: monologue, theatrical play, General underdevelopment of speech.

 

И.А. Зимняя в своих исследованиях определяет монологическую речь как развернутый, организованный, произвольный вид речи. Автор утверждает, что в ситуации, когда оратор не только называет предмет, но и дает ему описание, выражается произвольность и развернутость речи. На этапе планирования речевого высказывания говорящий должен обдумать смысл высказывания и подобрать соответствующую языковую форму.

Монологическая речь, в отличие от речи диалогической, предполагает тщательный отбор адекватных лексических средств и использование сложных синтаксических конструкций.

Как отмечал Л.П. Якубинский, несмотря на то, что монолог и диалог значительно отличаются и противопоставлены друг другу, между ними существует взаимосвязь. В процессе коммуникации монологическая речь может переходить в диалогическую и приобретать ее свойства.

Диалогическая речь привязана в какой-то степени к определенной ситуации, она контекстна. В диалоге большая информации рассматривается только с точки зрения собеседников этого диалога.

Уже в дошкольном возрасте ребенку необходимо освоить содержательное, грамматически правильное, связное и последовательное изложение собственных мыслей, воспроизведение содержания прочитанных рассказов, умение вести диалог с собеседником. Уровень овладения дошкольником лексикой родного языка определяется уровнем сформированности связной речи.

При формировании у детей старшего дошкольного возраста монологической речи очень важно также проводить речевую работу по развитию лексических и грамматических навыков. Исследования показали, что к старшему дошкольному возрасту у детей происходит усложнение речевых умений – это переход от диалогической речи к различным формам монологической. Старшие дошкольники могут овладевать навыками программирования речевого высказывания, что является основным свойством монологической речи. Для того, чтобы построить и сформировать связное развернутое речевое высказывание, ребенок должен обладать навыками сформированного грамматического строя речи и определенным уровнем словарного запаса. Только при наличии данных умений у детей будет успешно формироваться и развиваться монологическая речь.

Речевое развитие является одним из основных направлений в развитии старшего дошкольника. Оно предполагает решение задач и развитие навыков монологической речи, в связи с этим дошкольник должен уметь проявлять интерес к стихам, песням и сказкам, а также достаточно хорошо владеть устной речью, выражать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, выделять звуки в словах. Таким образом, у ребенка складываются предпосылки грамотности.

Монологическая речь развивается постепенно и неразрывно связана с развитием мыслительной деятельности дошкольника. В это же время формируется воля и произвольное поведение, развивается воображение и творчество, инициативность и активный словарь.

Наиболее эффективным и благоприятным для развития монологической речи является возраст от 3 до 6 лет. И соответственно перед школой в 5-7 лет педагоги и родители еще больше должны развивать связную речь, родной язык и его функции, навыки общения, умение понятно изложить мысль и свои чувства.

Авторы отмечают, что к 6 годам у ребенка речь должна быть чистой внятной, без нарушений звукопроизношения, ведь в этом возрасте заканчивается процесс овладения звуками. Возрастает речевая активность: ребенок не только задает вопросы сам и отвечает на поставленные вопросы взрослого, но и охотно и подолгу рассказывает о своих наблюдениях и впечатлениях.

У детей старшего дошкольного возраста достаточно хороший уровень сформированности владения синтаксическими конструкциями, которые играют важную роль в формировании монологической речи.

Таким образом, монологическая речь является сложным организованным процессом речевой деятельности и предполагает тщательный отбор адекватных лексических средств и использование сложных синтаксических конструкций. Дети старшего дошкольного возраста с нормальным речевым развитием постепенно осваивают навыки программирования и продуцирования монологических высказываний, проявляют речевую активность, отвечают развернуто на поставленные вопросы, осваивают повествование, описание, рассуждение с опорой на наглядный материал.

 

Список литературы:

  1. Бородич А.М. Методика развития речи детей: Учебное пособие для студентов пед институтов. – М.: Просвещение. 1981. С. 34-45.
  2. Бурцева В.В. Театрализованная деятельность детей как средство преодоление речевых нарушений. Отечественный и международный опыт в решении современных педагогических проблем. Материалы междунар. заоч. электрон. науч. конф. / В.В. Бурцева. // - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс». 2015. 248 с.
  3. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. / Л.Н. Ефименкова. // — М.: Национальный книжный центр. 2015. 250 с.
  4. Жаренкова Г.И. Понимание грамматических отношений детьми с ОНР. / Г.И. Жаренкова. Школа для детей с ТНР // Под ред. Р.Е.Левиной. - М. 2010. 256 с.
  5. Козырева Л.М. Мы читаем по слогам: комплекс игр и упражнений для детей 5—7 лет: Пособие для педагогов и родителей. / Л.М. Козырева. // - Изд-во «Гном» 2012. 23-29 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.