Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(111)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТУДЕНТАМИ АГМУ СПОРТИВНЫХ ГАДЖЕТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ. // Студенческий: электрон. научн. журн. Бардакова А.Ю. [и др.]. 2020. № 25(111). URL: https://sibac.info/journal/student/111/185063 (дата обращения: 24.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТУДЕНТАМИ АГМУ СПОРТИВНЫХ ГАДЖЕТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ.

Бардакова Александра Юрьевна

студент, Алтайский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Барнаул

Тихонов Константин Константинович

студент, Алтайский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Барнаул

Суркова Анастасия Дмитриевна

студент, Алтайский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Барнаул

Найманбаев Нурсултан Русланович

студент, Алтайский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Барнаул

Лобыгина Наталья Михайловна

научный руководитель,

доц. кафедры физической культуры и здорового образа жизни, Алтайский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Барнаул

АННОТАЦИЯ

Мы живём в век инновационных технологий и изобретений. В настоящее время каждому человеку в той или иной степени необходимо идти в ногу со временем и следить за прогрессом. Сегодня каждого из нас повсеместно окружают различные электронные устройства, имеющие небольшой размер, но, порой, выполняющие огромный ряд функций, чем существенно облегчающие нашу жизнь, но это только после того, как потратим некоторое количество времени, чтобы их освоить и к ним привыкнуть. Молодые люди (школьники и студенты) наиболее быстро и легко адаптируются к новой технике, именно поэтому данное исследование посвящено изучению и анализу отношения студентов алтайского государственного медицинского университета к ношению и использованию спортивных гаджетов.

 

Ключевые слова: студенты, спортивные гаджеты, анкетирование, фитнес-браслет.

 

Введение. В мире XXI века электронные устройства стали неотъемлемой частью нашей жизни.

Но с появлением многочисленных устройств в виде смартфонов и ноутбуков люди стали гораздо меньше двигаться, в связи с чем, очень многие заболевания стали приписывать в «побочные эффекты» от пользования девайсами. Компаниям-производителям ничего не осталось, как создать гаджеты, направленные на повышение физической активности. Но, на самом деле, спортивные гаджеты для многих открыли возможности поддержания физической формы без возможной угрозы для здоровья. Это многочисленный профессиональный и любительский спортинвентарь, способный на порядок поднять уровень тренировок, это гаджеты, отслеживающие витальные функции, а также облегчающие тренировки. Обороты рынка носимых электронных аксессуаров, включая спортивные трекеры, «умные часы», камеры, очки неуклонно растут.

Современные студенты- первое поколение, рожденное в эру цифровых технологий [6].  Их взросление, обучение и социализация проходят в условиях гиперинформационного общества[2]. Повсеместное использование гаджетов, дефицит сна и уменьшение физических нагрузок – факторы, которые часто сопровождают школьников и студентов во время обучения и влияют на их здоровье[6]. Именно поэтому мы решили провести исследование и выяснить что, по мнению самих студентов, пользу или вред им несут новейшие электронные устройства. И, в первую очередь, остановились на спортивных гаджетах. Справляются ли они со своей целью? Действительно ли они стимулируют к регулярным тренировкам, облегчают контроль за своим здоровьем и оказывают положительное влияние на жизнедеятельность человека.

Актуальность данной темы связана не только с растущей популярностью носимой электроники, но и с тем, что повышается значимость здорового образа жизни, физической культуры и спорта среди молодёжи. Многие молодые люди считают спорт важным способом самореализации, а спортивные гаджеты - модным аксессуаром, который призван им в этом помочь.

Целью нашей работы является определение влияния спортивных гаджетов на активную спортивную деятельность студенческой молодёжи.

Материалы и методы. Данное исследование было проведено в декабре 2019 года в виде анкетирования. Анкета содержала 10 вопросов, касающихся спортивной жизни студентов и их отношения к ношению гаджетов. Были опрошены студенты различного возраста и спортивного мастерства. Общее количество опрошенных составило 100 человек.

Результаты. Один из вопросов, разработанной нами анкеты, был направлен на определение общего количества студентов, пользующихся спортивными гаджетами. По полученным данным из опрошенных нами студентов 28 человек не пользуются гаджетами, но были бы не против попробовать; 33 студента посчитали, что от использования спортивных гаджетов нет никакой пользы; 36 студентов часто используют гаджеты в повседневной жизни; 3 студента пользуются, но редко.

Второй вопрос был направлен на выявление отношения студентов к появлению и усовершенствованию спортивных «помощников». Большинство опрошенных, а именно 69 человек отметили своё положительное отношение; 25 остались равнодушными; и 6 студентов были категоричны.

Каждый день на рынке появляется новая или более усовершенствованная электронная техника и спортивные гаджеты в том числе. Студентам был задан вопрос: в курсе ли они о появлении таких носимых устройств как «умные часы», фитнес-треки, бюстгальтер-трекер, «кольцо здоровья» и т.д. и какой из современных гаджетов используют или использовали они. При этом 100% опрошенных в курсе о существовании данных устройств, 23 участника исследования не используют на занятиях спортом гаджеты, 28 пользуются умными часами, 32 человека фитнес – треками, 17 отслеживают данные тренировок с помощью мобильных приложений.

В настоящее время ведутся дискуссии о том, какое влияние оказывают новые технологии на нашу жизнь: помогают и улучшают её или же вызывают зависимость и привыкание, как пагубная привычка. Данный вопрос мы задавали студентам АГМУ: 59 человек из опрошенных решили, что гаджеты облегчают нашу жизнь, делают её проще и интереснее; 26 испытуемых считают, что мы зависимы от гаджетов, от электроники и в конечном счёте при таком же активном внедрении гаджетов в нашу жизнь, неизбежна деградация человеческого вида; 7 человек посчитали гаджеты удобным дополнением повседневной жизни, не оказывающем особого влияния на человека; 8 студентов затруднились дать однозначный ответ.

Следующий вопрос звучал так: «Спортивные гаджеты помогают ли нам более внимательно следить за нашим здоровьем?». Большинство (70 человек) ответили «Да», 15 человек считают, что нет и еще 15 студентов утверждают, что все сугубо субъективно и зависит не от наличия или отсутствия гаджета, а от потребностей самого человека и его целей.

Прогресс не стоит на месте и поэтому один из последних наших вопросов был о том, устраивает ли наших студентов качество и количество предложенных функций у современных гаджетов или же они дут чего-то более нового и совершенного. 55 студентов довольны тем, что есть, 23 равнодушны, а 22 ждут новых более усовершенствованных моделей.

Выводы. Таким образом, гаджеты, предназначенные для облегчения занятий спортом, в целом, оправдывают своё предназначение. Они облегчают проведение самоконтроля при физических нагрузках, помогают определять эффективность занятий, полезны в изучении техники некоторых упражнений.  Но, при всё при этом, хоть и спрос на носимые устройства в России не уступает мировому, все же остается некоторый процент студентов, не видящих смысла в использовании спортивных гаджетов. Ввиду этого было разделение мнений по поводу вреда и пользы гаджетов. Некоторые студенты используют гаджеты, видят в них необходимость, электронные устройства помогают им более точно контролировать физиологические процессы своего организма (сон, пульс, дневную физическую активность). Для другой же стороны студентов гаджеты совсем бесполезны, а для некоторых даже вредны, так как отнимают большое количество времени, стоят немало денег, а с учётом постоянного выпуска более новых моделей, зачастую, быстро устаревают и требуют нового вложения финансов и обновления. В любом случае, крайностей много. Разумный подход должен быть во всём. Действительно, с существующие сейчас на рынке девайсы для здоровья и спорта заметно отличаются друг от друга по качеству и функционалу. Одни помогают улучшить свою физическую форму и подняться на новый уровень в том или ином виде спорта, в то время как другие больше напоминают занимательные игрушки и едва чем-то могут помочь улучшить своё здоровье. Тем не менее, данное направление набирает обороты гигантскими темпами, поэтому, нельзя отрицать, что в скором в будущем, спортивные девайсы станут таким же неотъемлемым атрибутом современного человека, как и сотовый телефон.

 

Список литературы:

  1. Гусев Г. А. Физическое воспитание в вузе: Учебное пособие / Г.А. Гусев. - М.: МГИУ, 2017. - 356 с.
  2. Скоблина Н.А., Милушкина О.Ю., Татаринчик А.А. Место гаджетов в образе жизни современных школьников и студентов // Гигиена детей и подростков. №7. С. 41-43.
  3. Кузнецова А.А. Анатомия фитнеса/ А. Кузнецов. - М. Феникс, 2012. -132 с.
  4. Прохоров А.Г. Врачебно-педагогический контроль и средства восстановления в системе физического воспитания и спорта / А.Г. Прохоров. - СПб.:ИД «Комильфо», 2009. - 118 с.
  5. Венгерова Н.Н. Педагогические технологии фитнес-индустрии для сохранения здоровья женщин зрелого возраста: монография // Н.Н. Венгерова. - СПб.: СПб НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2019. -267с.
  6. 6.Ожогина Е.М. Влияние информационно-коммуникационных технологий на систему ценностных ориентаций современных старшеклассников // Система ценностей современного общества. 2012. №24. С. 165-169.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.