Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(110)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Закроева О.П. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 24(110). URL: https://sibac.info/journal/student/110/184930 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ

Закроева Оксана Павловна

студент, кафедра теории и методики начального образования, Алтайский государственный педагогический университет,

РФ, г. Барнаул

PECULIARITIES OF ORGANIZING THE EDUCATIONAL PROCESS OF YOUNGER SCHOOLCHILDREN IN A SMALL SCHOOL

 

Oksana Zakroeva

student, Department of Theory and Methods of Primary Education,

Russia, Barnaul

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается актуальная на данный момент проблема организации образовательного процесса младших школьников в малокомплектной школе. В результате проведенного автором статьи анализа педагогической литературы были выделены трудности, возникающие у учителя, преподающего в классе с малой наполняемостью, а также преимущества таких классов, которые необходимо использовать для организации эффективного образовательного пространства.

ABSTRACT

This article discusses the current problem of organizing the educational process of elementary school students in a small school. As a result of the article’s analysis of pedagogical literature, the author highlighted the difficulties encountered by a teacher teaching in a class with low occupancy, as well as the advantages of classes that must be used to organize an effective educational space.

 

Ключевые слова: семейное чтение, малокомплектная школа, образовательный процесс.

Keywords: family reading, ungraded school, educational process.

 

Современная сельская школа является важной и уникальной образовательной средой. Не ослабляющееся внимание общества к сельской школе диктуется целым рядом факторов: потребностями сохранения целостной социально-культурной среды, демографическими и миграционными процессами, интересами развития сельскохозяйственного производства, а также образовательными проблемами, связанными с необходимостью сохранения единого образовательного пространства. Демографические процессы, миграционный отток жителей села в город, привели к тому, что для сельских школ стали характерны классы с малой наполняемостью, включающие в среднем от двух до двенадцати человек.

В данном ситуации целесообразно говорить о малокомплектных сельских школах. В результате проведённого анализа наиболее устоявшихся и общепризнанных в отечественной педагогике подходов к трактовке термина «малокомплектная школа», было выявлено, что единое понятие «малокомплектная школа» отсутствует, так как оно охватывает широкий круг вариативных особенностей, например, малочисленность учительского состава, отсутствие параллельных классов и т. д.

Однако, в законе «Об образовании в Российской Федерации» (в главе 13 - «Экономическая деятельность и финансовое обеспечение») определены основные характеристики статуса «малокомплектная образовательная организация», в числе которых: реализация основных общеобразовательных программ, удаленность от иных образовательных организаций; транспортная доступность; численность обучающихся. Следует отметить, что субъекты Российской Федерации опираются на собственные законодательные акты, позволяющие определять статус малокомплектной школы в аспекте норм финансовобюджетного законодательства. Например, в Алтайском крае утверждены следующие критерии, позволяющие отнести школу к малокомплектной: наполняемость классов составляет менее 14 человек, отсутствуют параллельные классы.

Важно отметить, что из-за малой наполняемости класса могут возникнуть определённые трудности в организации образовательного процесса. А. А. Малышев выделяет в качестве основных причин возникновения трудностей следующие: гиперконтроль каждого действия ученика учителем; непрерывность зрительного контакта учителя и каждого ученика в течение всего урока; быстрая утомляемость учащихся; ограниченность сферы общения учащихся на уроке; низкий уровень мотивации школьников к учебному процессу [1].

Однако эти трудности чаще всего связаны с тем, что учителя не используют преимущества малой наполняемости класса, и в связи с этим механически переносят различные формы учебной деятельности учащихся на уроке с класса большой наполняемостью на класс, состоящий из 2–3 учеников. Например, учитель даёт детям одинаковые задания, осуществляет фронтальную проверку, на уроках и во внеурочных мероприятиях в большинстве случаев преобладает вопросно-ответная форма деятельности, практически отсутствуют виды самостоятельной работы, из всех форм учебной деятельности доминирует фронтальная, в то время как складывающийся на уроке в таких школах резерв времени позволяет значительно разнообразить учебно-воспитательный процесс на уроке, делая его более интересным.

Е. В. Щербакова утверждает, что многопрофильность деятельности сельского учителя приводит к формированию у учителей интегративных знаний и общих способов деятельности, умения формировать обобщенные приемы деятельности через блочное изложение учебного материала. Это связано с тем, что малокомплектные школы в селах являются основным центром воспитания, образования и развития подрастающего поколения.  В следствии этого, учитель реализует социально-культурные, экономические, социально-экономические, общественно-педагогические функции социальной среды малокомплектной начальной школы; особо проявляет в своей педагогической деятельности коммуникативные и проектировочные способности; создает благоприятные условия для развития и реализации самостоятельности, любознательности и активности школьников [2].

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что при правильной организации учебного процесса недостатки малокомплектного класса, которые в основном заключаются в малой наполняемости можно превратить в достоинства. Например, при организации семейного чтения младших школьников в малокомплектной школе в качестве таких достоинств можно выделить следующие: возможность индивидуальной работы с каждым ребенком; более тесное сотрудничество с родителями; легче провести контроль результатов проделанной работы.

 

Список литературы:

  1. Малышев, А. А. О педагогической ценности метода проектов в математической подготовке учащихся сельских школ / А. А. Малышев // Мир науки, культуры, образования. – 2010. - № 2 (21). – С. 91–92.
  2. Щербакова, Е. В. Сельская малокомплектная школа: современное состояние, проблемы и перспективы развития // Теория и практика образования в современном мире: материалы II международной научной конференции, г. Санкт-Петербург, ноябрь 2012 г.; под общей редакцией О. А. Шульга – Санкт-Петербург : Реноме, 2012. – С. 107-109.
  3. Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «Об образовании в Российской Федерации» // СЗ РФ. -2012. - № 13 – с. 99.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.