Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(110)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Васильев В.В., Воистинова Г.Х. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 24(110). URL: https://sibac.info/journal/student/110/184735 (дата обращения: 29.03.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Васильев Василий Викторович

студент 4 курса, факультет математики и информационных технологий, Стерлитамакский филиал, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

Воистинова Гюзель Хамитовна

канд. пед. наук, доц. кафедры алгебры, геометрии и методики обучения математике, Стерлитамакский филиал, Башкирский государственный университет

РФ, г. Стерлитамак

АННОТАЦИЯ

В данной статье мы исследуем деятельность школьников на уроках математики. Игровые подходы и модели поведения школьников.

 

Ключевые слова: ученики, педагог, учитель, игра, математика, урок, учёба, знания, умения, обучение.

 

В последние годы перед школой наиболее остро стоит проблема по формированию в ребёнке гармоничной личности и положительной мотивации к учебной деятельности. Чтобы учащийся по-настоящему был заинтересован в учёбе, необходимо найти к нему особый подход. Учитель должен быть заинтересован в этом и, с одной стороны – стремиться оставить знания в головах учеников, с другой – стараться одновременно поддерживать приятную, продуктивную и запоминающуюся атмосферу на уроке.

Игра — форма деятельности в условных ситуациях, которая воссоздаёт и усваивает общественный опыт, фиксированный в социально закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры.

Ребёнка нужно заставить верить в свои силы, показать, что всегда есть победители и проигравшие, тем самым мотивируя его на достижении цели, научить правильно ставить перед собой задачу.

Существует различное множество игр, которые можно проводить на уроке, тем самым ускоряя процесс обучения, например:

Тесты.

Рекомендуется разбить класс на некоторые группы. Затем, дать некоторые задачи на тему, которую в данный момент изучаем. Победителей поощрять оценками, а проигравших учеников, мотивировать на победу в следующий раз.

Из этой игры учитель может заметить следующее важные моменты:

-кто в группе является лидером;

-кто из учеников владеет смекалкой;

-в каком месте у учеников есть пробелы по какой-либо теме.

Кроссворд.

Нарисовать на доске не заполненный кроссворд. Вызывать учеников по одному к доске и диктовать значение термина, а ученик должен вспомнить и записать название термина. Например: «Число, которое при возведении его в соответствующую степень дает исходное число».

Ответ: Корень.

Урок с использованием игровых технологий

Обучающая и проверяющая цель ставится перед школьниками в игровой форме. Преимущество такого урока:

  • развивает творческие способности у ученика и учителя;
  • заставляет ученика верить в собственные силы;
  • вызывает интерес у обучающегося;
  • учит школьника радоваться общению с педагогом и товарищами;
  • формирует стремление к самостоятельной деятельности;
  • заставляет учителя и ученика импровизировать;
  • учит школьника отстаивать своё мнение.

Игровые технологии позволят ребёнку понять, что учёба это не только заучивание терминов и формул, но и увлекательный игровой процесс, в котором можно показать свои знания и умения на практике.

Морской бой

Пожалуй, самой известной игрой можно считать «Морской бой». Даже такая простая игра может служить в образовательных целях. Благодаря «морскому бою», школьники способны изучить, например, тему «Координаты точки на плоскости». Во время этой игры ученики понимают, что расположение точки на плоскости определяется с помощью двух её координат, при этом система отсчёта у каждого игрока должна быть одинакова, для того, чтобы игра оказалась возможна. Кроме того, что «морской бой» способствует лёгкому пониманию математического материала, данная игра также тренирует и тактические навыки ученика: сосредоточенность, внимание, наблюдательность и терпение. Всё это пригодится как на уроке математики, так и в жизни. [7]

Математическая регата

Математическая регата – командное соревнование. Участники – команды, состоящие из 4 учащихся одного возраста. Соревнование проводится в 4-5 туров. В каждом туре участникам предлагается 3 задачи для письменного решения. Особенности задач регаты, по мнению Г.Х. Воистиновой и М.Ю. Солощенко [2, с. 31]: краткость решения; одинаковая сложность задач одного тура; возрастание сложности задач от тура к туру. Время каждого этапа не должно превышать 10-25 минут. Число баллов за правильное решение задач на каждом этапе одно и то же, но с каждым этапом увеличивается (от 6 до 9). Жюри проверяет работы после каждого тура. Победители и призеры регаты определяются по наибольшему числу набранных баллов.

В заключение можно сказать, что игровой процесс в течении урока должен и даже обязан присутствовать. Нужно отметить, что игровые технологии экономят время обучения, но и позволяют более продуктивно изучать поставленную преподавателем тему.

 

Список литературы:

  1. Воистинова Г.Х., Сагитова Г.Г. Некоторые приемы обучения решению текстовых задач по математике // Проектирование и реализация математического образования в школе и вузе. – Уфа: Башкирский государственный университет, 2015. – С. 26-31.
  2. Воистинова Г.Х., Солощенко М.Ю. Избранные вопросы методики обучения математике: внеурочная работа. Учеб. пособие для студ. направления «Педагогическое образование» профилей «Математика», «Математика, Информатика», «Математика, Физика» / Отв. ред. С.С. Салаватова. – Стерлитамак: Изд-во СФ БашГУ, 2015. – 80 с.
  3. Митенева С.Ф., Митенев Ю.А. Система учебной работы по развитию самостоятельности и творческой активности обучающихся а внеурочных занятиях по математике // Вестник Челябинского государственного университета. – 2015. – № 4. – С. 109-114.
  4. http://psychologiya.com.ua/i/3772-igra.html
  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Игра
  6. Митенева С.Ф., Митенев Ю.А. Система учебной работы по развитию самостоятельности и творческой активности обучающихся а внеурочных занятиях по математике //Вестник Челябинского государственного университета. №4 . 2015.- С.109-114.
  7. Использование игры "Морской бой" на уроке в 6 классе по теме "Координаты". – [Электронный ресурс] – URL: https://infourok.ru/ispolzovanie-igri-morskoy-boy-na-uroke-v-klasse-po-teme-koordinati-2275695.html (дата обращения 20.04.20 г.) 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.