Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(11)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Андерзянова С.Т. РАЗВИТИЕ ДИВЕРГЕНТНОГО МЫШЛЕНИЯ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПРЕДПОСЫЛКА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ У НИХ ТВОРЧЕСКОЙ УНИКАЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 11(11). URL: https://sibac.info/journal/student/11/81630 (дата обращения: 20.04.2024).

РАЗВИТИЕ ДИВЕРГЕНТНОГО МЫШЛЕНИЯ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПРЕДПОСЫЛКА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ У НИХ ТВОРЧЕСКОЙ УНИКАЛЬНОСТИ

Андерзянова Сайлян Тагирзяновна

студент, факультет иностранных языков ЕиКФУ,

РФ, г. Елабуга

В меняющемся мире требования общества к человеку повышаются в связи с изменением социального заказа и модернизацией образования. Так, процесс обучения сегодня должен быть направлен не на формирование у учащихся знаний, умений и навыков, а на их всестороннее, личностное и интеллектуальное развитие, на развитие творческого потенциала школьников. Обществу нужен конкурентоспособный человек, постоянно занимающийся саморазвитием и обладающий определенной степенью уникальности.

Понятие "дивергентное мышление" было введено Дж. Гилфордом в 1967 году. Он занимался исследованием интеллекта, учитывая процессы мышления, памяти и внимания, рассматривая дивергетное мышление в качестве компонента, составляющего структуру понятия "интеллект". По его мнению, дивергентное мышление, являясь общей творческой способностью, влияет на развитие творческого и интеллектуального потенциала личности.

По мнению Дж. Гилфорда, "дивергентное мышление" – это тип мышления, особенностью конечного мыслительного продукта которого является вариативность. В процессе дивергентного мышления происходит "веерообразный" поиск решений какой-либо проблемы по всем направлениям. Одним из значимых признаков дивергентного мышления является скорость мышления, то есть количество идей, появляющихся в единицу времени. Дивергентное мышление предполагает возможность получения нескольких ответов, что является необходимым условием для порождения нетривиальных идей самовыражения человека [4, c. 442].

Дивергентное мышление, по мнению М.А. Холодной, определяет креативность в узком значении. Она придерживается мнения о том, что дивергентные способности – это интеллектуальные способности, которые позволяют выдвигать множество в равной мере верных идей относительно одного объекта [7, c. 141].

Д.Б. Богоявленская рассматривает дивергентное мышление как способность мыслить "вширь", видеть неочевидные атрибуты объекта. В процессе дивергентного мышления необходимо совершить "поиск вокруг", изучить объект со всех углов зрения, и тогда возможно получение некоторого количества ответов [2, c. 93-94].

Т.А. Барышева и Ю.А. Жегалов считают, что дивергентное мышление проявляется на перцептивном уровне, в способности видеть явление в многополярном пространстве, в ретроспективе и перспективе [1, c. 112].

Дивергентное мышление, по мнению А.А. Ленковой, – это мышление, которое отличается высоким уровнем внутренней свободы и приводит к более продуктивным результатам. Для дивергентного мышления характерно отсутствие жесткой связи между явлениями, их причинами и следствиями. Дивергентное мышление, как считает А.А. Ленкова, основано на глубокой информированности человека, широте его кругозора и высоком уровне восприятия, отличается сложной природой, сложным развитием у учащихся и способствует формированию таких качеств личности, как любознательность, креативность и толерантность [6, c. 253].

Е.П. Ильин отмечает, что дивергентное мышление связано с порождением множества решений на основе однозначных данных и является основой творчества [5, с. 162]. Он рассматривает дивергентное мышление как аналитический стиль мышления, обеспечивающий получение креативных решений [5, с. 297].

В результате изучения и анализа понятий "дивергентное мышление" нами были выделены признаки, определяющие его сущность, а именно:

1) скорость мышления, то есть количество идей, появляющихся в единицу времени;

2) оригинальность, проявляющаяся в неординарном типе мышления и способности выдвигать неординарные идеи, отличающиеся от стандартных фактов;

3) разработанность мышления, обширное, всестороннее изучение объекта как целого;

4) продуктивность мышления, высокая эффективность мыслительной деятельности и ее результатов;

5) гибкость, способность видеть объект под новым углом зрения;

6) креативность, тесная связь с творчеством, опора на воображение, творческая активность;

7) вариативность, допустимость множества верных вариантов, идей;

8) интеллектуальность, связь с уровнем развития интеллекта, зависимость от него;

9) самостоятельность в процессе принятия решения, ориентация в потоке множества различных идей;

10) аналитический стиль мышления, способность рассуждать, выдвигать гипотезы.

На основе выделенных признаков понятия "дивергентное мышление" нами была предпринята попытка сформулировать его авторское определение, согласно которому "дивергентное мышление – это нестандартный тип мышления, предполагающий многоаспектное изучение объекта, отличающееся гибкостью и скоростью, результатом которого является вариативность возможных решений одной проблемы". Дивергентное мышление позволяет решать нестандартные сложные задачи, может быть реализовано на разных уровнях деятельности, требует определенного уровня интеллектуального развития и творческих способностей.

Для рассмотрения понятия "творческая уникальность" необходимо рассмотреть понятие "творчество". Творчество в самом широком смысле понимается как созидание нового. В узком смысле понятие "творчество" – это психический акт, выражающийся в воплощении, комбинации, воспроизведении данных сознания в относительно новой форме.

Понятие "творческая уникальность" было введено Е.П. Варламовой и С.Ю. Степановым. Они определили "творческую уникальность" как отражение созидательного отношения человека к своей жизни. Преобразующая инициатива человека приводит к экстраординарным событиям на его жизненном пути. Творческая уникальность – это индивидуальное своеобразие человека, которое развивается в процессе творчества за счет его собственных рефлексивно-творческих усилий [3, c. 93].

Творческая уникальность, по мнению Е.П. Варламовой, представляет собой характеристику индивидуальности человека, которая формируется в процессе его творческой активности.

Е.Л. Яковлева, исследуя психологию развития творческого потенциала личности, определяет творческость как проявление человеком собственной индивидуальности. Она считает, что развитие индивидуальности человека есть главный путь развития его творческости и рассматривает творческость как реализацию человеком собственной индивидуальности [8, c. 5].

Итак, дивергентное мышление предполагает поиск нестандартных решений, отказ от стереотипных, тривиальных решений, а творческая уникальность – это всегда отклонение от шаблонов. Дивергентное мышление имеет тесную связь с творчеством, так как допускает возможность креативных решений. Развитие дивергентного мышления приводит к повышению уровня активности учащихся, творческая уникальность же, как мы выяснили, включает в себя творческую активность и индивидуальное своеобразие.

Творческая активность предполагает инициативу к преобразованиям, противопоставляется репродуктивной деятельности. Дивергентное мышление так же имеет такой признак, как продуктивность мысли, благодаря чему достигаются высокие результаты.

Развивая у старших школьников дивергентное мышление, мы обеспечиваем им определенную свободу, что дает возможность проявить индивидуальные, присущие только им качества, то есть уникальность, в большей части творческую. Гибкость мышления играет важную роль в формировании уникальности каждого человека, позволяет видеть объекты с разных сторон, не сосредотачиваясь на однозначном их понимании. Творчество всегда порождает уникальность, а развитие дивергентного мышления старших школьников, как нестандартного, продуктивного, творческого типа мышления способствует формированию у них творческой уникальности. Вариативность видения различных признаков одного объекта и способов решения каких-либо проблем способствуют проявлению творческой активности и уникальности личности.

Данные умозаключения подтверждают связь между понятиями "дивергентное мышление" и "творческая уникальность". Развитие дивергентного мышления у старших школьников, таким образом, является предпосылкой для формирования у них творческой уникальности.

Обращаясь к творческому поиску решения проблемы в различных ситуациях, занимая активную позицию в учебной деятельности и вне ее, имея способность стимулировать свою активность и находить вдохновение, учащиеся не только повышают уровень своего интеллектуального развития, но и уровень удовлетворенности качеством своей деятельности. Данный факт подтверждает актуальность процесса развития дивергентного мышления у старших школьников как предпосылки для формирования у них творческой уникальности.

 

Список литературы:

  1. Барышева Т.А., Жигалов Ю.А. Психолого-педагогические основы развития креативности. – СПб., 2006. – 268 с.
  2. Богоявленская Д.Б., Сусоколова И.А. К вопросу о дивергентном мышлении // Психологическая наука и образование. – 2006. – № 1. – С. 93-94.
  3. Варламова Е.П., Степанов С.Ю. Психология творческой уникальности. – М.: Институт психологии РАН, 2002. – 253 с.
  4. Гилфорд Дж. Три стороны интеллекта / Дж. Гилфорд // Психология мышления / Под ред. А.М. Матюшкина. – М.: Прогресс, 1965. – 533 с.
  5. Ильин Е.П. Психология творчества, креативности, одаренности / Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2012. – С. 162-297.
  6. Ленкова А.А. Дивергентное мышление как предмет психолого-педагогического исследования // Сибирский педагогический журнал. – 2013. – №11. – С. 250-255
  7. Холодная М.А. Психология интеллекта: Парадоксы исследования / М.А. Холодная. – 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2002 – 272 с.
  8. Яковлева Е.Л. Психология развития творческого потенциала личности. – М., 1997. – 224 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.