Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(11)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Беззубенко Е.П. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНЫХ СОЮЗОВ В СОВРЕМЕННОМ МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 11(11). URL: https://sibac.info/journal/student/11/81499 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНЫХ СОЮЗОВ В СОВРЕМЕННОМ МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Беззубенко Евгения Павловна

магистрант, кафедра экономики, направление ФРФИ, СГЭУ,

РФ, г.Самара

Современное мировое хозяйство подвергается различным негативным явлениям. Инфляция, скачкообразное развитие экономических отношений в мире и нестабильность курсов валют образуют главные проблемы современных стран во всем мире. Несогласованность в применении свободно плавающих или фиксированных валютных курсов и существование нескольких разных валют в одном регионе тормозит всю экономику и развитие интеграционных процессов.

Валютная интеграция ведет к образованию единого экономического пространства заинтересованных стран. Существуют определенные этапы интеграции для экономического роста в современном мире:

  1. Зона свободной торговли. Этот этап подразумевает полную или частичную отмену таможенных пошлин между двумя странами.
  2. Таможенный союз. На этом этапе участники зоны свободной торговли принимают решение про единую таможенную политику в согласии с другими государствами.
  3. Общий рынок. На протяжении этого этапа происходит вольное перемещение различных продуктов, услуг и инвестиционного капитала. Завершается этап согласованием экономической политики участвующих стран.
  4. Валютный и экономический союзы. Заключающий этап включает в себя проведение валютной, финансовой и экономической политики между всеми участвующими государствами.[1, c. 34]

Но в современном мировом хозяйстве не всегда происходит все по такому сценарию. Многие страны объединяются для согласования курсовой политики, чтобы ограничить колебания курсов своих государственных валют. Для создания такой системы необходимо придерживаться следующих факторов:

  • наличия политической воли. Наличие такой воли способствует преодолению трудностей на пути к единой валюте;
  • мобильности факторов производства. Свободное распространение товаров, денежных средств, рабочей силы и услуг за пределы своей страны;
  • обеспечения долговременной стабильности валютных курсов. Регулирование курсов валют с помощью взаимного ограничения колебания курсов участвующих стран.

Валютный союз – это объединение различных государств с целью создания и использования единой валюты. Существуют национальные и международные валютные союзы.

Рассмотрим Европейский валютный союз – Еврозону.

Еврозона объединяет 19 европейских стран в своем союзе. Официальная единая валюта – евро. Все участники этого объединения обязаны выпускать и использовать монеты и банкноты только общую валюту. За всеми действиями, соблюдениями договоров и кредитно-денежной политикой следит Европейский центральный банк.[2, c.13]

Предпосылкой создания валютного союза являлась тесная координация валютного сотрудничества и экономической политики. Идея реализовывалась в три этапа:

  1. Продолжительность 3 года (с 1990 по 1993 гг.). В этот период происходила либерализация движения капитала внутри ЕС за счет отмены валютного контроля. Также были создана нормы уровня инфляции, процентных ставок, стабильности обменного пункта и государственных финансов.
  2. Проходил в течение 4 лет (с 1994 по 1998 гг.). За это время был создан Европейский валютный институт, целью которого было контролирование единой денежной валюты. Определились первые 11 стран, которые первыми войдут в Еврозону с денежной единицей – евро.
  3. Начался с 1999 г. и продолжается в настоящее время. На этом этапе основывался Единый центральный банк и идет присоединение ряда стран.

Некоторые страны, не входящие в Еврозону, приняли за национальную валюту – евро:

  • Андорра;
  • Ватикан;
  • Майотта;
  • Монако;
  • Сан-Марино.

Еще один известный валютный союз - западноафриканский экономический и валютный союз – ЗАЭВС.

Лидеры стран Западной Африки в 1994 г. решили объединиться в экономический и валютный союз – ЗАЭВС. Предпосылкой такого решения было создание условий для свободной торговли товарами, услугами и рабочей силой между соседними государствами. Еще важной целью было проведение единой таможенной политики, координация экономической политики и гармонизация законодательных норм. В качестве денежной единицы выбрали Франк КФА или африканский франк.

Этот союз образовывался на основе Западноафриканского валютного союза. В число участников вошли:

  • Бенин;
  • Буркина-Фасо;
  • Гвинея-Бисау;
  • Кот-д’Ивуар;
  • Нигер;
  • Мали;
  • Сенегал;
  • Того.[3, c. 51]

Центральноафриканское валютно-экономическое сообщество – ЦАВЭС

В результате развития Таможенного и экономического союза Центральной Африки было создано ЦАВЭС в 1994 г. Такой союз создавался с целью региональной интеграции с помощью гармонизации денежной и экономической политики. Новое сообщество стало единой торгово-экономической системой в Центральной Африке.

Валюта, которая используется в участвующих странах, - африканский франк (официальное название – Франк КФА). Габон, Камерун, Республика Конго, Центральноафриканская республика, Чад и Экваториальная Гвинея входят в ЦАВЭС.

Контролирует все операции и занимается выпуском валют и монет ЗАЭВС и ЦАВЭС - Центральный банк Западноафриканских стран (ВСЕАО).

Восточно-Карибский валютный союз – ВКВС

Объединение таких стран, как Антигуа и Барбуда, Ангилья, Гренада, Доминика, Монтсеррат, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Сент-Китс и Невис привело к образованию мощного валютного союза. За денежно-кредитную политику и регулирование банковского сектора отвечает Восточно-карибский центральный банк (ВКЦБ). Используемой в этом регионе валютой является карибский доллар.[4, c.62]

Главные задачи ВКВС:

  • укрепление внешней стоимости валюты;
  • управление резервами общего пользования;
  • предоставление кредитов странам или банкам в случае необходимости.

В рамках валютного союза действует зона свободной торговли и свободное перемещение трудовых ресурсов. Такое объединение идет на пользу всем участникам, потому что эти государства являются курортными и основной заработок идет от туристов.

Стерлинговая зона

Стерлинговая зона – это валютное объединение нескольких стран, которые проводят согласованную политику. Валютой в этих государствах является фунт стерлингов. В состав союза входят страны Британского содружества наций, за исключением Канады, и несколько государств Ближнего и Среднего Востока.

История создания началась в 1929 г. после начала кризиса и разногласий международных экономических отношений, которые привели к отмене золотослиткового стандарта Великобритании. После включения в состав стран Британской империи, формировались границы зоны и особого контроля.

Главными задачами стерлинговой зоны были:

  • поддержка определенного валютного курса в отношении фунта стерлингов;
  • свободные операции с валютами внутри зоны;
  • осуществление единого валютного контроля со всеми странами;
  • хранение большей части денежных резервов в фунтах стерлингов.

Но из-за низкого участия Великобритании в мировой торговле и финансах, стерлинговая зона утратила свои позиции и практически перестала существовать.[5, c. 62]

Долларовая зона

Состав долларовой зоны объединяется из стран Северной и Латинской Америки. Для проведения кредитно-денежных операций используется валюта – доллар США. Большинство государств в течение продолжительного периода поддерживала неизменный курс национальных валют в сравнении с долларом США.

Американская валюта применяется для проведения всесторонних платежей внутри долларовой зоны. А за ее пределами – для урегулирования многосторонних расчетов с долларовой зоной.

Главными особенностями долларовой зоны являются:

  1. Поддержка относительно ровного соотношения национального курса валют и доллара США.
  2. Полное или частичное отсутствие контроля со стороны государства при международных связях с другими странами.
  3. Хранение большей части денежных резервов в виде вкладов долларовой валюты в американские банки.
  4. Осуществление расчетов через банки США за границу.[6, c.62]

Современная долларовая зона включает:

  • Соединенные Штаты Америки;
  • Великобритания;
  • специальные муниципалитеты Нидерландов;
  • Гаити;
  • Микронезия;
  • Маршалловы острова;
  • Эквадор;
  • Панама;
  • Восточный Тимор;
  • Сальвадор;
  • Палау.

Кредитно-денежные отношения в данном случае осуществляет Федеральная резервная система.[7, c.12]

Таким образом, современные валютные отношения строятся на основе интернациональных хозяйственных связей. А валютные союзы помогают регулировать все кредитно-денежные отношения и курсы валют между различными государствами.

Также в качестве заключения хотелось бы отметить перспективы развития валютного союза ЕАЭС, выделяя возможность перехода на рублевую систему отношений между государствами-членами. На наш взгляд, данный фактор способствует повышению межгосударственных отношений на политическом и экономическом уровне. Появится возможность быстрой координации бюджетной политики, синхронизация бюджетной системы стран-участников, динамика валюты будет зависеть от рубля.

 

Список литературы:

  1. Платонова И., Наговицин А., Коротченя В. Перестройка мировой валютной системы и позиция России. М.: Либроком, 2012. 1053 с. 
  2. Финансовая архитектура посткризисного мира: эффективность решений. М.: Институт посткризисного мира, 2011. 23 с. 
  3. Хейфец Б.А. Россия и БРИКС. Новые возможности для взаимных инвестиций. М.: Дашков и К, 2014. 222 с. 
  4. Щегорцов В.А., Таран В.А. Мировая экономика. Мировая финансовая система. Международный финансовый контроль: учебник. М.: Юнити-Дана, 2012. 528 с. 
  5. Terborgh A.G. The Post-War Rise of World Trade: Does the Bretton Woods System Deserve Credit? Department of Economic History. London School of Economics. September 2013. 
  6. Currency Crises. Ed. by Paul Krugman. National Bureau of Economic Research Conference Report, 2010. 
  7. FarhiE., GourinchasP.-O., ReyH. Reforming the International Monetary System. Centre for Economic Policy Research, 2011.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.