Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(109)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гаськова А.В. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 23(109). URL: https://sibac.info/journal/student/109/184262 (дата обращения: 24.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

Гаськова Анастасия Вадимовна

магистрант, Институт дополнительного образования, Новосибирский Государственный Педагогический Университет,

РФ, г. Новосибирск

ORGANIZATION OF A SPACE ENVIRONMENT FOR CHILDREN WITH A DISORDER OF AUTISM SPECTRUM

 

Gaskova Anastasia Vadimovna

graduate student, Institute of Continuing Education, Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье описываются требования к организации пространственной среды для детей с расстройствами аутистического спектра. Раскрываются требования к таким категориям как расположение, электробезопасность, мебель, умеренность, структурированность.

 

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, АВА, прикладной анализ поведения, пространственная среда.

 

Специалисты, работающие в рамках АВА, придерживаются общепринятых требований к организации пространства для детей с РАС. Наиболее важным компонентом организации образовательной среды для детей с РАС является безопасность.

Учреждение должно располагаться в спокойном районе, как можно дальше от шумных дорог. Оно должно иметь отдельный вход, желательно со двора. Вход должен быть оборудован пандусом. Важно наличие удобной парковки для родителей, чтобы можно было быстрей довести ребенка до учреждения (некоторые дети с аутизмом боятся находиться в незнакомом для них уличном пространстве) [1, с. 37]. Вблизи должна иметься автобусная остановка.

Высоко расположенные розетки и выключатели, техника. При этом розетки должны быть с «защитой от детей», а техника должна быть хорошо закреплена и заземлена.

Пространство должно быть меблировано всем необходимым: в каждом учебном кабинете должен быть стол и стулья для работы с маленькими детьми и более старшими. Мебель для детей с РАС должна быть без острых углов, должна быть хорошо закреплена. На шкафах желательно установить замки. Полки должны быть расположены высоко, чтобы ребенок не мог за них ухватиться. Можно использовать и различные мягкие пуфы для детей [2, с. 101].

Следующий не менее важный компонент организации образовательной среды для детей с РАС– это умеренность. Педагог не должен быть одет в слишком яркую одежду, не должен носить яркие аксессуары, волосы должны быть собраны (некоторые дети могут вцепиться). Педагог не должен использовать духи (если и использовать, то только нерезкие запахи). Макияж тоже не должен быть слишком ярким. Маникюр педагога должен соответствовать норме – не слишком длинные ногти и их нейтральный цвет.

В помещении не должно быть слишком громкой музыки, громко работающего телевизора или другой техники (дети с аутизмом чрезвычайно сенсорно чувствительны, для них громкий звук может оказаться на равнее с физической болью) [3, с. 57]. Педагог также не должен позволять себе переходить на слишком громкие возгласы, а там более на крик. Цветовое решение рабочего пространства для ребенка с аутизмом должно быть простым. Рекомендуется использовать светлые оттенки для отделки стен, пола, потолка, мебель также должна быть светлых оттенков. На стенах не желательно развешивать большое количество пестрых картинок, они будут отвлекать ребенка с аутизмом, и он не сможет сосредоточиться на нужном моменте. Свет не должен быть слишком ярким, чтобы не раздражать зрительный анализатор. Мебели также не должно быть много. Все это необходимо для того, чтобы у ребенка не возникало сенсорной перегруженности.

Для предотвращения возникновения сенсорной перегруженности, необходимо организовать образовательную среду для ребенка с РАС с учетом наличия в ней комнаты для релаксации. Для разгрузки используются различные тактильные песочницы, которые состоят из пищевых материалов (маленькие дети могут съесть) [4, с. 94]. Например, песочница с фасолью и горохом, с пшеном и гречкой, песочница из манки. В каждой песочнице лежит большое количество мелких игрушек, детям они очень нравятся. Используются также и тактильные дорожки из различных материалов. Детям предлагается побегать по ним с закрытыми глазами и попробовать понять, что было под ногами (если это речевой ребенок). В кабинетах есть и мягкие релаксационные пуфы, качели, «тоннели», ленточки. Детям они очень нравятся и их тоже можно использовать в качестве разгрузки. Конечно же, необходима и сенсорная комната, куда можно поместить ребенка в стрессовой ситуации. Сенсорная комната оборудована различными световыми устройствами, мягкими пуфами и мягкими игрушками. Приглушенный свет и мелькающие огоньки помогают детям успокоиться. С некоторыми детьми в таких комнатах проводятся занятия.

6. Для детей с РАС очень важна упорядоченность во всем, что их окружает. Для этого используется визуальное расписание, где ребёнок может наглядно увидеть, чем он будет заниматься в данный момент, а что он будет делать потом. Применяется и специальная планшетка «сначала-потом». Чтобы мотивировать некоторых ребят на выполнение заданий, им предлагается выполнить то или иное задание за «жетоны», после того, как он соберет все жетоны, он получит «приз» - желаемый для него стимул. Упорядоченность важна и в туалетной комнате. Там мы тоже используем визуальные подсказки с перечислением порядка всех действий, которые нужно выполнить для того, чтобы сходить в туалет, правильно помыть руки.

7. Не менее важной для детей с РАС является структурированность:

Пространство кабинета должно было разделено на определенные зоны: зона учебная, зона игровая, зона обеденная. Благодаря зонированию детям с аутизмом проще ориентироваться в пространстве, они меньше отвлекаются на посторонние раздражители. Структурированное пространство необходимо во всех помещениях, в которых аутичный ученик проводит время, включая классы, игровые площадки, мастерские, спальни, коридоры, раздевалки/комнаты хранения. Для визуального обозначения границ можно использовать разные по цвету напольные покрытия или цветную клейкую ленту для пола. Как правило, дети с аутизмом не сегментируют пространство интуитивно, как это делают нейротипичные дети. В больших и открытых пространствах аутичному ребенку трудно ориентироваться [5, с. 146].

Таким образом, правила организации пространственной среды для ребенка с РАС включают в себя требования к расположению, электробезопасности, мебели, умеренности, упорядоченности и структурированности.

 

Список литературы:

  1. Баева, И.А. Психологическая безопасность образовательной среды : учеб. пособие / И.А. Баева, И.А. Волкова, Е.Б. Лактионова ; под ред. И.А. Баевой. – М. : Эконом-Информ, 2009. – 248 с.
  2. Гайдукевич, С. Е, Организация образовательной среды для детей с особенностями психофизического развития в условиях интегрированного обучения: учеб.-метод. пособие / С. Е. Гайдукевич [и др.]; под общ. ред. С. Е. Гайдукевич, В. В. Чечета. — Минск: БГПУ, 2006. — 98 с.
  3. Загумная, О. В. Организация среды при обучении детей с РАС [Текст]/ Загумная О. В., Васильева А. В., Кистень В. В., Петрова О.М// Аутизм и нарушения развития, 2018 Т.16 № 1 С13–17.
  4. Петровский, А. В. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении / А. В. Петровский. — М., 1993. — 102 с.
  5. Тарасов, С.В. Образовательная среда и развитие школьника / С.В. Тарасов. – СПб. : ЛОИРО, 2003. –139 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.