Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(109)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Смирнов Н.Д., Перфильев А.А. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ НОРМАТИВОВ ВФСК ГТО ПО СТРЕЛЬБЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 23(109). URL: https://sibac.info/journal/student/109/184175 (дата обращения: 20.04.2024).

ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ НОРМАТИВОВ ВФСК ГТО ПО СТРЕЛЬБЕ

Смирнов Николай Дмитриевич

курсант, кафедра Физической и Тактико-Специальной подготовки, Самарский юридический институт ФСИН России,

РФ, г. Самара

Перфильев Андрей Александрович

преподаватель, Самарский юридический институт ФСИН России

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается необходимость выполнения норм ГТО школьниками. Проанализирована методика выполнения нормативов по физической подготовке и стрельбе.

 

Ключевые слова: ГТО, стрельба, физическая подготовка, уровень подготовки, методика.

 

Смещение в общественном сознании акцентов с идеи «здоровьесбережения» на идею «формирования здоровья» детей, в рамках которой прослеживается активная ответственная позиция субъектов образовательной деятельности, отражена в положении о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) (2014 г.), целью которого является создание эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения.

Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Основным военно-прикладным испытанием, включённым в комплекс ГТО, является выполнение упражнения по стрельбе из пневматической винтовки или электронного оружия. К сожалению, без достаточной подготовки – ведь формирование навыков стрельбы (в том числе привыкание к определённой винтовке, овладение умением точно производить выстрел, выработка правильной стойки и дыхания) происходит постепенно, от занятия к занятию, – и по причине того, что на сегодняшний день этот вид состязаний сравнительно слабо развит в нашем регионе, большинство детей испытывают значительные трудности при выполнении данного упражнения.

С целью определения уровня подготовки для занятий по стрельбе, а также их популяризации, проводятся различные опросы, тестирования, мероприятия по общему описанию техники безопасности и порядка участия в занятиях и соревнованиях. Кроме того, особое внимание уделено военно-патриотическому воспитанию школьников: на занятиях по физической культуре преподаватели проводят мини-лекции о значимости стрельбы при прохождении военной службы.

В настоящее время, складывается очень критическая ситуация среди молодежи, так как у них слабо сформированы потребности и, зачастую, отсутствует желание к физическому и психологическому совершенствованию, а особенно к навыкам по стрельбе. Поставленные цели, перспективные планы, а также хорошая организация будут малоэффективны, если не будет обеспечена заинтересованность руководителей в их реализации, т. е. мотивация для обучающихся. Для этого стоит проанализировать и рассмотреть аспекты, касающиеся подготовки детей школьного возраста к сдаче норм ГТО по стрельбе.

Программной и нормативной основой системы советского физического воспитания являлся введенный в 1931 г. Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР». В 1934 г. для детей 13- 14 и 15-16 лет были разработаны нормативы «Будь готов к труду и обороне» (БГТО), которые просуществовали до 1972 г. Как это не покажется странным, но стрельба сначала в нормативы первого комплекса БГТО не входила. В сдачу нормативов БГТО вошли 16 испытаний спортивно-технической направленности.

Во Всесоюзном физкультурном комплексе 1972 г. для школьников 12-13 лет стрельба была включена в I-ю ступень «Смелые и ловкие», в качестве упражнения по выбору для сдачи на золотой значок ГТО. Причем, для получения золотого значка ГТО требовалось выполнить требования на значок «Юный стрелок». Во II-ю ступень «Спортивная смена» для подростков 14-15 лет стрельба в комплекс упражнений не входила. Для юношей и девушек 16-18 лет III ступень «Сила и мужества» предусматривала стрельбу из малокалиберной винтовки на 25 или на 50 м, или стрельбу из боевого оружия (начальное упражнение в рамках начальной военной подготовки).

В настоящее время, складывается очень критическая ситуация среди молодежи, так как у них слабо сформированы потребности и, зачастую, отсутствует желание к физическому и психологическому совершенствованию, а особенно к навыкам по стрельбе. Поставленные цели, перспективные планы, а также хорошая организация будут малоэффективны, если не будет обеспечена заинтересованность руководителей в их реализации, т. е. мотивация для обучающихся. Для этого стоит проанализировать и рассмотреть аспекты, касающиеся подготовки детей школьного возраста к сдаче норм ГТО по стрельбе.

Одним из тестов в сдаче ГТО является стрельба из пневматической винтовки. Основные положения, в которых разрешается сдавать стрельбу из пневматической винтовки два:

1) Положение стоя у стойки;

2) Положение сидя, при этом разрешена упора локтями о стол.

Второе положение считается более легким и удобным при сдаче норматива. Но не зависимо от того какой способ сдачи выбирает участник, ему понадобиться предварительная подготовка.

Согласно данным Статистических наблюдений за 2018 г. в России насчитывается 6022 стрелковых тира, 1516 из которых предназначены для подготовки спортсменов и проведения соревнований по стрельбе. Годовая загруженность спортивных тиров по отношению к их мощности составляет 22,5%. При этом единовременная пропускная способность равна 31 641 чел. Однако это данные в целом по России, по регионам страны обеспеченность стрелковыми тирами и их загруженность могут существенно различаться.

Одной из организационных проблем подготовки школьников к сдаче стрелкового норматива является ведомственная принадлежность спортивных объектов и финансовое обеспечение подготовительного процесса (аренда тира). Не менее важным фактором для выбора норматива по выбору служит заинтересованность в нем руководства школы, учителей физической культуры и начальной военной подготовки.

Для молодого поколения должны, проводится различные мероприятия, для того чтобы они смогли узнать и поближе познакомиться с таким важным, а самое главное интересным предметом, как огневая подготовка, для этого в школах должны проводится, такие мероприятия, как показы фильмов, видео, презентаций, с целью определить уровень подготовки по стрельбе, а так же это не только полезно в плане учебного процесса, это помогает подросткам развивать личные качества, такие как силу воли, упорство, тренировку мышечной памяти, координации. А в дальнейшем руководители должны привлекать школьников для участия в занятиях и соревнованиях.

Следует отметить, что в школах на данный момент нет такого предмета, который был бы полностью направлен на подготовку детей к занятиям по стрельбе. А так же, к, сожалению, не все дети могут заставить себя заниматься самостоятельно, так как у некоторых не возникает интерес, часто это связанно с тем, что не достаточно развита базовая подготовка, а так же нет полного разъяснения, для чего нужна сдача ГТО по стрельбе и что это вообще такое. Стоит отметить, что, без достаточной подготовки – добиться навыков стрельбы, а также овладеть техникой, как правильно держать оружие, выработать правильную стойку и урегулировать дыхания происходит постепенно, от занятия к занятию, на сегодняшний день это очень проблематичный момент, так как много детей испытывают значительные трудности при выполнении данного упражнения.

Чтобы добиться высокого результата в спорте, необходимо сначала научиться, а где учить? В какое время им заниматься: во время, после уроков, или школа должна выделить определенный день, а это, прежде всего ущерб остальным предметам, потому, что занятие может длиться всего час, но помимо этого нужно время на дорогу, переодевание и душ. Соответственно подготовкой в профессионально оборудованном тире занимаются единицы.

Наиболее приемлемыми для формирования навыков стрельбы для сдачи норм комплекса ГТО могут быть электронные тренажеры, которые доступны по цене и не требуют специально оборудованного помещения для стрелкового спорта. Стоимость электронного стрелкового тренажера «Тир Электрон»/тир для ГТО составляет от 30 тыс. руб. Тренажер предусматривает использование от 1 до 8 стрелковых мест одновременно, как для стрельбы участников синхронно, так и независимо друг от друга. Есть и более дорогие модели шаговой доступности. По весу и габаритам электронное оружие соответствует оригинальным прототипам боевых винтовок.

Эффективное управление учебно-тренировочным процессом становится возможным при наличии объективной информации о физическом состоянии занимающихся. Эту информацию можно получить с помощью методов педагогического контроля, который, в свою очередь, должен дополняться другими видами контроля (медицинским, физиологическим и т. д.).

Под педагогическим контролем в физическом воспитании следует понимать совокупность средств, методов и методических приемов, позволяющих измерить и оценить физическое состояние занимающихся с целью научно обоснованного управления (включая прогноз) развитием разных сторон физической подготовленности. Попытка более полно охарактеризовать суть проблемы управления при помощи средств и методов педагогического контроля в современном спорте была сделана В.М. Зациорским, В.А. Запорожановым, И. А. Тер-Ованесяном. Они видят основную задачу педагогического контроля в оценке пяти основных компонентов: объема и характера выполняемых тренировочных нагрузок, функционального состояния, техники выполнения упражнений, особенностей поведения на соревнованиях, спортивных результатов.

Наибольшей популярностью в последние годы пользуется поэтапный контроль, где в качестве основных средств используются упражнения (тесты), позволяющие определить уровень развития физических качеств и других способностей, занимающихся физическими упражнениями.

Большое значение при подготовке школьников к выполнению нормативов ВФСК ГТО по стрельбе имеет текущий (оперативный) контроль. Он позволяет разрабатывать систему планирования — рациональную стратегию построения занятий. Оценка исходного состояния занимающихся дает возможность решить важный вопрос системы тренировки на какие стороны моторики влиять в первую очередь.

К методам оперативного контроля предъявляются свои специфические требования. Прежде всего это должны быть экспресс-методы, позволяющие с максимальной затратой времени в условиях учебно-педагогического процесса измерить и оценить текущее состояние занимающихся. Они должны быть просты в обращении и соответствовать критериям стандартизации (воспроизводимыми, информативными и объективными).

Таким образом, текущая оценка успеваемости занимающихся решает не только свои, присущие только ей, специфические задачи, но и позволяет реализовать прогнозирующую функцию контроля, то есть предсказать ожидаемый результат в каком-либо двигательном задании. Однако установить, какие упражнения лучше всего характеризуют возможности занимающихся в определенном двигательном задании практически невозможно без использования метода множественного корреляционного и регрессионного анализа.

 

Список литературы:

  1. Сводный отчет по форме федерального статистического наблюдения № 1-ФК «Сведения о физической культуре и спорте» за 2018 год. - [Электронный ресурс]. – https://www.minsport.gov.ru/sport/physicalculture/statisticheskaya-inf/. – (Дата обращения 10.04.2020).
  2. Власова Н. Н. Особенности формирования мотивов у детей младшего школьного возраста: автореф. дис. канд. психол. наук / Н.Н. Власова. – М., 1977. – С. 11.
  3. Тир «Электрон». - [Электронный ресурс]. - https://e-shooter.ru/tirdlia-gto/. – (Дата обращения 11.04.2020).
  4. Зациорский В.М., Тер-Ованесян И. А., Запорожанов В.А. Материалы к обоснованию системы текущего педагогического контроля в скоростно-силовых видах спорта. //Теория и практика физической культуры. - 1971. - №2- 6. - С.64-70.
  5. Овчинников Ю Д. Исследование биомеханических качеств в современных нормах ГТО //Физическая культура, спорт и здоровье — Йошкар-Ола, 2016. - №27. – С. 112.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.