Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(109)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Цыкунова И.М. ОБРАЗ ЛЕСА В ФОЛЬКЛОРНО-МИФОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 23(109). URL: https://sibac.info/journal/student/109/184124 (дата обращения: 26.04.2024).

ОБРАЗ ЛЕСА В ФОЛЬКЛОРНО-МИФОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Цыкунова Ирина Михайловна

студент, филологический факультет, Курский государственный университет,

РФ, г. Курск

В фольклорно-мифологической традиции лесу присущ специфический набор архетипических признаков, в силу которых сверхличное, или коллективное бессознательное превалирует над личным восприятием, что часто влечет за собой «полное противоречие со здравым рассудком сознания». [1]. Темный лес в мифологических рассказах может определяться эпитетом «черный». Особенно отчетливо это относится к ельнику, наиболее тесно связанному, согласно народным верованиям, с миром мертвых. Однако и ельник, и сосняк в древнерусском языке устойчиво именуются «красным лесом», который противопоставляется «черному».

Касаясь вопроса о семантике образа дремучего, темного, мрачного, леса, рассматриваемого на материале русской волшебной сказки, В.Я. Пропп пишет: «Лес окружает иное царство, дорога в иной мир ведет сквозь лес» [1]. Действительно, в некоторых случаях лес воспринимается как медиативное пространство между мирами. Однако по другим представлениям лес, наделенный специфическими признаками, и есть тот самый мир, встречи с которым так опасаются находящиеся в его владениях.

Лес, отождествляемый с инобытием, согласно мифологическим рассказам, маркируется знаками смерти, например, поваленными деревьями, лежащими крест-накрест. В архаическом мировосприятии лежащие деревья приравниваются к трупам, а сам лес - к инобытию. Лес выполняет «роль задерживающей преграды», по цитировавшимся выше словам В. Я. Проппа. Научно-фантастический лес, как и лес волшебно-сказочный, является преградой, препятствием на пути героя. Пройти через лес – значит победить. К лесу также относится и обряд посвящения – один из институтов, свойственный родовому строю. Во время инициации происходили обряды в лесу, которые давали возможность юноше стать полноправным членом общества. Предполагалось, что во время такого обряда человек умирал, а затем вновь воскресал, то есть лес был способен переродить человеческое существо.

Лес в нашей жизни подчеркивает противоположность городу, дому и обрабатываемой земле, как безопасным территориям. Он становится приютом всевозможных опасностей, демонов, врагов и болезней. Это мистическое или тайное место, в которое не осмеливаются заходить слишком далеко; дремучий лес вместе с пышной растительностью символизирует активные возможности подсознания. [2]. Так как лес укрывает и защищает, он является материнским архетипом. И сам мрачный лес указывает на опасность, особенно если в нем теряются.

Существует аналогия между лесом, местом символического обучения того, кто умеет понимать язык деревьев, и лабиринтом страстей и инстинктов, где человек теряет себя; он должен обуздать свои пороки, чтобы отыскать, наконец, лесную опушку, выход, свет. Для одухотворенных людей лес может стать возвышающим местом уединенности от житейской суеты. Отшельников не пугают его опасности: они защищены высшими силами.

Таким «темным» и забирающим человеческие души лесом, является лес Аокигахара у подножия горы Фудзи в Японии. Почва его выглядит так, будто кто-то пытался выкорчевать вековые деревья. Их корни, которые не в состоянии пробить лавовую породу, выходят наружу, переплетаясь над обломками скал, которые в древности были выброшены из жерла вулкана. Сам лес всегда остается зеленым и если взглянуть на него сверху, то можно понять, что он представляет собой нечто похожее на океан. Аокигахара изначально ассоциировался с мифологией Японии и традиционно считался местом, где обитают призраки и демоны. Но сейчас об этом лесе упоминается с другой стороны в японском фильме «Лес самоубийц». Он показывает, как данный лес патрулируется на нахождение самоубийц, а также дает некое представление, почему люди решаются на такие поступки. Раньше самоубийство было уделом самураев, показывающих мужество и чистоту своих помыслов перед Богом. Однако сейчас люди, измученные обществом и не способные принять его устои, совершают самоубийство, показывая себя слабыми личностями. Возможно, многие из них хотят узнать другой, сакральный, священный мир. Но у каждого свои мотивы прихода в данное место и, к сожалению, с годами таких мотивов, приводящих к печальным последствиям, становится все больше. Поэтому герой фильма считает, что в этом мире никто не одинок и что «нельзя умереть героически, покончив жизнь самоубийством».

Также из глубокой древности до наших дней дошел еще один страшный ритуал, называемый в Японии «самоубийством по сговору». Имеется в виду добровольный уход из жизни двух влюбленных, которые по какой-то причине не могут быть вместе в этом мире. Вера в то, что одновременная смерть соединит их в потустороннем мире, до сих пор очень сильна. «Самоубийство по сговору» все еще настолько обычно в Японии, что, когда рядом находят тела мужчины и женщины, полиция, как правило, не ведет тщательного расследования, считая дело очевидным.

Только два вида людей добровольно заходят в «лес смерти»: члены специальных бригад полицейских и пожарных, каждую осень просматривающие Аокигахара в поисках останков самоубийц, и сами самоубийцы.

Таким образом, можно сказать, что образ леса играет большую роль и в жизни человека. Чаще всего с ним связывается представление о тех состояниях человека, которые он не может контролировать. С точки зрения психологии, человек также подобен дереву. К.Г. Юнг выразил это следующим образом: «У деревьев есть индивидуальность. Вот почему дерево часто выступает синонимом личности …» [2]. Применительно к человеку дерево не только символизирует его собственную структуру, но и отражает важнейшие аспекты его жизни: саму жизнь и бессмертие, сопричастность добру и злу, плату за знание и незнание. Необходимо с осторожностью относится к лесу, чтобы познать все его тайны, ведь лес – чистилище человеческих душ.

 

Список литературы:

  1. Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. «Лабиринт», 1998.
  2. Юнг К.Г. Дух Меркурий. «Канон», 1996.
  3. https://www.livejournal.com. [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://masterok.livejournal.com/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.