Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(109)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Павловец З.П. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ РИСУНКУ А. П. САПОЖНИКОВА, И. Г. ПЕСТАЛОЦЦИ И БРАТЬЕВ ДЮПЮИ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 23(109). URL: https://sibac.info/journal/student/109/184078 (дата обращения: 20.04.2024).

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ РИСУНКУ А. П. САПОЖНИКОВА, И. Г. ПЕСТАЛОЦЦИ И БРАТЬЕВ ДЮПЮИ.

Павловец Зоя Павловна

студент, Институт искусств, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

COMPARATIVE CHARACTERISTIC OF METHODS FOR TEACHING DRAWING

 

Zoya Pavlovets

student, Institute of arts, Novosibirsk state pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье проводится сравнение между подходом к обучению рисунку разработанным А.П. Сапожниковым и методами западных педагогов И.Г. Песталоцци и братьев Дюпюи. Выделяются сходства и различия.

ABSTRACT

This article compares between the approach to teaching drawing developed by A.P. Sapozhnikov and methods of Western teachers I.G. Pestalozzi and the Dupuis brothers. Similarities and differences are highlighted.

 

Ключевые слова: методика; методика преподавания; рисунок; академический рисунок; наглядное пособие; Сапожников: Песталоцци; Дюпюи.

Keywords: methodology; method of teaching; picture; academic drawing; visual material; Sapozhnikov: Pestalozzi; Dupuis.

 

В первой половине XIX века академическая школа рисунка находится на пике своего развития. В это время появляются частные системы отдельных художников-педагогов. активно разрабатываются и совершенствуются вопросы методики, ставятся новые педагогические задачи. Одной из таких задач является создание методических пособий по рисунку для общеобразовательных школ. Тогда там использовали специальную литературу, предназначенную для художественных заведений. Но для них требовалась своя литература, которая максимально удовлетворяла бы запросам и требованиям обычных школ.

В 1834 году издается «Курс рисования», составленный военным инженером, известным художником-любителем А. П. Сапожниковым. Это было первое методическое пособие по рисованию, предназначенное для учреждений общего образования, автором которого был русский художник. В нем указывались новые направления в преподавании рисования, а само рисование рассматривалось не только как специальный учебный предмет, но и как общеобразовательный. [2].

На первый взгляд программа Сапожникова очень похожа на предложенную в начале века систему И. Песталоцци. Но его работа не является прямым заимствование у Песталоцци. Песталоцци построил стройную систему, основанную на геометрии, где все окружающие формы выстраиваются из простейших элементов. Обучение рисунку его интересовало лишь как средство умственного развитиям учеников, через осмысленное созерцание, анализ окружающих форм. Вместе с этим сам Песталоцци не владел рисунком и не занимался вопросами изображения предметов с натуры.

Исходя из идей Песталоцци о замене копирования с оригиналов рисованием геометрических фигур и тел, Сапожников, однако, творчески переработал его систему, изменив ее направленность В отличие от Песталоцци Сапожников исходил из специфики рисования с натуры. Для него изображение геометрических фигур было средством обучения детей изобразительным умениям, применение которых полезно в различной человеческой деятельности. Практическая направленность обучения определила и характер разработанной Сапожниковым методики наблюдения учащимися явлений перспективы и светотени, которую он подкрепил изображением оригинальных моделей для рисования с натуры и демонстрирования на уроках [4].

Курс рисования геометрических форм мыслился Сапожниковым как подготовка к рисованию предметов окружающей действительности. Переходом к рисованию этих предметов было изображение комбинаций из геометрических тел. Модели у Сапожникова служат не для срисовывания, а для раскрытия закономерностей строения натуры. Они находятся рядом с натурой и помогают ученику разобраться в особенностях конструкции формы [2].

Есть основания считать, что «Курс рисования» оказал влияние на работу французских педагогов — братьев Александра и Фердинанда Дюпюи, в методическом пособии которых, вышедшем в 1841 г., среди рекомендуемых ими моделей и наглядных пособий имеются такие, которые в 1841 г. предложены А. П. Сапожниковым [4].

Модели Фердинанда Дюпюи делились на пять категорий. В первую категорию входили проволочные модели. Замкнутые фигуры, проволочные каркасы геометрических тел. Например, каркас цилиндра вписан в каркас параллелепипеда, а каркас конуса — в каркас пирамиды. Модели эти были сделаны из проволоки толщиной 5 мм и окрашены белой краской, а вспомогательные части — красной. Вторая группа моделей состояла из деревянных брусков. Модели эти также были окрашены белой краской. Третья группа моделей - деревянные дощечки белого цвета: прямой угол из трех дощечек, вогнутая поверхность и т, д. Четвертую группу составляли геометрические тела - куб, шар, призма. Пятая группа—модели арок, колонн, ниш, лестниц и простой мебели.

При создании рисунка главным принципом Дюпюи считали поэтапное ведение работы от общего к частному. Для осуществления этой задачи А. Дюпюи сделал специальные группы моделей головы, частей тела, человеческой фигуры. Каждая группа отражала определенную методическую последовательность в построении изображения. Например, для объяснения последовательности изображения головы человека предлагались четыре модели: первая — показывала форму головы в общих чертах; вторая — в виде обрубовки; третья — с намеком на детали и последняя—с детальной проработкой формы. Таким же образом анализировалась форма кистей рук, ног. Эта методика ведения работы показала себя такой продуктивной, что этот метод преподавания из общеобразовательной школы перешел и в специальные художественные.

Методика обучения рисованию у Дюпюи строилась следующим образом: вначале ученики изучают и изображают упрощенные модели (проволочные) без перспективных искажений — во фронтальном ракурсе, после этого — проволочные модели с перспективными сокращениями. Затем следует рисование плоских фигур, после чего — объемных. Методическая последовательность при рисовании каждой группы моделей соблюдалась одна и та же: вначале — фронтальное изображение модели, затем перспективное.

Метод обучения рисованию братьев Дюпюи не потерял своего значения и в наши дни. Отдельные модели, разработанные им, используются художниками-педагогами [1].

Метод преподавания рисования, предложенный Сапожниковым, произвел переворот в учебно-воспитательной работе. Обучение рисованию во всех общеобразовательных учебных заведениях до выхода пособия Сапожникова проходило исключительно по книге Прейслера, причем царило сплошное копирование с оригиналов. Рисованию с натуры почти не уделялось внимания, а над методом раскрытия отдельных положений реалистического рисунка никто серьезно не задумывался.

Метод Сапожникова имел преимущество по сравнению с методом Дюпюи. Дюпюи использовал методические модели в качестве натуры, Сапожников же предлагал свои модели только в качестве наглядного пособия для раскрытия закономерностей строения формы, законов светотени и перспективных явлений. Успех нового метода преподавания объяснялся тем, что он наглядно и просто раскрывал самые сложные моменты анализа формы предмета при помощи наглядных средств [2].

Общим для этих педагогов было то, что они стремились разработать такой метод, который бы мог научить осмысленному рисованию, последовательному ведению работы, максимально наглядно объяснить основные законы изобразительной грамоты и научить применять их на практике при решении поставленных задач.

 

Список литературы:

  1. Ростовцев, Н. Н. История методов обучения рисованию: зарубежная школа рисунка: учеб. пособие. М.: Просвещение, 1981. – 192 с.
  2. Ростовцев, Н. Н. История методов обучения рисованию: русская и советская школы рисунка: учеб. пособие. М.: Просвещение, 1982. – 240 с.
  3. Сапожников А.П. С19 Полный курс рисования. Под ред. Ларионова. М.: АЛЕВ-В, 2003. – 160 с.
  4. Ломов, С. П. Методология художественного образования : учеб. пособие / С. П. Ломов, С. А. Аманжолов. - Москва : Прометей, 2011. – 118 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.