Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(109)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Амиди К.Р. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 23(109). URL: https://sibac.info/journal/student/109/183974 (дата обращения: 29.03.2024).

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Амиди Камилла Рауфовна

студент 4 курса Ессентукского филиала Ставропольского Государственного Педагогического Института,

РФ, г. Ессентуки

ENVIRONMENTAL EDUCATION

 

Kamilla Amidi

4th year student of the Essentuki branch of the Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Essentuki

Irina V. Smorodinova

senior Lecturer, Department of Natural Sciences Essentuki branch of the Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Essentuki

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена методам экологическому воспитанию. В ней рассматривается экологическое воспитание и способы формирование экологической образованности школьников.

ABSTRACT

This article is about environmental education methods. It discusses environmental education and ways to form ecological culture.

 

Ключевые слова: методы экологического обучения; экологическое воспитание; экологическая культура; методы обучения; обучающиеся; педагог;

Keywords: environmental education methods; environmental education; ecological culture; teaching methods; students; teacher;

 

С появлением таких глобальных проблем, как загрязнение пресной воды, таяние ледников, вырубка лесов и масштабных пожаров, ухудшилась экологическая обстановка во многих странах мира. От чего в наше время внимательнее подошли к теме экологического воспитания, выведя его на новый уровень.

Если в не далеком прошлом можно было заметить сильное внедрение природоохранной тематики в нашу педагогическую науку и практику, в каждую область учебно-воспитательного процесса, то в последнее время примечательно то, что данная активность уменьшается.

Наиболее бесспорным становится появление противоречия между запросами, возникающими перед человеком во времена катаклизмов и действительным уровнем экологической образованностью растущего поколения. Слабые результаты от принимаемых решений приводят к выводу, что упускается что-то значительное, без чего невозможен существенный рост уровня экологического образования населения. Вследствие чего возрастает важность поиска новых подходов к экологическому воспитанию, разработке методов, способствующих повышению экологической образованности. [1, с. 193].

Содержанием природоохранного воспитания являются существенные национальные ценности. Экологическое образование, прежде всего , связано с традициями . Образовательную и внешкольную деятельность включает в себя комплексный подход к вырабатыванию экологической культуры школьников. Выделается преимущество: предоставление потенциала для обширного спектра видов деятельности. [2, с. 251].

Уроки гуманитарного типа предназначаются для ненавязчивого начала по формирования бережного отношения обучающихся к природе, так как они обеспечивают совмещение эмоциональных и умственных принципов.

При изучении русского языка в начальной школе даются такие задания, которые не только направлены на развитие речи, они также помогают закрепить знания обучающихся об отношении к природе, о её бережном сохранении, развить у младших школьников способность к восприятию природной красоты и передаче этих впечатлений, то есть сформулировать причины для сохранения окружающей среды.

Уроки чтения помогают детям вырабатывать способность сопоставлять состояние природы в разные времена года, замечать «открытый» красочный мир, уметь замечать особенное в привычных предметах, видеть отношение человека к окружающему миру. Со временем дети понимают суждение о равновесии и круговороте в природе, нарушении человеком экологической обстановки и последствий этих нарушений, возможности верного, экологически осведомленного взаимодействия человека с окружающей его средой. [2, с. 259].

Беседы («звери и насекомые летом», «Красная книга и её редкие представители» и др.) играют значительную роль в воспитании экологической культуры, они обучают верному отношению с окружающей средой, культуре поведения в ней. Анализируя определенные экологические обстоятельства, называемые «посещение природы» обучающиеся рассуждают и разыскивают справедливое решение. При рассмотрении различных ситуаций была представлена существенность человеческой бездействия в изменении окружающей среды. Это дозволяет детям сделать вывод о важности защиты природной среды.

Соревнования и турниры заслуженно пользуются популярностью у обучающихся. Игровые состязания носят распределенный характер и представляют собой смесь традиционных викторин, различных конкурсов и игр.

В завершении учебного года проходит обобщение пройденного материала, которое представлено в программе как самостоятельная тема «результаты работы за год». Так понемногу младшие школьники понимают суждение о равновесии в природе.

Познавательные методы, реализовываемые через наблюдение, речевую деятельность, также помогают вырабатыванию сознательно справедливого отношения детей к природе. Разнообразность естественных явлений ближайшего окружения образовывает для педагога необходимость постоянной организации наблюдений, которые делаются единым педагогическим процессом, умственной коллективной деятельностьи педагога и учащихся

Через наблюдение у младших школьников формируются разнообразные оттенки отношения к природе: познавательная заинтересованность, эстетический опыт, сочувствие. Крепкая познавательное предписание формируется за счет цикличности (неоднократного обращения к объекту), а также за счет того, что взрослый показывает причинно-следственные связи живого организма, которых ребенок не обнаруживает в обычной среде.

Подробное и чувственное восприятие объекта, всех его точных характеристик — формы, окраса, пропорций, величин и т.д. , содействует формированию эстетического отношения к природе в процессе наблюдения.

Наблюдения, преднамеренно посвященные красоте объекта, вырабатывают у детей способность испытывать и чувствовать гармонию конфигураций, цвета, линий, пропорций, их взаимосвязь и функциональность в каждом животном и растении. [3, с. 129].

Таким образом, становится наиболее понятной важность увеличения влияния на духовную сферу личности, формирование нравственной части экологической культуры. На всех этапах становления личности экологическая культура имеет свои характерные особенности. Увеличение уровня экологической образованности младших школьников находится в зависимости от всесторонности научных суждений о своеобразии процесса экологического воспитания на каждом возрастном этапе и его практическом осуществлении с учетом обнаруженных особенностей. [4, с. 29].

 

Список литературы:

  1. Суворова, В.М. Опыт экологической работы со школьниками: занятия, экологиечские игры, викторины, экскурсии / авт.-сост. В. А. Суворова. — Волгоград: Учитель, 2009. — 189 с.
  2. Новолодская, Е. Г. Школьный экологический мониторинг: организация проектной деятельности учащихся: учебно-методическое пособие для студентов вузов / Е.Г. Новолодская; Алтайская гос. Академия образования им В.М. Шукшина. — Бийск: ФГБОУ ВПО «АГАО», 2012. — 248 с.
  3. Экологическое образование и воспитание детей / М.: ООО «Новое образование», 2010. — 120 с.
  4. Экологическое образование и воспитание в России // Библиотечка журнала Вестник образования России. — 2013. — №5 — с. 15.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.