Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(109)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Лебедева И.В. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕРОИЗМЕ У ЧЕТВЕРОКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «РЕБЯТА-ГЕРОИ РОДНОЙ ЗЕМЛИ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 23(109). URL: https://sibac.info/journal/student/109/182977 (дата обращения: 20.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕРОИЗМЕ У ЧЕТВЕРОКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «РЕБЯТА-ГЕРОИ РОДНОЙ ЗЕМЛИ»

Лебедева Ирина Викторовна

студент, факультет педагогики и психологии, Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

FORMATION OF KNOWLEDGE OF FOURTH GRADERS ABOUT HEROISM IN REALIZATION OF PROGECT “CHILDREN – THE HEROES OF NATIVE LAND”

 

Irina Lebedeva

student, faculty of pedagogy and psychology, Vyatka state University,

Russia, Kirov

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен педагогический опыт по формированию представлений о героизме четвероклассников в процессе реализации проекта «Ребята – герои родной земли». Автором определены и эмпирически проверены в ходе педагогического эксперимента педагогические условия, способствующие формированию представлений о героизме у четвероклассников в процессе реализации проекты «Ребята – герои родной земли».

ABSTRACT

The article present pedagogical in the formation of fourth-graders ' knowledge about heroism in realization of project “Children – the heroes of native land”. The author identified and empirically tested the pedagogical conditions that contribute to the formation of knowledge of fourth-graders about heroism in realization of project “Children – the heroes of native land”.

 

Ключевые слова: проект, героизм, Великая Отечественная война.

Keywords: project, heroism, The Great Patriotic war.

 

Представление о героизме – это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности выполнения гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины.

Школа одна из ведущих организаций, призванная воспитывать достойных граждан России. Воспитание героизма у младших школьников призвано дать новый импульс духовному оздоровлению общества. Любовь к Родине, формирование понятий о героизме – это сейчас не только красивые слова, но и актуальная проблема. В современном мире благодаря телевидению и интернету все люди подвержены влиянию информации, чаще всего негативной. Важно научить детей и их молодых родителей избирательно относиться к потоку информации.

Ведь именно благодаря патриотизму и героизму народов нашей Родине удавалось выходить из самых тяжёлых ситуаций в самые сложные периоды истории страны. Исторический материал помогает младшим школьникам пережить и осмыслить всё положительное и отрицательное, что было в прошлом. Ученики испытывают чувства гордости за своих соотечественников и предков, когда включаются в краеведческо-проектную работу, изучают историю памятников, встречаются с интересными людьми, особенно, если они являются родственниками или земляками. Без чувства любви к своей малой родине нет и большого патриотизма.

Наш проект построен на работе с группой младших школьников, которые наиболее восприимчивы. Пережитое и усвоенное ими отличается большой устойчивостью. То, что мы вложим в наших учеников сегодня - завтра даст соответствующие результаты. Если воспитаем патриотов, деловых, морально здоровых людей – значит, можем быть уверенными в развитии стабильного общества. В этом заключается государственный подход в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Начальная школа – это основа обучения и развития ребенка, от качества которой зависит его будущее. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определил в качестве главных результатов обучения не предметные, а личностные и метапредметные универсальные учебные действия [1].

Формирование представлений о героизме личности младшего школьника - очень сложное личностное образование, которое подвержено влиянию многих факторов. В связи с этим встает проблема, какие факторы оказывают наибольшее влияние на представление о героизме личности младшего школьника, что больше всего влияет на стабильность в мировоззрении, уважении к прошлому.

Таким образом, целью работы является формирование представлений о героизме у четвероклассников в процессе реализации проекта «Ребята – герои родимой земли».

Задачами исследования являются: выявить особенности формирования представлений о героизме у младших школьников; охарактеризовать возможности проектной деятельности в формировании представлений о героизме у младших школьников; разработать и реализовать проект «Ребята - герои родной земли» по формированию у четвероклассников представлений о героизме реализацией.

Результаты исследования.

Теоретический анализ литературы по теме исследования позволил решить первую и вторую задачи.

Ш.Ш. Хайруллин показывает, что героизм есть проявление духовной культуры человека. Причём главным звеном духовной культуры значится нравственная культура. Это сложнейшее психическое явление, которое носит тесные единственные широкие этические знания, нравственные взгляды, чувства, желание жить в соответствии с общечеловеческими моральными нормами, помогать людям, нести им добро.

Под «воспитанием героизма младших школьников» Т.М. Маслова понимает целенаправленный, педагогически организованный процесс воспитания, который направлен на освоение позитивного, эмоционального и ценностного отношения к окружающей среде и ближайшему окружению. Проявляется в разнообразной деятельности и поведении. Данное воспитание подразумевает развитие в младшем школьнике высокого уровня самосознания, чувства собственного достоинства, самоуважения, независимость суждений, способность к ориентировке в мире духовных ценностей и в ситуациях окружающей жизни, способность принимать решения и нести ответственность за свои действия.

Внедрение Федерального государственного образовательного стандарта привело к перестройке организационной и методической деятельности как на уровне управления образования деятельности, так и на уровне самого образовательного процесса. Ведущее место среди методов, используемых отечественной педагогикой, принадлежит методу проектов. Основы теории и практики применения проектного обучения разработаны в трудах П.П. Блонского, Б.В. Игнатьева, Н.Н. Иорданского, П.Ф. Каптерева, Н.В. Матящ [2], П.Р. Полякова, В.В. Рубцова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева, В.Н. Шульгина и другие.

Согласно ФГОС, под проектом понимается комплекс взаимосвязанных действий, предпринимаемых для достижения определенной цели в течение определенного периода в рамках имеющихся возможностей [1].

В проектной деятельности младшего школьников можно выделить следующие этапы, соответствующие учебной деятельности:

1. «мотивационный – учитель: заявляет общий замысел, создает положительный мотивационный настрой; обучающиеся: обсуждают, предлагают собственные идеи;

2. планирующий (подготовительный) – определяются тема и цели проекта, формулируются задачи, вырабатывается план действий, устанавливаются критерии оценки результата и процесса, согласовываются способы совместной деятельности сначала с максимальной помощью учителя, позднее с нарастанием ученической самостоятельности;

3. информационно-операционный – обучающиеся: собирают материал, работают с литературой и другими источниками, непосредственно выполняют проект; учитель: наблюдает, координирует, поддерживает, сам является информационным источником;

4. рефлексивно-оценочный – обучающиеся: представляют проекты, участвуют в коллективном обсуждении и содержательной оценке результатов и процесса работы, осуществляют устную или письменную самооценку, учитель выступает участником коллективной оценочной деятельности» [4].

Изучив психолого-педагогическую литературу по проблеме формирования представлений о героизме у четвероклассников в процессе реализации проектной деятельности, для достижения цели, решения поставленных задач исследования, нами была спланирована, организована и проведена экспериментальная работа, которая включала в себя три этапа: констатирующего, формирующего и контрольного. В экспериментальной работе участвовали 28 учащиеся четвертого класса. Эксперимент проходил с ноября 2019 года по апрель 2020 года.

На констатирующем этапе эксперимента нами была проведена диагностика для выявления уровня сформированности представлений о героизме у четвероклассников. Для этого были использованы две диагностические методики: «С чего начинается Родина?» (автор: В.М. Хлыстова) и «Незаконченное предложение» (модифициронная методика «незаконченное предложение» автора Сакса-Леви).

Анализ результатов проведенной диагностики сформированности представлений о героизме у четвероклассников экспериментальной группы на констатирующем этапе показал достаточно невысокий уровень (Рис.1).

 

Рисунок 1. Уровень представлений детей 6–7 лет о героизме в экспериментальной группе на констатирующем этапе

 

Низкий уровень представлений детей о героизме имеют 50% учащихся; средний уровень – 32% учащихся; высокий уровень – 18% учащихся. Исходя из полученных данных, был проведен формирующий этап эксперимента, направленный на формирование представлений о героизме в процессе реализации проекта «Ребята – герои родной земли».

Нами была разработана программа, направленный на расширение понятия героизм, с учетом на чувственный опыт ребенка. Программа была поделена на 6 блоков: диагностический, мотивационный, обучающий, основной, представление своих проектов, рефлексивный. Данная программа рассчитана на детей четвертого класса. Организуя работу, мы, прежде всего, отбирали те знания, которые не изучаются в рамках школьной программы. Программа рассчитана на 5 занятий, продолжительностью 40-45 мин.

Нами был разработан проект: «Ребята – герои родной земли». Целью, которого является формирование представлений детей о Великой Отечественной войне, о ее исторических фактах, об участии детей в войне и их героических подвигах, смелости и храбрости, о значении победы нашего народа над фашизмом. Учащиеся выполняли проект в группах по 3 человека.

Проект «Ребята – герои родной земли» проводилось под руководством учителя, каждая группа выбирала ребенка-героя Великой Отечественной войны и изучила его биографию.

Проект проводился поэтапно:

Этап 1 – погружение в проект – деление класса на группы, была сформулирована проблема проекта, цели и задачи, дети познакомились с детьми-героями Великой Отечественной войны, выбрали, про кого будут проводить исследовательскую работу.

Этап 2- организация деятельности – учащиеся распределяли обязанности по выполнению проекта.

Этап 3 – осуществление деятельности – подбор и выбор информации о ребенке-герое, оформление презентации.

Этап 4 – презентация проекта – проходила в ходе внеклассного мероприятия «Ребята – герои родимой земли»

Этап 5 – оценка результатов и процесса реализации проектной деятельности – обобщение полученных результатов, выполнение коллажа «Дети войны».

Повторный анализ результатов изучения уровня сформированности представлений о героизме у четвероклассников в экспериментальной группе, проведенный на контрольном этапе эксперимента, показал, что количество детей высокого уровня заметно возросло. Среди испытуемых 50% детей соответствует высокому уровню, 43% - среднему уровню. (Рис. 2).

 

Рисунок 2. Уровень сформированности представлений о героизме у четвероклассников в экспериментальной группе на контрольном этапе

 

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. ‒ М.: Просвещение, 2010. ‒ 31 с.
  2. Матяш Н. В. Проектная деятельность младших школьников: книга для учителя начальных классов [Текст] / Н. В. Матяш, В. Д. Симоненко. − М.: Вентанта-Граф, 2002. − 112 с.
  3. Пахомова Н. Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: пособие для учителей и студентов педагогических вузов [Текст]/ Н.Ю. Пахомова. − М.: АРКТИ, 2003. − 110с.
  4. Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников [Текст] / К.Н. Поливанова. − М.: Просвещение, 2006. − 192 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.